
Среди врачей и медсестер, работающих в ковидных госпиталях и отделениях, лишь 12,6% все еще «полны сил» и «ходят на работу с интересом». Такие ответы дали медицинские работники.

Среди опрошенных еще 58,1% ответили, что «идут на работу с интересом, но в целом устали». А 29,3% «идут на работу без интереса». почти такие же ответы дали медики, работающие в штатном режиме. «В целом устали» 59,4%, «ходят на работу без интереса» 23,1%. И более 90% в первой группе и 84% — во второй признались, что в разговора коллеги часто жалуются друг другу на усталость. Еще у 37% в обеих группах на фоне эмоционального истощения за время пандемии возникли проблемы со здоровьем. «Часто думают об увольнении» из-за усталости и перегрузок либо «близки к этому» 27,7% врачей из «красных зон» и 31,9% работающих с ними медсестер. Среди работающих в «зеленых зонах» уволиться готовы 25,2% врачей и 17,2% медсестер.
- И 68,3% опрошенных из «красных зон» признались, что часто слышат от руководства фразу: «Не нравится — увольняйся». Почти 42% опрошенных в этой группе сказали, что руководители не поддерживают их ни финансово, ни эмоционально. Не чувствуют поддержки начальства 50,5% их коллег из «зеленых зон», а 68,4% также получили предложение уволиться, если что-то не нравится.
Почти все опрошенные медики (более 90%) полагают, что их усталость скажется или уже сказалась на пациентах. Так, 22,9% тех, кто работает с больными коронавирусом, и 18,9% их коллег в других направлениях медпомощи «истощены и стали более черствыми по отношению к пациентам». А 8,4% и 7,4% соответственно уже «не сопереживают пациентам». По мнению участников опроса, помочь справиться с усталостью и выгоранием могло бы улучшение условий работы. Это «удобные ординаторские», «возможность комфортно принимать пищу и отдохнуть во время перерывов» (так ответили 74,5% медиков из «красных зон» и 68% из «зеленых»); «снижение нагрузок» (69,7% и 69,8%); «повышение общественного уважения к профессии», «благодарственные постеры, статьи и сюжеты» о врачах (54,8% и 51,2%).
Напомним, 27 октября «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о своих опасениях по поводу массового увольнения врачей из-за пандемии коронавируса. По ее словам, медики больше других групп населения подвержены последствиям ковида, включая профессиональное «выгорание», что и может стать причиной их ухода из профессии. На Совете по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ Голикова пояснила, что сейчас наблюдается «отрицательный баланс» по притоку кадров в здравоохранение. Она отметила, что достаточно большому количеству медиков пришлось получать дополнительное образование для работы в «красной зоне» с ковидными больными.
«Врачи… и медицинский персонал, который сегодня работает в „красной зоне“, кратно подвержены последствиям ковида. Не исключаю, что коллеги просто будут уходить из профессии, потому что происходит профессиональное выгорание», — подчеркнула Голикова.
Ранее она уже говорила, что основной проблемой здравоохранения РФ является именно дефицит кадров, который во многих регионах определяет уровень доступности медицинской помощи.
- *Опрос проводили при помощи приложения «Справочник врача» (популярный сервис для медиков, объединяющий более 915 тыс. пользователей). В нем приняли участие 2 тыс. 822 респондента, из них 90% врачи, 611 участников опроса на момент его проведения работали непосредственно в «красной зоне», отмечает «Коммерсант».
Много дров наломано в российском здравоохранении за последнее время. И в сложной ситуации с распространением коронавирусной инфекции некоторые имеющиеся проблемы обнажились с лихвой: нехватка лекарственных препаратов, сложность попадания к узким специалистам, вообще отсутствие таковых, ненадлежащие условия в медучреждениях и прочее. В общем, ситуация удручающая. И хочется, конечно, надеяться, что принимающие решения люди не через розовые очки увидят наконец происходящее и постараются вывести наше здравоохранение на нормальный, достойный уровень. Чтобы медицинские услуги действительно были доступными в жизни, а не только в отчетах. И люди могли рассчитывать, что в случае болезни отечественное здравоохранение обязательно им поможет, по крайней мере, всё для этого сделает.
Читайте в связи с поднятой темой:
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Николай Расторгуев назвал журналиста «малолетним дебилом»
Накануне в сети завирусилось видео, как солист «Любэ» Николай Расторгуев на вопрос представителя прессы о гонорарах за выступления ответил: «Не ваше собачье дело!».
-
Жена Брюса Уиллиса нашла способ общаться с ним, не получая ответа
Жена актёра Брюса Уиллиса, модель Эмма Хеминг-Уиллис, рассказала, что разработала новый способ общения со звездой голливудских боевиков, который страдает из-за серьезных проблем со здоровьем.
-
Средняя стоимость тура в Китай: сколько отдать в сентябре
В среднем нужно рассчитывать на 150 тысяч рублей на человека при недельном отдыхе.
-
В России дети три дня пытали пенсионерку
Отвратительная история произошла в Новгородской области. Там сожительница пенсионерки обвиняется в причинении телесных повреждений пенсионерке. Плюсом в это преступление злоумышленница втянула двух несовершеннолетних детей.
-
Пенсионер при падении с балкона прибил прохожую, а сам выжил
В Милане 70-летний мужчина выпал с балкона своего дома и приземлился на находившуюся внизу женщину.
-
Элтон Джон показал фото с больничной койки
Британский певец Элтон Джон показал фото с многочисленными травмами. Новыми кадрами он поделился на своей странице в соцсети.
-
Скончался звезда «Тайн следствия» Дмитрий Лагачев
Дмитрий Лагачев известен зрителям по сериалу «Тайны следствия» (18+). 13 сентября этого жизнь этого артиста остановилась. Стала известная причина смерти мужчины – он умер в результате инфаркта.
-
Двоюродным браться и сестрам запретят сочетаться браком
Идея по запрету на вступление в брак двоюродных сестер и братьев прозвучала из уст народного избранника из Госдумы Виталия Милонова. Депутат считает такие браки родственными и что заключать их нельзя.
-
Пенсионер заплатил за продукты изготовленными им самим купюрами
Пенсионер-фальшивомонетчик был задержан в Санкт-Петербурге. 63-летий аферист на кассе в магазине расплатился двумя «купюрами» по пять тысяч рублей собственного изготовления.
-
С Аллы Пугачёвой требуют взыскать 1,5 миллиарда рублей
Адвокат Александр Трещев подал иск в суд против Аллы Пугачёвой после её интервью Екатерине Гордеевой*. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
-
Женщина похудела на 88 килограммов после того, как застряла в свадебном платье
Жительница Великобритании по имени Шэрон Питкетли пересмотрела отношение к жизни после трагических событий и похудела на 88 килограммов.
-
Медведь раскопал могилы на кладбище и съел останки умерших
Хищник был замечен Челябинской области в Златоусте на Уреньгинском кладбище. Там медведь раскопал десятки могил и съел останки усопших.
-
В Казахстане нашли десятки захоронений неизвестной цивилизации
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
-
В Эрмитаже назвали дни для бесплатного посещения
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
-
Поклонник получил удар ножом за «неискренний комплимент» даме
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
-
Пять советов от долгожителей молодому поколению
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
-
Наследство Валентины Талызиной «никуда не уйдёт»
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.
-
Итальянец решил рыть могилы на чемпионате вместе с россиянами
Гражданин Италии принял участие в международном чемпионате по рытью могил в Венгрии в составе команды России.
-
На Алтае нашли следы империи VI века
Алтайские археологи нашли свидетельства существования крупнейшей кочевой империи Раннего Средневековья.
-
Певец Юрий Антонов хочет создать партию по защите животных
Народный артист России Юрий Антонов признался в беседе с изданием «Абзац», что хочет создать партию по защите животных.
|