У склада в переулке Телевизорный в субботу, 22 ноября, обрушилась кровля. При происшествии погиб один человек, трое госпитализированы. Инцидент произошел около 15:30. В одноэтажном неэксплуатируемом здании в момент происшествия проводился ремонт.
Здание разбирали на кирпичи подопечные благотворительной общественной организации «Рубикон», которая помогает наркозависимым. Это и послужило причиной обрушения кровли.
Как сообщили 24 ноября на сайте ГСУ Следственного комитета по Красноярскому краю, разобрать склад на Телевизорном решил 35-летний житель Красноярска вместе с двумя знакомыми. Они договорились с охранником, пообещав ему денежное вознаграждение.
Непосредственно для работ по отбивке кирпичей и разбору железобетонных конструкций организаторы привлекли четырех мужчин, находящихся на попечении благотворительной организации «Рубикон». Их действия и привели к тому, что 22 ноября одна из несущих стен склада обрушилась. В результате один из работников погиб, трое получили травмы различной степени тяжести.
Руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Андрей Шлома 24 ноября рассказал журналистам, что несанкционированный разбор здания на кирпичи проводился в течение двух дней.
Он пояснил, что здание находится в муниципальной собственности и готовится к приватизации. По контракту его охраняло частное предприятие «Ратибор-В», которому выставят претензии за некачественную работу.
«С руководителем охранной компании был жесткий разговор. Сейчас мы считаем сумму ущерба, возмещения убытков будем требовать с них», — сказал Шлома.
Департамент также подготовил заявление по фактам хищения муниципального имущества в правоохранительные органы. По факту происшествия проводится доследственная проверка.
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет life.ru
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.