Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
"Люди считают четвероногих питомцев особенно сообразительными. При этом в своих когнитивных способностях они не превосходят коз, выдр или черепах", - сообщает швейцарское издание Tages-Anzeiger.
"На страницах научного журнала Learning and Behavior Стивен Ли и Бритта Остхаус сравнили когнитивные способности собак со способностями многих других животных и пришли к выводу: конечно, собаки не глупые, однако считать их выдающимися интеллектуалами, намного превосходящими всех других животных в когнитивных способностях, неоправданно", - передает журналистка Катрин Блават.
"По мнению Ли и Остхаус, когнитивные способности собак следует сравнивать со способностями представителей трех групп: животных, которые охотятся сообща, плотоядных и одомашненных животных. В конце концов особенности питания и образа жизни животного определяют и его когнитивные способности. Собаки принадлежат ко всем трем группам", - говорится в статье.
"К сравниваемым видам были отнесены, например, пятнистые гиены, которые, как и собаки, являются хищниками и охотятся, объединяясь в социальные группы. Кошки представляли группу плотоядных домашних животных, лошади и козы - травоядных домашних животных", - пишет Блават.
"Как показал анализ более чем 300 исследований, у некоторых представителей каждой группы были выявлены как минимум такие же когнитивные способности, как и у собак. "Например, козы могут следовать человеческим жестам так же хорошо, как собаки", - говорит Остхаус. Лошади без проблем соотносят голос сородича с его изображением, а морские выдры ловко обращаются с инструментами", - передает издание.
"Когнитивные способности собак не представляются исключительными" - к такому выводу пришли ученые, что, как отмечает журналистка, способствует тому, чтобы наше представление об интеллектуальных способностях животных стало менее искаженным.
Тем не менее, любителям собак можно быть спокойными, пишет Блават далее: с трона мнимых умников свергали до этого и других животных.
"Лучшим примером является здесь конь, живший в начале XX века в Берлине. Умный Ганс регулярно доказывал перед зеваками свои математические умения, отвечая на арифметические задачи количеством ударов копытом по земле. (...) Только после многомесячных наблюдений за жеребцом психолога Оскара Пфунгста (...) выяснилось, что Умный Ганс был мастером не математики, а наблюдения. Он обращал внимание на мельчайшие неосознанные изменения в напряжении тела тех, кто задавал ему задачи", - повествует журналистка.
"Достаточно ли мы, люди, умны для того, чтобы понимать, насколько умны животные? Сомнения в этом возникают, когда речь идет о животных, которых обычно не относят к "светлым головам": рептилиях вроде черепах и ящериц. Однако исследования Анны Уилкинсон из Университета Линкольна показывают, что с когнитивными способностями у этих животных дело обстоит лучше, чем предполагалось. Так, некоторые черепахи показали удивительно хорошие результаты при выполнении задач на оценку поведения, наблюдаемого в ходе решения проблемы. Уилкинсон даже установила у своих испытуемых зачатки социального обучения", - говорится в публикации.
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.