Адвокат Ольга Власова заявила в беседе с Telegram-каналом «Звездач», что напавшую на народную артистку России Надежду Кадышеву девушку могут проверить на...
25 мая 2010 года в Ставрополе, на площади возле местного Дома культуры и спорта, прогремел мощный взрыв. ЧП произошло перед выступлением танцевального коллектива «Вайнах» из...
Стоило актёру Михаилу Галустяну заявить о расставании с законной супругой, как по интернету поползли слухи о новом романе шоумена. В любовницы тут же записали визажистку Милену, которая, к тому же, сейчас ждёт второго...
Коллектив ученых из Болонского университета и Университета Модены сумел определить пол двух человек, кости которых в 2009 году были найдены в некрополе VI века в городе Модена. Поскольку погребенные лежали рядом, соприкасаясь руками, они были названы «Влюбленными из Модены». Теперь же оказывается, что оба умерших были мужчинами.
Археологическая зона, где были найдены останки, изначально не являлась кладбищем. Самый ранний слой содержит следы мастерских, в которых производили известь для строительного раствора. Во втором слое располагались одиннадцать захоронений. Далее шел слой речного ила, свидетельствующий о наводнении на реке Тьепидо. Над ним, в третьем слое, нашли еще семь могил, но они оставались пустыми. Предположительно, их вырыли перед следующим крупным наводнением (589 год) и не успели использовать.
У человека, первоначально идентифицированного как мужчина, ладонь левой руки была обращена вверх. Человек, которого первоначально посчитали женщиной, вложил свою правую руку в ладонь своего соседа по погребению. Археологи пришли к выводу, что положение рук «Влюбленных из Модены» не было результатом случайного смещения тел после захоронения. Возле предположительного мужчины нашли кольцо, свидетельствующее о статусе римского гражданина. В целом же могила, как и остальные погребения второго слоя, была скромной, без богатых погребальных даров.
Определение пола «Влюбленных из Модены» в 2009 году было лишь предположением. Обычными методами установить их пол было трудно. По форме тазовых костей уверенно сказать было невозможно из-за их плохой сохранности, извлечь из костей ДНК тоже не удалось. Однако группа исследователей во главе с Федерико Лульи и Джулией Ди Рокко сумела решить эту проблему, обратившись к амелогенину — белку, который отвечает за формирование зубной эмали, поскольку ген, кодирующий амелогенин, расположен у человека на X и Y-хромосомах. Различие между генами с X и Y-хромосомами состоит в отсутствии у AMELX всего шести пар нуклеотидных оснований, однако этого достаточно, чтобы белок, кодируемый этими генами, образовывал две различающихся изоформы. Форма AMELX кодируется геном с X-хромосомы и встречается как у женщин, так и у мужчин. AMELY, которая кодируется геном на Y-хромосоме, присутствует только у мужчин. Ученые получили образцы зубной ткани, из которых выделили амелогенин, и обнаружили, что у обоих умерших присутствует изоформа AMELY, следовательно, они мужчины.
Авторы исследования полагают маловероятным, чтобы любовники-мужчины в VI веке были похоронены рука об руку с целью выразить их романтическую привязанность. Они обращают внимание, что несколько останков, найденных в этом некрополе, имеют следы ранений от холодного оружия. Возможно, все эти люди погибли в сражении, а «влюбленные» на самом деле были боевыми товарищами, сражавшимися плечом к плечу и похороненными вместе.
Еще из новостей науки - поразительных, перспективных, а порой и странных:
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.
Картина «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+), вышедшая на экраны в 1983 году, покорила сердца многих зрителей и осталась в них до сих пор. А в следующем году Петров и Васечкин вновь вернутся на экраны страны. Но уже с новыми приключениями.
Побывать в Нью-Йорке – мечта многих туристов. Но чтобы это осуществить, надо запастись деньгами. Потому что цены на жилье в этом городе просто аховые. «Можно разориться» – так описала стоимость жизни здесь путешественница из России.
Ребятишки-маугли, к сожалению, нет-нет да находятся на просторах России. Один из них был обнаружен в Краснодаре. Это семилетний парнишка, который взаперти под камерами видеонаблюдения находился целых пять лет.
В последний день мая в Брянской области в результате подрыва и обрушения автомобильного моста сошел с рельсов пассажирский поезд No86 Климов–Москва. Пострадавших оказалось около 90 человек, погибших – семь. Родным жертв трагедии выплатят по 2,2 миллиона рублей.
Оскароносный режиссер Клинт Иствуд («Непрощенный» (18+), «Малышка на миллион»(18+), которому 31 мая исполнилось 95 лет, сообщил о том, что не намерен уходить из кино и уже готовит следующую картину.
Вражеские дроны нередко атакуют западные территории России. А вечером 1 июня под прицелом оказалась Сибирь. Беспилотниками была атакована Иркутская область, конкретно – воинская часть в поселке Среднем Усольского района.
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в России.
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
Последние несколько месяцев о шоумене и известном скандалисте Гогене Солнцеве почти ничего не слышно. Известно лишь то, что первенец, которого ему родила супруга Полина Давыдова, оказался не его сыном.
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе раскритиковал в интервью Лауре Джугелии оскароносный фильм «Анора». Он назвал картину «абсолютной пошлостью».
Недавно в прессе сообщали о мужчине, который въехал на автомобиле в ворота особняка Дженнифер Энистон. Правонарушитель Джимми Уэйн Карвайл был задержан.