НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Уголок шахматиста. Шахматный Иркутск 1945 года

Рубрику ведет Рамиль МУХОМЕТЗЯНОВ   
19 Июля 2025 г.

Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.

Георгий Тимофеевич Килессо в послевоенные годы возглавил городскую шахматную федерацию

Выпуск № 28 (1068)

Это обстоятельство резко активизировало шахматную жизнь всей страны – возобновилось проведение не только региональных (городских, районных, областных, краевых и республиканских) соревнований, но и межрегиональных и даже всесоюзных, хотя далеко не все территории еще оправились от разрушений. Вновь начал выходить журнал «Шахматы в СССР», умолкнувший на время боевых действий, а эвакуированные мастера и гроссмейстеры стали возвращаться в родные места.

Произошло оживление и в Иркутске. В самом начале лета в «Восточке» появилась следующая заметка:

«Отборочный турнир

Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта в августе текущего года проводит ряд кустовых турниров шахматистов 1-й категории СССР. Соревнования будут проведены в Свердловске, Тбилиси, Ереване и Таллине. Финал состоится в Грозном.

К участию в кустовых соревнованиях допускаются победители отборочных городских турниров шахматистов 1-й категории. Иркутск пошлет двух представителей на турнир в Свердловск.

Кто завоюет почетное право защищать шахматную честь Иркутска на Всесоюзном смотре – решит отборочный турнир, открытие которого состоится сегодня, в 8 часов вечера в саду «Парижской Коммуны» в павильоне шахматного спорта.

К участию в турнире приглашены шахматисты Зарецкий, Карпов, Дулебов, Килессо, Такайшвили, Сачков, Китенко, Опанасенко, Орлов, Жданов.

Шахматное состязание обещает быть крайне напряженным и интересным как в спортивном, так и творческом отношении, оно явится своеобразным экзаменом для ведущих шахматистов города.

С. Вал».

«С. Вал», как мы уже писали, был Валериан Сачков, руководитель шахматной секции ДСО «Авангард», взявший на себя в тот момент «писательские» функции. Чуть позже его сменит на этом посту К. Г. Такайшвили, а затем Г. Т. Килессо, который станет в послевоенные годы бессменным председателем городской шахматной федерации (и который на самом деле окажется немного писателем).

Почти вся перечисленная десятка годом раньше играла в чемпионате Иркутска 1944 года, а теперь (параллельно с этим отборочным турниром) сражалась и в чемпионате 1945-го. Так что состав «отбора» действительно был максимально сильным, и о его участниках мы еще поговорим, благо биографические сведения и фотографии собраны по всем (кроме Опанасенко, который служил офицером в той же части, что и Зарецкий, и вскоре вместе с ним и покинул наш город).

К сожалению, ни о ходе этого турнира, ни о его результатах газета больше ничего не сообщила, из чего можно сделать два вывода. Во-первых, он был очень скоротечным, а во-вторых, в нем не участвовал К. Г. Такайшвили, так как в его архиве не оказалось таблицы этого соревнования (а он сохранял все, начиная еще с середины 1920-х годов).

Но известно, что на кустовом турнире в Свердловске Иркутск представляли Е. А. Зарецкий и В. Т. Жданов, которые выступили не совсем удачно: многократный чемпион города и области Евгений Зарецкий занял седьмое место (после четырех кандидатов в мастера и двух будущих кандидатов), а молодой Виктор Жданов – предпоследнее, 15-е.

Но не только турнир шахматистов первой категории прошел летом 1945 года. Состоялся еще и турнир второй категории, о котором мы расскажем в нашей дальнейшей хронике.

Четвертый тур конкурса

Продолжают поступать ответы на первые три задания нашего ретро-конкурса, и в следующем выпуске мы уже начнем перечислять фамилии правильно ответивших.

Четвертое задание

Четвертое задание

  • Мат в два хода.
  • Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по телефону 23-04-12 каждую пятницу с 11 до 13 часов.

Адрес для писем: 664075, Иркутск-75, а/я 40.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

  • Расскажите об этом своим друзьям!