Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
Бесценный источник для любого археолога, визитная карточка древнего поселения - его свалка. Она способна рассказать о жизненном укладе, достатке и нравах местных жителей в разные эпохи. Однако есть вещи, которые так и не оказывались на мусорных кучах.
Хлеб
Всем известно, как тяжело приходилось пахарям, жнецам и мельникам до того момента, как их труд был механизирован. Каждый ломтик и каждая крошка хлеба обязательно оказывались съедены.
Слишком чёрствый размачивали, испорченный скармливали скоту и домашней птице, просто лишний — отдавали беднякам.
Хлеб легче всего хранить в виде сухарей, чтобы высушить его на печке не нужно было лишних хлопот и специальной обработки, чего не скажешь о мясе, рыбе и многих овощах.
В конце концов, в сознании православных людей по сей день живёт глубокое уважение к хлебу как к божественному дару, великой милосердной жертве, способной накормить каждого.
Ногти и волосы
Трудно отыскать такую традиционную культуру, в которой личной гигиене и внешности не придавалось бы большое значение. Люди старались бриться, стричься и расчёсывать волосы с каменного века, потому образовалось огромное количество суеверий, связанных с процессом ухода за собой.
В славянских странах часто бытовало мнение о том, что по остриженным волосам и ногтям колдун может навести порчу, если обнаружит их.
Казалось бы, зачем вредить неизвестно кому? Логика колдуна опирается на его обязанность наносить вред принципиально, ведь его считали верным слугой нечистой силы. Поэтому считалось, что ногти и волосы лучше всего было спрятать в укромное место, закопать в землю или сжечь.
Лоскуты
Беречь кусочки ткани - полезная привычка. Лоскуты от дорогого или просто красивого текстиля могли быть пущены на пёстрые свивальники, одеяла, подолы, замысловатую отделку для новой одежды, наряды для кукол.
“Домострой” предлагал сортировать остатки тканей по цвету и использовать по мере необходимости. Простые льняные ткани старались использовать многократно, ношеные вещи, которые истёрлись и стали мягче, перешивали для малышей, совсем негодное становилось ветошью для уборки дома.
Религиозные предметы
Нательные кресты, иконы, религиозные книги - пожалуй, самые известные “долгожители” среди вещей. Они передавались из поколения в поколение, дарились, использовались до тех пор, пока не приходили в полную негодность.
Многие ещё помнят как почти в каждом деревенском доме хранили и украшали бумажными цветами настолько потемневшие иконы, что на них уже трудно было различить лик.
Когда нужно было расстаться с подобным предметом, его старались отдать в церковь, пустить по проточной воде или закопать там, где никто не ходит, и значит, и не будет попирать ногами святыню.
Вещи покойных
Довольно распространённое суеверие касалось вещей, принадлежавших покойным. Считалось, что с первого дня смерти душа отправляется в дорогу до того места, которое ей определено. В первые 40 дней она ещё сильно связана с телом, просится назад и скорбит о потерянном земном воплощении.
Также, появление покойника в доме означало, что некоторое время всей семье стоит соблюдать определённые предосторожности, чтобы не быть “утянутым” на тот свет. К одежде, орудиям труда и личной посуде почившего старались вовсе не прикасаться, выжидая момент, когда страсти поулягутся, и душа, наконец, обретёт покой.
Как ни парадоксально, но “сор из избы не выносят”. Данная пословица не имеет ничего общего с тягой к накопительству, просто в былые времена почти весь мусор можно было сжечь в печи без вреда для экологии: всё непригодное в быту превращалось в тепло.
Вторичное использование, благотворительность или безвозвратное уничтожение - и по сей день доступные способы расставания с важными для нас вещами и хорошая альтернатива свалке.
Что-то не относить на свалку людям диктовала иногда банальная бережливость, потому что на Руси часто жили совсем небогато, а каким-то вещам придавали мистический оттенок. Сейчас такое тоже встречается. Хлеб многие, помятуя о страшной Великой Отечественной войне и голодном времени, в мусорное ведро не выбрасывают. Денежную мелочь не отправляют туда же, чтобы из дома не ушел достаток. Есть предрассудки и с картами. Игральные, к примеру, еще можно выбросить. А гадальные – нельзя, только сжечь. И от старых кредиток (тоже карты своего рода) лучше не избавляться, так как опять здесь всплывает тема утечки богатства. А потому их стоит просто положить в укромное место. Современная жизнь – современные нравы. А вы, интересно, как поступаете?
Вдова народного артиста СССР Алексея Баталова, танцовщица Гитана Леонтенко, рассказала NEWS.ru, что потеряла зрение. Она считает, что лишилась способности видеть из-за злоумышленников.
Актриса и телеведущая Юлия Меньшова вспомнила о критике знаменитых отца и матери. О том, что режиссер Владимир Меньшова и актриса Вера Алентова не верили в её успех на сцене и экране, 56-летняя артистка рассказала на «Шоу Воли».
История спасения питона Васи произошла в Санкт-Петербурге. Змея решила, что хозяйский террариум ей надоел и, сломав крышку, устроила побег. Правда, путешествие представителя мира природы продолжалось недолго. Питон запутался в кольце светильника, который стоял рядом.
Народная избранница и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, сказавшая, что в вопросе будущих пенсий россиянам надо становиться самостоятельнее и что пенсия не зарплата, а пособие по старости, вызвала в соцсетях бурное обсуждение.
Аферисты пытаются обмануть разных людей, в том числе пробуют нажиться и на пенсионерах. К примеру, 78-летней женщине обманщики названивали в течение полугода. Сами они представили себя официальными лицами. Предупредили о мошенниках и попросили помочь с их поимкой. И бабушка повелась.
Санкт-Петербург – красивейший город. Приятно побывать в его центральной части, полюбоваться архитектурой, посетить культурные и исторические места. Но в течение пяти лет, возможно, за посещение центра Северной столицы нужно будет раскошелиться.
Пенсионеры иногда теряются в лесах на российских просторах. Но, к счастью, многих людей удается спасти. Повезло в этом плане и 110-летей бабуле. Пенсионерка Анастасия Юрченко была найдена в лесу Нижегородской области.
Игорь Юферев в 90-е годы прошлого века наводил на калининградцев ужас. Его преступления унесли жизнь семерых человек, включая трех детей. И вот он осужден за очередное преступление, о котором рассказал в этом году.
На рассмотрение в ГД РФ будет внесен проект, по которому продленки для школяров с первого по девятый класс предлагается сделать бесплатными. Инициатива исходит от народных избранников, представляющих ЛДПР.
Удивительные сценарии пишет жизнь. У одного мужчины невеста и любовница познакомились, когда их общий возлюбленный получил инсульт. Мужчина впал в кому, но его женщины воспротивились тому, чтобы его отключили от аппаратов жизнеобеспечения.
Во многих регионах ощущается нехватка врачей. А вот 77-летняя фельдшер из Ростовской области Тамара Журавлева могла бы уже по возрасту отдыхать на пенсии, но работу она бросать не собирается. К своим пациентам медик добирается и на тракторе, и на скутере.
Трагедия произошла с малышкой в саратовском парке им. Максима Горького. На девочку там рухнула деревянная 140-килограмовая статуя «Кот ученый». Малышка скончалась на месте от сильного удара по голове. Ребенку было год и девять месяцев.
Речь идет о клинике «М-Вита» в Тюмени. Там, к сожалению, умер пациент и теперь медорганизацию хотят привлечь к ответственности. Иск в суд подал Росздравнадзор. Проверку в клинике поручила провести региональная прокуратура.
Актриса и телеведущая Юлия Высоцкая раскрыла секрет 30-летнего крепкого брака с режиссером Андреем Кончаловским. Размышлениями о семейной жизни она поделилась в эфире «ALEKО In My Bag».
Биограф Роберт Хардман раскрыл обстоятельства оккультного ритуала, который состоялся в Сандрингеме – одной из резиденций британских монархов. Об этом сообщает издание Daily Mail.