НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

В столице Болгарии осквернен памятник Советской власти...

15 Апреля 2015 г.

naglost

В ночь на 14 апреля на постаменте памятника Советской армии появилась надпись "Люстрация – Демонтаж" синим и желтым цветом национального флага Украины.

Как пишет в своем блоге известный болгарский активист Иво Инджев, поздно ночью полиция Софии задержала двоих вандалов, которые подозреваются в нанесении надписей на постаменте памятника. Инджев называет и имена задержанных – это Манол Глишев и Кирил Чуканов – активные участники протестов против предыдущего правительства Пламена Орешарски. Сообщая об инциденте, Инджев упрекает болгарскую полицию в выполнении "поручения российского посольства по преследованию болгар, заявляющих свою политическую позицию на имперском знаке советского господства в Болгарии".

Об очередном посягательстве на Памятник Советской армии сообщает и посольство России, разместив на своей странице в Twitter фотографию памятника с подписью "Памятник Советской армии в центре Софии осквернен неустановленными вандалами в ночь на 14 апреля".

Многострадальный памятник Советской армии, установленный в центре Софии болгарами, когда-то благодарными за освобождение своей страны от фашизма, регулярно подвергается осквернению вандалами-русофобами. При этом, все эти действия, которые, по мнению Инджева, являются проявлениями "политической позиции на имперском знаке советского господства в Болгарии", почему-то происходят по-бандитски – под покровом ночи. А если болгарская полиция вдруг и задерживает исполнителей вандальских акций, то все судебные разбирательства заканчиваются ничем.

В частности, в январе этого года городская прокуратура Софии прекратила расследование против трех граждан, обвиняемых в хулиганских действиях, выразившихся в написании 7 сентября 2014 года слов "оккупаторы" и "завоеватели" все на том же памятнике Советской армии. При этом прокурор даже потребовала от полиции вернуть трем молодым хулиганам — Георги Петрову, Константину Божилову и Валентине Мариновой, отобранные в процессе задержания баллончики с краской.

В качестве мотивов для принятого решения прокурор указала, что расследуемое деяние не может быть квалифицировано, как преступление, поскольку "действия обвиняемых были мотивированы желанием выразить их отношение к определенному историческому событию,... то есть, направлены на выражение идей, а не на нарушение общественного порядка".

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!