
Археологи обнаружили у стен Свято-Владимирского собора в Херсонесе неизвестный средневековый могильник, примыкавший к храму X–XI веков. Кроме этого, обнаружены остатки античных зданий V–IV веков до нашей эры и фрагменты главной городской площади — агоры.

Раскопки были проведены при подготовке к реставрации Владимирского собора, построенного во второй половине XIX века на месте храма, в котором предположительно мог креститься древнерусский князь Владимир. Территория вокруг собора была мало изучена археологами: считалось, что археологические памятники уничтожены при его строительстве.
Как рассказала «РГ» научный сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический» Анна Намойлик, сотрудники музея заложили вокруг собора 16 шурфов — небольших раскопов площадью два на два метра. Перед ними стояли скорее технические, чем научные задачи: открыть фундамент собора, указать геологам, где можно бурить скважины для исследования свойств грунта.
— Мы обнаружили участок кладбища возле храма X–XI веков — одного из семи храмов на центральной площади Херсонеса, — говорит Анна Намойлик. — Находка была совершенно неожиданной, ведь традиционно считалось, что строительные остатки и культурный слой здесь не сохранились. В XIX веке, еще до строительства Владимирского собора, велись раскопки, был найден храм X–XI веков, но о погребениях не было ничего известно.
Для исследования некрополя шурф был расширен, ученые уже обнаружили останки около 10 человек. Найдены одиночные и коллективные захоронения.
— Открыто одиночное погребение женщины в возрасте до 25 лет, это определила наш антрополог, — говорит Намойлик. — Есть коллективное погребение в гробнице, вырубленной в цельном камне, а рядом еще одно — обнаружены четыре черепа. Захоронения совершались рядом с храмом в самом центре города. Явно это были не простые люди, скорее всего, хоронили знать. Об этом говорит присутствие женских останков и, возможно, детских.
Предметов в некрополе почти не обнаружено — найден только один женский браслет, какие носили в IX–XI веках.
Еще одно открытие — подвал античного дома, который относится к самому раннему периоду существования Херсонеса. В нем найдены амфоры V–IV веков до нашей эры. Установить их возраст помогли клейма. Амфоры были привезены из разных уголков мира: Гераклеи Понтийской — метрополии Херсонеса, острова Хиос. Найден и фрагмент чернолакового сосуда — кратера, который использовали для смешивания вина с водой. Греки, как известно, не пили вино неразбавленным. Возможно, в этом здании находился торговый склад.
— На главной городской пощади — агоре шла торговля, проводились народные собрания. По периметру стояли общественные здания. Это был центр политической и экономической жизни города, — продолжает Анна Намойлик. — Так случилось, что именно об этом месте мы знаем очень мало, так как здесь был построен собор, а еще до этого основан монастырь. Площадь очень долго находилась под запретом для археологов. Последние раскопки здесь проводились в конце XIX века.
Несколько шурфов оказались «пустыми»: археологи открыли чистую поверхность скалы. Ученые считают, что это и есть фрагменты агоры.
— Найдена ровная скала, на которой нет никаких строительных остатков. Скорее всего, сама древняя площадь где-то тут и располагалась. Это поможет установить планировку города, — считает научный сотрудник музея.
— Шурфами мы фактически впервые дотронулись до этой земли. Результаты в научном плане очень важны, они показали, что эта территория перспективна для исследований, — добавила Намойлик.
Ученые нашли культурный слой античного и средневекового времени, ямы под пифосы (сосуды для хранения вина), вырубленную в скале глубокую цистерну для хранения продуктов, а также несколько сотен предметов, которые относятся к разным периодам существования Херсонеса. Среди них — личные вещи жителей средневекового города: бронзовый ключ, который крепили к кольцу и носили на пальце, свинцовый нательный крестик, фрагмент стеклянного браслета, монеты.
Шурфы были заложены и возле Туманного колокола Херсонеса, который также готовят к реставрации. Там найден культурный слой с многочисленными фрагментами керамики и остатками того, чем питались жители Херсонеса: костями рыбы и животных, раковинами мидий и устриц, клешнями крабов.
После завершения работ шурфы законсервируют землей, а найденные предметы передадут ученым. Кости изучат антропологи, после чего их перезахоронят на территории городища.
Еще о разных интересных находках археологов со всех уголков света:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Беспилотники атаковали Ростов: люди выбегали из квартир без одежды
Вооружённые силы Украины (ВСУ) в ночь на 27 августа атаковали Ростовскую и Белгородскую области беспилотниками.
-
Стилист Лисовец назвал модные цвета этой осени
Стилист Владислав Лисовец назвал модные цвета одежды на осень 2025 года. Соответствующий материал появился на его официальном сайте.
-
Дети Киркорова будут учиться в российской школе
Народный артист России Филипп Киркоров объявил о том, что его дети – Алла-Виктория и Мартин – начнут обучение в российской школе с нового 2025/2026 учебного года. Слова певца передает издание «7Дней.ru».
-
Пётр Дранга и Агата Муцениеце сыграли тайную свадьбу
25 августа актриса Агата Муцениеце и аккордеонист Пётр Дранга сыграли свадьбу в Москве. Молодожены не хотели привлекать лишнего внимания, поэтому попросили гостей не выкладывать фото и видео с торжества.
-
Яна Рудковская мечтает об огромной яхте
Продюсер Яна Рудковская рассказала о своей мечте. Её слова приводит сайт «Пятого канала».
-
Россиянка продала своего малыша, потому что не на что было содержать
В Иркутске ранее судимая 33-летняя женщина продала своего новорожденного сына 17-летней девушке за 23 тысячи рублей.
-
Два самолета избежали столкновения в России в последний момент
В московском аэропорту Домодедово два самолета избежали столкновения после ошибки диспетчера.
-
В ФАС озаботились завышением цен на заправках страны
Цены на автозаправках в России жителей страны не радуют. Они огромные и все растут и растут. Дела в связи с завышением розничных цен на заправках по ряду регионов возбудила Федеральная антимонопольная служба.
-
Сын застрявшей в горах альпинистки просит помочь его матери
Наталья Наговицина – альпинист-любитель. 12 августа во время спуска с пика Победы она сломала ногу и вынуждена была остаться на высоте в ожидании помощи. И ей действительно пытались помочь, но эти попытки не увенчались успехом. Спасательную операцию решено было прекратить.
-
Депутат Госдумы посоветовала россиянам вместо манго есть картошку
Депутат Госдумы Татьяна Буцкая отметила, что организм россиян лучше воспринимает продукты, традиционно выращиваемые в нашей климатической зоне, такие как картофель, морковь, земляника и огурцы, а не тропические фрукты, например бананы и манго.
-
С сентября в России могут запретить использовать в ТЦ эскалаторы
1 сентября в России истечет срок действия всех освидетельствований эскалаторов и траволаторов, выданных до сентября прошлого года. Согласно новым правилам, такое оборудование техосвидетельствование должно проходить каждый год. Но с вступлением в силу новшеств система аттестации была отменена. А вот новая еще не утверждена.
-
Мужчина жестоко избил женщину с ребенком из-за ее внешнего вида
Мужчина напал на молодую женщину с грудным ребенком в Дагестане из-за того, что ему не понравился ее внешний вид. Досталось и матери пострадавшей, которая бросилась защитить дочь от обидчика.
-
Ставки по трехлетним вкладам в России стали ниже
Вклады – один из способов сбережения и приумножения средств. Вклады делаются на разные сроки. К примеру, есть длительный, например, на три года. В России по таким вкладам ставки сейчас упали. Так что еще нужно смотреть, кто что по этим продуктам предлагает и где выгоднее.
-
Гид скончалась прямо во время экскурсии в Колизее
60-летняя гид упала в обморок и умерла в Колизее в Риме на глазах у туристов. Ее коллеги винят в этом условия труда и жару.
-
Тина Канделаки рассказала, когда нельзя принимать подарки от мужчин
Продюсер и телеведущая Тина Канделаки в соцсетях рассказала о споре, который произошёл на работе между женщинами-коллегами. Суть вопроса заключалась в следующем: нужно ли принимать дорогие подарки от мужчин.
-
Музей МХАТ открыл выставку о Табакове
Экспозиция посвящена периоду, когда жизнь Олега Павловича Табакова тесно переплелась с МХТ.
-
Число погибших после взрыва на рязанском заводе выросло до 28 человек
Взрыв в пороховом цехе на заводе «Эластик» в Рязанской области произошел 15 августа. И эта трагедия, к сожалению, до сих пор собирает все новые жертвы. Так, число погибших увеличилось до 28 человек.
-
До 30 тысяч за сезон: сколько россияне тратят на дачу
Дача обеспечивает прекрасное времяпрепровождение. И активное, и приятное, и полезное. А сколько стоит для россиянина содержание дачи за сезон? На этот вопрос может ответить исследование Starwind. Что по его результатам оказалось?
-
Супруги попытались согреться во время похода и не выжили
Влюбленные не выжили внутри палатки во время похода к подножью самой высокой горы в Центральной Малой Азии.
-
Эвакуировать с пика Победы альпинистку Наговицину попробуют только в 2026 году
Российская альпинистка Наталья Наговицина получила перелом ноги при спуске с пика Победы в Киргизии. С 12 августа женщина ожидала помощи. Ее пытались спасти другие альпинисты, но сложные погодные условия сделать это не дали. Один человек погиб от переохлаждения. Следующие попытки эвакуации россиянки предпримут только в 2026 году.
|