
Раскопки кургана «Туннуг-1» в Туве показали, что кочевники Сибири примерно 1700 лет назад практиковали не только агрессивные войны, но и кровавые жертвоприношения.

Курган Туннуг является одной из самых ранних скифских гробниц царских скифов бронзово-железного века. Он наиболее хорошо сохранился и не был разграблен из-за того, что расположен в чрезвычайно труднодоступной болотистой местности.
— Найденные в нем 87 скелетов представляют оба пола и разные возрастные группы, датируемые 2-4 веками нашей эры. Многие из найденных останков сохранили исключительные следы насилия, что может быть связано не только с войной, но, возможно, и с ритуалами жертвоприношения, — считают ученые.
По словам доктора Марко Милеллы из отдела физической антропологии Института судебной медицины (IRM) Бернского университета, выяснилось это в результате травматических участков, обнаруженных на останках скелетов древних кочевников. Четверть из них была обезглавлена, найдены следы перерезания горла и снятия скальпа.
Марко Милелла предполагает, что такое насилие было отчасти связано с кровавыми ритуалами, загадку которых ученым еще предстоит раскрыть.
- О других интересных открытиях ученых на нашем портале - по ссылке.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ольга Орлова раскрыла необычное прозвище Жанны Фриске
Звезда группы «Блестящие» Ольга Орлова призналась, что до сих пор хранит в телефоне номер своей подруги и коллеги Жанны Фриске. Об этом она рассказала на своей странице в соцсети.
-
Артемий Лебедев сыграет в фильме ужасов
Дизайнер и блогер Артемий Лебедев впервые снимется в кино. Об этом сообщает «Афиша Daily».
-
Эдгард Запашный объяснил, для чего однажды стал блондином
Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, дрессировщик Эдгард Запашный объяснил, почему однажды стал блондином. Его цитирует «Вечерняя Москва».
-
Киты-убийцы стали дарить людям угощения
Ученые заметили, что дикие косатки стали дарить людям угощения, и заподозрили их в манипуляциях.
-
Разница в зарплатах мужчин и женщин достигла 30 процентов
Тренд на наиболее высокую зарплату у мужчин не меняется. По-прежнему представители сильной половины человечества могут рассчитывать на более высокое вознаграждение, чем женщины.
-
В Новосибирске продают редкую монету СССР за 400 тысяч рублей
Коллекционерам нумизматики предлагают приобрести уникальную монету номиналом 20 копеек 1937 года с редким вариантом разрезной звезды.
-
Россияне выступили против налога на тунеядство
59% россиян не поддерживают введение налога для трудоспособных граждан без официального трудоустройства. Одобряют эту меру 33%, затруднились с оценкой 8%.
-
Уволенный министр Старовойт наложил на себя руки из-за уголовного дела
Самоубийство бывшего министра транспорта России Романа Старовойта связали с уголовным делом. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
-
Стас Пьеха призвал мужчин заниматься единоборствами, чтобы обрести уверенность в себе
Певец Стас Пьеха призвал мужчин заниматься единоборствами. Его комментарий приводит сайт радиостанции «Говорит Москва».
-
Названы привычки итальянцев, которые могут улучшить жизнь каждого россиянина
Тревел-блогерша пообщалась со знакомым итальянцем и узнала у него о полезных привычках жителей этой страны Европы, которые, по ее словам, помогут улучшить жизнь каждого россиянина.
-
Женщина наняла киллеров для расправы над мужем после свадьбы
В индийском штате Бихар женщина организовала расправу над мужем через полтора месяца после свадьбы.
-
Супруга Сергея Жигунова усыновила ребёнка из детского дома
Жена Сергея Жигунова нечасто общается с прессой и мало рассказывает о своей жизни. Но набрав в соцсетях солидное количество подписчиков, Виктория опубликовала пост-знакомство, рассказав много интересного о себе.
-
18-летняя дочь Александра Абдулова встречается с 32-летним режиссёром
Дочь народного артиста РСФСР Александра Абдулова Евгения подтвердила роман с режиссером Алексеем Федорцовым. Об этом пишет KP.RU.
-
Shaman и Кадышева не вошли в топ-3 самых востребованных артистов РФ
Фронтмен группы «Руки Вверх» Сергей Жуков, певец Григорий Лепс и артистка Анна Asti заняли места в тройке лидеров в списке самых востребованных артистов РФ, составленном kp.ru совместно с продюсером Ильей Саглиани.
-
Невестка Вячеслава Зайцева рассказала о ликвидации «Лаборатории моды»
Невестка модельера Вячеслава Зайцева Екатерина Ромашкина высказалась о ликвидации «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева». Её комментарий поступил в распоряжение «Ленты.ру».
-
Сотни рейсов отменили и задержали по России за первые выходные июля
С 5 июля авиакомпании отменили 485 рейсов, были задержаны почти 2 тысячи, заявили в Росавиации.
-
Катя Лель рассказала, как нужно вести себя при встрече с инопланетянами
Певица Катя Лель – признанный «знаток» внеземных цивилизаций. Артистка говорит, что не раз встречалась с инопланетянами, которые даже однажды украли её зубы, чтобы исследовать ДНК.
-
Как выбрать лучшее место в поезде
При поездке в купе или плацкарте самыми комфортными считаются места в середине вагона.
-
Мост обрушился, когда по нему ехал пожарный автомобиль
В Нижегородской области деревянный мост обрушился, когда по нему ехал автомобиль добровольной пожарной команды.
-
Гулять по улицам в халате стало модным
Один домашний предмет гардероба в качестве одежды на выход стал трендом. Соответствующий материал появился на сайте французской версии журнала Vogue.
|