НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Под Астраханью нашли разгромленную Святославом столицу Хазарского каганата

08 Июня 2020 г.

Археологи нашли под Астраханью разгромленную Святославом столицу Хазарского каганата.

Археологи нашли под Астраханью разгромленную Святославом столицу Хазарского каганата

Сейчас ученые готовятся приступить к раскопкам древнего города Итиль.

Город в дельте Волги был государственным центром Хазарии в VIII-X веках. Его точное местоположение было неизвестно до сих пор, раскопки велись в последние годы у села Самосделка Камызякского района был, однако в прошлом году разведка привела археологов в село Семибугры.

В ходе разведочных работ в Камызякском районе археологи нашли территорию в 150 гектаров, на которой находились монеты и предметы быта хазарского периода. Эксперты датировали их VIII-X веком – как раз то время, когда столицей Хазарии был Итиль. В 968-969 годах Итиль был взят Святославом Игоревичем и разрушен, дальнейшая судьба хазарской столицы неизвестна.

Как рассказал замдиректора организации «Археоцентр», руководитель секции «Археология» Русского географического общества Дамир Соловьев, в тех местах залежи керамики составили около 30 сантиметров, свидетельствующие о жизни людей на этой территории не меньше 200 лет. На месте разведочных работ также были найдены скопления кирпича, соответствующие историческим справкам, согласно которым царский дворец во времена хазарского периода был построен из обожженного кирпича.

После того, как Лев Гумилев в 1960-х годах впервые описал хазарский маршрут, открытие столицы Хазарии может стать главным за последние 60 лет, считает Соловьев. По его словам, раскопки должны начаться 15 июля.

Еще интересное по теме:

По инф. portal-kultura.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!