Бодибилдер Юлия Родина находилась на одном из самых популярных пляжей Пхукета – Банг-Тао. И когда девушка купалась, то попала в сильное обратное течение, ставшее для нее...
Работодатель имеет право запретить пить чай на рабочем месте в локальных актах, но только в случае, если работники могут покидать рабочее место на время обеда.
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
Супруги Мариус и Наталья Коойман – из Голландии. Как-то пара решила приобрести в Калининграде дом и там поселилась. Муж с женой отметили плюсы жизни в России. Какими же они...
За 10 лет число сторонников возведения памятника Иосифу Сталину выросло вдвое — с 25% до 48%. При этом что интересно — популярнее всего эта инициатива среди самых молодых респондентов (50%) и самых возрастных (52%).
А 60% россиян с одобрением относятся к идее открытия «Сталин-Центра» по аналогии с тем, который носит имя первого российского президента Бориса Ельцина и располагается в Екатеринбурге.
Из них 26% полностью поддерживают такую идею, в то время как 34% — «скорее поддерживают». Абсолютно против строительства выступают 14% респондентов, 17% «скорее не поддерживают» и еще 9% затруднились ответить.
По словам директора «Левада-Центра» (признан в России иноагентом - прим. МГ.) Дениса Волкова, россияне воспринимают возвращение памятника и строительство «Сталин-Центра» как акты восстановления исторической справедливости, ответ условным «либералам», которые якобы «переписали» советскую историю в 90-е годы.
«Опросы говорят о том, что за последнее десятилетие в российском обществе произошла переоценка фигуры Иосифа Сталина. Преимущественно негативное или нейтральное отношение к его личности, характерные для “нулевых” годов, сменились на преимущественно одобрительное отношение. Указанная переоценка произошла в первую очередь за счет существенной смены настроений молодежи», — подчеркнул Волков.
В июне 2021 года уровень одобрения Сталина среди россиян достиг рекордного с начала нулевых: об уважении к вождю заявили 45% респондентов, что почти вдвое больше, чем 20 лет назад.
«Советские имена-символы, начиная с Ленина и Сталина и кончая самым известным полководцем — Георгием Жуковым, слабеют, — но им на смену не приходят новые. Никаких новых значимых символических фигур, начиная с 1989 года, в списке хотя бы 20 наиболее важных имен не возникло», — отмечает научный руководитель «Левада-Центр» Лев Гудков.
В июне 2020 года на городе Бор под Нижним Новгородом по инициативе КПРФ открыли памятник Иосифу Сталину. После открытия глава городского округа обратился в полицию с просьбой проверить законность установки монумента, и выяснилось, что он, во-первых, стоит на частной земле, а во-вторых — по документам проходит не как памятник, а как садовая фигура.
Весной этого года в том же месте решили открыть Сталин-центр.
«Одной из главных задач центра, как воспитательно-образовательной площадки, станет противодействие попыткам фальсификации советской истории», — пояснил тогда руководитель фракции КПРФ в региональном Заксобрании Владислав Егоров. Помимо музейной экспозиции, связанной с именем Иосифа Сталина, в центре также предполагается открытие площадки для проведения круглых столов, дискуссий и презентаций.
Опрос проводился 20−26 мая по репрезентативной выборке населения. Приняли участие в нем 1620 человек старше 18 лет из 137 населенных пунктов РФ.
Об Иосифе Сталине и его деяниях до сих пор в обществе не прекращаются споры. Для кого-то эта личность связана с ужасной темой репрессий, поломанными судьбами и перечеркнутыми жизнями, созданием культа личности и желанием беспредельной власти. Другие считают «отца народов» гениальным правителем, который смог выиграть войну и достаточно быстро поставил на ноги основательно разрушенное государство. Правда здесь у каждого своя. И на увековечение памяти правителя тоже мнения бытуют диаметрально противоположные: кому-то такая идея не нравятся в принципе, а другие и за свой счет могут что-то монументальное установить. В любом случае от памяти не стоит открещиваться, какой бы она ни была. Для того, в том числе, и нужно помнить прошлое, чтобы не повторять ошибок и ради будущего обязательно извлекать положительный опыт.
Гонконг – современный динамичный город. По мнению путешественника из России Алексея Кутового, представить здесь счастливую старость почти невозможно. В городе практически нет мест, где можно расслабиться в тишине и спокойствии. Чем же занимаются местные пенсионеры?
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.
Wildberries – популярная торговая площадка. В чести она оказалась и у аферистов. Так, мошенники предлагают людям от имени этого маркетплейса легкий заработок.
Если есть сбережения, то один из популярных способов их сохранить и приумножить – банковский вклад. Только от некоторых из них, считает эксперт Игорь Балынин, можно и воздержаться.
Экс-жена Федора Бондарчука, бизнесвумен и телеведущая Светлана Бондарчук, владеющая девятью фирмами в России, за работала 93 млн рублей в 2024 году. Об этом сообщают «Страсти».
Народная артистка России Надежда Бабкина заявила, что ей не нужно звание Примадонны российской эстрады, которое принадлежало певице Алле Пугачёвой. Её комментарий приводит aif.ru.
Российским прокурорам поручено выявлять неправомерно нажитое имущество и изымать незаконные активы через суд в доход государства, несмотря на сроки давности.
Депутат Государственной думы Виталий Милонов в беседе с NEWS.ru возмутился тому, что россияне покупали билеты на концерт Леонида Агутина в Казани за полмиллиона рублей.
Похоже, что хотя бы одна звёздная пара решила дать шанс отношениям накануне расставания. Актриса Паулина Андреева в своих соцсетях удалила пост, в котором заявила о разводе с Фёдором Бондарчуком.