НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Опрос: Каждый шестой не знает, что значит «СССР»

07 Декабря 2021 г.

Каждый шестой участник телефонного опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), не смог правильно расшифровать аббревиатуру «СССР».

ВЦИОМ: Каждый шестой участник всероссийского опроса не знает, что значит аббревиатура «СССР»

Впрочем, среди граждан старше 45 лет, то есть тех, кто успел пожить в Советском Союзе хотя бы в подростковом возрасте, эту аббревиатуру правильно расшифровали все. Среди тех, кто родился после распада Советского Союза, с заданием справились лишь 64–65% участников опроса.

Еще 6% опрошенных предложили свои варианты, которые хоть и оказались ошибочными, но были близки к значению аббревиатуры «СССР» по содержанию, сообщил руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов.

Это не первый пример исторического невежества, обнаруженный в результате опросов ВЦИОМа. Как показали данные другого опроса, лишь 89% опрошенных знают, как правильно расшифровывается аббревиатура «ГКЧП». Но если самопровозглашенный Государственный комитет по чрезвычайному положению просуществовал лишь четыре дня в августе 1991 года, то государство СССР — более 70 лет.

Примечательные публикации на темы отечественной (и не только) истории

...И много других публикаций на эту тему

  • Расскажите об этом своим друзьям!