НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Мелодии, которые играют кремлёвские куранты

09 Августа 2021 г.

Во время церемонии инаугурации президента России Бориса Ельцина на второй президентский срок 9 августа 1996 года со Спасской башни впервые прозвучала мелодия Гимна России.

Часы на Спасской башне установили еще в XVII веке. Их изготовил в 1621 году английский мастер Христофор Головей. В начала XVIII века по указу Петра I вся страна перешла на единый суточный отсчет времени, а на башне в 1706 году решили установить новые часы, купленные Петром I в Голландии. Они отбивали время, и периодически играли мелодию. В 1851-1852 годах их отремонтировали, полностью переделав музыкальный узел. Часы стали исполнять марш Преображенского полка петровских времен и мелодию Дмитрия Бортянского «Коль славен наш Господь в Сионе».

Во время революции 1917 года во время артиллерийского обстрела Кремля один из снарядов попал в циферблат курантов и вывел из строя механизм вращения стрелок. Часы остановились, и только в августе 1918 года по указу Владимира Ленина их отреставрировали. Конечно, изменили и репертуар. Куранты в полдень исполняли мелодию «Интернационала», а в полночь — «Вы жертвою пали». С 1938 года власти приняли решение, чтобы часы не играли мелодий, а просто отбивали время.

Только в 1995 году решили восстановить музыкальность курантов. Летом 1999 года их отреставрировали. По мнению специалистов, часы приобрели вид, привычный москвичу середины XVIII века.

Кремлевские куранты сейчас занимают три яруса в Спасской башне. Основной механизм размещен на девятом этаже в специально отведенной комнате. Он состоит их четырех заводных валов — для ведения стрелок, для боя часов, для вызванивания четвертей, и для воспроизведения музыки. Каждый механизм приводится в действие тремя гирями весом от 160 до 220 килограммов, натягивающими тросы. Точность хода часов достигается благодаря маятнику весом 32 килограмма. Часовой механизм соединяется с музыкальным узлом из 23 колоколов, которые расположены под шатром Спасской башни в открытом десятом ярусе. Четыре раза в день — в полночь, в 6, 12 и 18 часов колокола воспроизводят Гимн России, и еще четыре раза — в 3, 9, 15 и 21 час — мелодию Глинки «Славься».

  • История России и СССР, исторические деятели, секреты истории - на нашем сайте.

По инф. Парламентской газеты

  • Расскажите об этом своим друзьям!