НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Египетские ученые разбираются с "черным саркофагом": предстоит ДНК-анализ останков

20 Августа 2018 г.

egipet

Глава египетского совета по вопросам памятников древности Мустафа аль-Вазири рассказал об итогах исследования загадочного черного саркофага, найденного летом в городе Александрия.

egipt 83

Ученым удалось установить личности троих человек, захороненных в саркофаге. Речь идет о двоих мужчинах (первый: 35-39 лет, рост 160-165,5 сантиметра и второй: 40-44 года, крупного телосложения, его рост составлял 179-184,5 сантиметра) и одной женщине (20-25 лет, рост от 160 до 164 сантиметров).

«Предварительные исследования группы ученых во главе с Зейнаб Хашиш позволили установить пол и возраст захороненных на момент смерти, их рост в соответствии с замерами черепов, таза, костей в рамках антропологического исследования», — сказал аль-Вазири.

Кроме того, исследователи изучили расположение останков в саркофаге и пришли к выводу, что захоронения были сделаны в два этапа.

В дальнейшем ученые продолжат изучение останков из саркофага путем проведения ДНК-экспертизы, чтобы выяснить степень родства захороненных в одном саркофаге.

В июле сообщалось, что саркофаг, вскрытый в египетском городе Александрия специалистами министерства по делам древностей, не содержал ничего сенсационного. Ранее западные СМИ предположили, что наконец-то найдено захоронение завоевателя Александра Македонского, но, как заявили в Египте, все осталось «на уровне слухов».

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!