НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Австралийские ученые доказали пользу апельсинов для здоровья глаз

15 Июля 2018 г.

Если есть апельсины и цитрусы всего один раз в неделю, здоровье глаз сильно улучшится. К такому выводу пришли ученые из университета Сиднея в Австралии, статья опубликована в American Journal of Clinical Nutrition.

apelsin 332

По словам исследователей, собранные ими данные показывают, что флавоноиды, содержащиеся в мякоти и корке апельсинов, защищают сетчатку от дегенерации.

Медики провели эксперимент, в котором приняли участие нескольких тысяч человек разных возрастов, проживавших последние 15 лет в ряде городов Австралии. Помимо доли цитрусов в диете этих людей, ученых интересовало и то, какие еще источники флавоноидов, таких как чай, яблоки или вино, они употребляют, и есть ли разница в их действии.

Наблюдения показали, что употребление в пищу хотя бы одного апельсина в день снижало вероятность частичной или полной дегенерации сетчатки на 60%, а остальные источники флавоноидов снижали этот риск на заметно меньшие значения, около 25-30%. Таким образом, доказана еще одна польза апельсинов и цитрусовых вообще.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!