НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Археологи обнаружили в Дагестане древний подземный город

26 Июня 2020 г.

В Дербенте нашли подземный город, уничтоженный монголами в XIII веке. Также археологам посчастливилось обнаружить фрагменты керамической посуды иранского происхождения.

В Дербенте нашли подземный город, уничтоженный монголами в XIII веке

О раскопках сообщила пресс-служба администрации города.

В течение нескольких дней ученые раскопали небольшое кирпичное здание. Его размеры составляют всего 2,6 на 1,9 метра при высоте 2,1 метра.

Здание перекрыто коробовым полуциркульным сводом, входной проем снабжен лестничным маршем и тремя нишами, сооруженными в каждой из стен здания. Пол здания выложен обломками обожженных кирпичей.

Кроме того, в подземном доме были найдены многочисленные фрагменты керамической посуды иранского происхождения. Также ученые нашли посуду местных ремесленников.

«По всей видимости, здание, как и многие другие объекты Дербента того времени, прекратило свое существование после монгольского вторжения», – говорится в сообщении. Ученые продолжают изучать назначение найденного строения и вести раскопки.

Еще интересное о находках последнего времени:

По инф. portal-kultura.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!