
Министерство культуры Греции обнародовало результаты пятилетней программы раскопок в микенском некрополе, расположенном в семи километрах к юго-западу от древнегреческого города Эгиона. Там было обнаружено большое количество погребальных даров и несколько богатых древних гробниц.

Микенский некрополь расположен на юго-западном склоне плато рядом с древней дорогой, которая вела к крепости. Раскопанные гробницы расположены на трех уровнях террас, в нескольких метрах друг от друга. Они были построены параллельно и ориентированы строго по оси север-юг. Это были так называемые камерные гробницы, то есть погребальные камеры были высечены в мягких породах.
Также были обнаружены ямы эллиптической и квадратной формы, расположенные между гробницами. Предположительно, они были вырезаны в скале для размещения ритуальных сосудов. К слову, в стенах погребальных камер были обнаружены небольшие боковые ниши, в которых хоронили детей.
Установлено, что гробницы использовались неоднократно и в течение длительного периода времени. В какой-то момент они были заброшены и разрушились. Наиболее активно некрополь использовался в период расцвета великой Микенской цивилизации. К этому миру относился не только город-государство Микены, но и почти равные ему Тиринф и Пилос.
Значительное повторное использование древних гробниц восходит к XII веку до нашей эры. Находки в них указывают на богатство и влияние. Так, были найдены весьма ценные наборы сосудов, которые свидетельствуют о наличии тесной связи с другими регионами, от запада Пелопоннеса до Крита.
Погребальный инвентарь представлен большим количеством каменных плит с высеченными на них символами, а также украшениями из различных материалов — стекла, фаянса, золота, сердолика, горного хрусталя. Были обнаружены и золотые амулеты в форме головы быка, что указывает на торговые связи жителей этого региона с населением восточного побережья Эгейского моря и Кипра.
Еще о разных интересных находках археологов со всех уголков света:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Организаторам концерта Киркорова, где певец получил ожоги, теперь грозит крупный штраф
Организаторам концерта Филиппа Киркорова и владельцам большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский», где выступал певец, может грозить штраф до 800 тысяч рублей.
-
У Илона Маска может быть ещё один ребенок – от японской поп-звезды
Американская писательница Эшли Сент-Клэр заявила, что у бизнесмена Илона Маска может быть ещё один ребенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times.
-
Аллу Пугачёву пригласили на «Новую волну»
Блогер Вадим Манукян раскрыл возможную причину приезда эстрадной певицы Аллы Пугачёвой в Россию. Инсайдами он поделился с изданием «Абзац».
-
Дачникам рассказали, как могут оштрафовать за нескошенную траву
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
-
Мошенники позвонили пенсионерке под предлогом «записи к кардиологу»
Пенсионерка чуть не стала жертвой мошенников — аферисты позвонили ей под видом сотрудников поликлиники и обманом получили данные ее СНИЛС.
-
Карл III вопреки традициям купил китайский автомобиль
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
-
Уголок шахматиста. Ровно 80 лет назад
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
-
В популярном у детей мармеладе обнаружили каннабис
Компания-производитель известного мармелада Haribo отзывает одну из партий своих сладостей из-за обнаруженного в них каннабиса.
-
Оимпийский чемпион раскритиковал российские пенсии
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
-
Юрия Шатунова планируют «воскресить» с помощью искусственного интеллекта
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
-
Кошачья карьера
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Игрушку Лабубу продают в России за 100 тысяч
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
-
Леонид Агутин признался, что много лет страдает агорафобией
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
-
Михаил Ефремов заработает 13 миллионов на первой роли после УДО
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
-
Любовь Успенскую обвинили в оскорблении жителей Казахстана
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».
-
Трамп посчитал слишком большим подаренный ему Катаром Boeing
Президент США Дональд Трамп высказался о самолете Boeing 747-8, который подарило ему правительство Катара.
-
Отец убил сына, чтобы не сдавать его в детдом
Стали известны новые подробности гибели мужчины и его семилетнего сына в Санкт-Петербурге.
-
Во Владивостоке прогремели взрывы в районе бухты Десантная
Два взрыва произошло в районе бухты Десантная во Владивостоке рано утром.
-
Десятки человек отравились на теплоходе «Михаил Булгаков» во время круиза
Лаборатории Роспотребнадзора выявили норовирус на круизном лайнере «Михаил Булгаков», за медицинской помощью обратилось более ста человек.
-
Оснований для признания Урганта и Пугачёвой иноагентами в Минюсте не видят
В Министерстве юстиции России заявили, что на текущий момент отсутствуют основания для включения телеведущего Ивана Урганта и певицы Аллы Пугачёвой в список иностранных агентов.
|