
В Польше во время проведения реставрационных работ в одной из церквей был обнаружен небольшой серебряный саркофаг. Его анализ показал, что он содержит мощи святой Ядвиги Силезской, которые более двух столетий считались пропавшими.

Как сообщает Ancient Origins, мощи святой XIII века были обнаружены случайно. Реставраторы проводили работы в церкви города Тшебнице, Нижняя Силезия. Они восстанавливали целостность покрывшегося трещинами каменного саркофага, который был погребен в 1680-е годы. Реставраторы заметили, что одна из каменных плит этого захоронения выглядит не так, как другие.
«Когда мы подняли плиту, то увидели, что пространство под ней засыпано каким-то материалом, похожим на смесь угля и штукатурки, — говорит реставратор Дорота Вандрыховска, которая работала в церкви. — Все это показалось нам очень странным, и мы решили проверить, что это такое».
Рабочие удалили странный материал и обнаружили под ним небольшой серебряный саркофаг. Внутри находились мощи святой Ядвиги Силезской, таинственно пропавшие примерно 250 лет назад. На это указывает свинцовая табличка, которую ученые обнаружили на верхней части крышки саркофага.
Текст датирован 1764 годом. В нем говорится, что внутри находятся мощи святой Ядвиги. Это первый подобный письменный источник. Ранее не было известно исторических записей о том, где именно находились мощи святой. Ученые лишь предполагали, что они хранятся где-то в церкви, в которой она была похоронена в 1243 году.
«Мы знали, что мощи святой должны находиться где-то поблизости, поскольку они были помещены в этой церкви в 1679 году, когда была построена ее гробница», — говорит отец Петр Филас из аббатства в Тшебнице.
Поскольку надпись на крышке саркофага датирована 1764 годом, исследователи предположили, что мощи могли быть перепрятаны. Известно лишь, что с тех пор и до наших дней их никто не видел.
- Святая Ядвига была родом из Баварии. Она родилась в 1178 году. В возрасте 12 лет вышла замуж за одного из первых польских правителей Силезии — Генриха I, герцога Вроцлавского. После его смерти в 1238 году навсегда поселилась в монастыре в Тшебнице, где ее дочь Гертруда была принцессой. Ядвига была чрезвычайно благочестивой и посвятила себя помощи больным и нуждающимся людям, развитию религиозной жизни в Силезии, куда даже привезла духовенство из Германии. Она прославилась благодаря основанию церквей и монастырей. Согласно легенде, Ядвига, чтобы не выделяться на фоне других людей, в знак смирения и скромности ходила босиком. Это сильно раздражало ее мужа. Он убедил ее духовника велеть ей носить обувь. Ядвига согласилась, однако носила обувь не на ногах, а на шее — на веревочке. Ядвига была признана святой 26 марта 1267 года, когда папа Климент VI совершил свою канонизацию. С того времени она считается покровителем Силезии и одним из самых популярных святых во всей Польше.
Еще об интересных открытиях и загадках со всех уголков земного шара:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Унижения и переработки: бывшая няня детей Виторгана рассказала об изнанке работы в звёздной семье
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
-
Внучка Иосифа Кобзона стала мамой
Внучка народного артиста СССР Иосифа Кобзона Мишель Рапопорт стала матерью. Об этом она объявила на своей странице в социальной сети.
-
Анжелика Агурбаш готовится к новой свадьбе
Певица Анжелика Агурбаш призналась, что собирается выйти замуж в третий раз, однако не раскрывает своего избранника. Об этом сообщает «Пятый канал».
-
Хозяйка научила пса выполнять задания на татарском
Пес Рей стал звездой социальных сетей после того, как его хозяева показали умение собаки выполнять команды на татарском языке. Тысячи лайков, например, собрал ролик, где доберман-трехлетка по команде «куян» (заяц) принимает забавную позу.
-
МЧС-ник спас тонущую пенсионерку по дороге на службу
Спасти жизнь человеку можно просто по дороге на работу. Так случилось с водителем МЧС из Осетии Рашидом Азизовым. Мужчина, отправившись на службу, спас тонущую 72-летюю женщину, которая сорвалась с берега в воду во время прогулки с собакой.
-
В Госдуме повышение тарифов на ЖКУ назвали грабежом россиян
Как известно тарифы на ЖКУ с 1 июля повысились. Люди, кто с пониманием относится, кто недоволен таким поворотом дел. Есть мнение на этот счет и у народных избранников.
-
Власти хотят поднять утильсбор ради спроса на отечественные авто
Повышение утилизационного сбора будет касаться авто с движком мощностью выше 160 л.с., ввозимых в страну для личных нужд.
-
Сестра Жанны Фриске рассказала о потере ребёнка
Блогер Наталья Фриске призналась в Telegram-канале, что пережила выкидыш в 2011 году. Врачи неделю пытались спасти ребёнка, но им это не удалось.
-
Боевиков для теракта в «Крокусе» готовили с лета 2023 года
Все новые подробности всплывают о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле». Так, сообщается, что подготовка террористов велась с июня 2023 года. Происходило это на территории Турции и Афганистана.
-
Муж спрятал тело жены в диван прямо на глазах у сына
30 июня в Санкт-Петербурге, в квартире по улице Севастьянова, произошло преступление. Как считает следствие, местный житель Роман Балабин, находящийся в подпитии, поссорился со своей женой на почве ревности и нанес супруге 14 ударов колюще-режущим предметом.
-
Владельцы похоронного бюро брали деньги, а с телами ничего не делали
Отдавая деньги в похоронные конторы, людям хочется верить, что их близким будет организована достойная процедура прощания. Но история, произошедшая в США, показала, что это может быть далеко не так.
-
Победитель «Интервидения» получит 30 миллионов рублей
Главный приз международного музыкального конкурса «Интервидение» составит 30 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости.
-
Один донор спас жизни четырех человек
В Тюмени врачи ОКБ №1 провели мультиорганную донорскую операцию. И благодаря одному донору спасли жизнь четырем пациентам.
-
После смерти далай-лама решил переродиться
В преддверии своего 90-летия далай-лама XIV Тензин Гьяц решил, что после смерти он переродится. Ранее говорил, что перед 90-летием, после консультаций с другими высокими ламами, тибетской общественностью и последователями буддизма будет принято решение о том, следует ли ему рождаться снова и сохранится ли институт далай-лам.
-
У Бали затонул паром с десятками людей на борту
Паром должен был следовать по маршруту Кетапанг – Баньюванги – Гилиманук. Но затонул через 25 минут после того, как отчалил от берега. Случилось это вечером 2 июля.
-
Виктория Боня рассказала о трагедии в семье невесты Лепса
В прошлом году Григорий Лепс удивил своих поклонников объявив, что Аврора Киба скоро станет его женой. На тот момент девушке было всего 18 лет.
-
Дочь Леонида Агутина тайно вышла замуж
Старшая дочь заслуженного артиста России Леонида Агутина Полина тайно вышла замуж за француза. Об этом пишет издание KP.RU.
-
Мемориальную доску Александру Ширвиндту установят в Москве
Мэр города Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об установке мемориальной доски в память об Александре Ширвиндте. Об этом сообщает радио «Орфей».
-
Матвиенко предложила выдавать семейную ипотеку только в регионах проживания
Порядок выдачи семейной ипотеки следует изменить, ограничив ее регионом проживания заемщика, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
-
На Вологодщине появился памятник вождю народов
В городе Никольске на Вологодщине у здания школы №2 был открыт памятник Иосифу Сталину. Инициативу в этом проявили местные жители.
|