Отсудивший деньги у пенсионерки бывший мэр получил три года лишения свободы. Ему не понравилось в свое время обращенное к нему высказывание «вор должен сидеть в...
Семья Усольцевых – 48-летняя жена Ирина, 64-летний супруг Сергей и дочка пары пятилетняя Арина – 28 сентября отправилась в однодневный поход на горный хребет в Красноярском крае и пропала. Каковы последние детали расследования исчезновения этой...
В Красноярском крае пропала семья Усольцевых. 48-летняя Ирина, 64-летний супруг Сергей и пятилетняя дочка Арина под занавес сентября ушли в однодневный поход на горный хребет и...
Находку сделал Музей лондонской археологии в Харполе, Нортгемптоншир, в английском Мидлендсе. Она представляет собой роскошное ожерелье из золота, граната и стеклянных подвесок, в том числе центральный элемент с крестообразным украшением.
Более беспрецедентным, однако, является призрачный рентгеновский снимок загадочного предмета, все еще находящегося в его почвенном блоке, который, по-видимому, является большим распятием.
Если это так, то это будет первый раз, когда такой предмет был найден в могиле. Только один другой пример сохранился из Англии седьмого века: крест из Стаффордширского клада, обнаруженный в 2009 году.
Пока археологи считают, что погибший был похоронен в деревянном ложе, хотя условия настолько плохие, что почти весь органический материал разложился, оставив только фрагменты зубов для анализа.
Эти останки вряд ли предоставят научные доказательства пола человека. Но тип захоронения и ювелирные изделия согласуются с женским захоронением.
Это одно из самых интригующих, в серии богатых женских захоронений этого периода.
Захоронения, подобные тому, что в Харполе, представляют собой другое, особенно женское и откровенно христианское явление.
Могилы с большей вероятностью отражают то, что выжившая община хотела думать об умершем, чем то, что они думали о себе. Похороны могут быть сознательно использованы для превращения мертвых в символы их сообщества.
Те, кто руководил похоронами Харпола, знали о воспоминаниях и памятнике, который они создавали. Чтобы отметить это, они, по-видимому, поместили захоронение на видное место на небольшом подъеме.
Это место может быть важным. В Streethouse на Тисайде, на северо-востоке Англии, одно женское захоронение лежало в центре более чем 100 других могил. Опять же, у нее были впечатляющие украшения из драгоценных камней, и она была похоронена в кровати, под курганом.
Захоронение девочки-подростка в Эли также проходило под курганом. Она тоже носила христианские украшения и была окружена другими захоронениями.
После смерти эти женщины стали символами своей общины, покоясь под значительными памятниками в важных местах, которые стояли на протяжении поколений.
Для королевских женщин было обычным делом пользоваться высшим статусом общества — аббатисами и монахинями. Сент-Вербург была одной из таких женщин.
То, что так много богатых женских захоронений относятся к этому периоду, возможно, неслучайно. Некоторые уже предположили, что женщина из Харпола была аббатисой или принцессой.
Ее скорбящие ясно признавали ее особый статус. Но тот факт, что ее могила лежала за пределами любого известного монастырского комплекса, исключает любой автоматический аргумент о том, что она была настоятельницей.
Предположения о том, что она имела королевский статус, также должны быть смягчены.
Однако захоронение в Харполе говорит нам о том, что женщины нередко достигали значительного уровня влияния в этот период и в смерти становились символами своих общин.
Будь то внутри или за пределами монастыря, их исключительный статус был связан не только с проявлением их преданности новой религии, но и с их женственностью.
Эти женщины прокладывали свои собственные пути к значительному богатству и статусу и тем самым формировали то, что значит быть христианкой.
Недавно в Иркутске завершился очередной чемпионат Иркутской области среди мужчин, в котором приняло участие 20 шахматистов из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Нижнеудинска, Усолья-Сибирского, Карлука и Большого Луга.
Певица Лолита Милявская призналась, что ей пришлось отказаться от сала. Об этом она рассказала корреспонденту «Пятого канала» на праздничном концерте, посвящённом 30-летию «Русского Радио» и вручению премии «Золотой Граммофон».
Яичница – довольно популярный вид завтрака. И многие считают его полезным для здоровья, ведь в яйцах содержится множество полезных веществ – от белка до холина.
Онколог Владимир Ивашков опроверг распространенный миф о том, что использование смартфонов может вызывать рак головного мозга. Об этом специалист рассказал в новом ролике на своём YouTube-канале.
Жительница Великобритании Карен Тейт долгое время принимала симптомы серьезного заболевания за обычный грипп, но позже выяснилось, что причиной недомогания стала опухоль головного мозга.
Певица Надежда Кадышева, вновь ставшая популярной в этом году благодаря вирусным роликам в соцсетях, решила отметить новогодние праздники дома, в окружении семьи, отказавшись от рабочих выступлений и корпоративов.
Российские следователи рассказали о сути обвинения к посадившему самолет в поле под Новосибирском в 2023 году и ставшим фигурантом уголовного дела пилоту Сергею Белову.
Ученые выяснили, что жизнь в городах вызывает у человека хронический стресс, поскольку наш мозг и тело до сих пор остаются «запрограммированными» под условия дикой природы.
Народный артист России Александр Пашутин, известный в том числе по роли в спектакле «Любовь и голуби», раскритиковал идею создания ремейка известной картины.
День Великой Октябрьской революции – казалось бы, еще не так давно 7 ноября в России был общенациональным праздником с парадами и демонстрациями. Теперь это просто день воинской славы, а праздник в начале ноября другой –День народного единства. Но все же это не отменяет историю прошлых лет и воспоминания о ней.
Первый за 14 лет паром из Турции с десятками пассажиров застрял у порта в Краснодарском крае. Судно Seabridge прибыло к российскому берегу около 10 часов утра 6 ноября.
Британский актер Иэн Маккеллен сообщил, что вновь воплотит образ Гэндальфа в спин-оффе культовой киноэпопеи «Властелин колец». Об этом пишет издание The Daily Mirror.
Журнал People назвал самого сексуального мужчину 2025 года. Им стал 37-летний британский актер Джонатан Бейли, сыгравший лорда Энтони в сериале «Бриджертоны».