НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-16-
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения...
2025-08-22-03-21-35
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение...
2025-08-14-12-01-45
5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
2025-08-22-02-04-50
«Американские горки» российской истории.
2025-08-29-04-32-53
Исполнилось 100 лет со дня рождения писателя Юрия Трифонова.

"Дети войны". Публикации 2008 года

23 Ноября 2011 г.

 

Кнамдолгостучаласиничкавокно

В.Г. Чекулаева (Соболева)

Хочу немного написать о своей жизни и о войне.

Мне 78 лет. В 1941 году, когда началась война, мне не было еще 12 лет. Окончила 4 класса. Жили мы в то время в селе Богучаны Красноярского края, куда папу отправили на работу. Мой отец, Соболев Георгий Васильевич, 1907 г.р., работал в леспродторге.

13 июля 1941 года родился мой брат - Соболев Виктор Георгиевич. Когда брату исполнилось полтора месяца, отец ушел добровольцем на фронт. Сказал, что не хочет быть тыловой крысой и чтобы его дети краснели за него. Он хорошо играл на баяне. Сначала его хотели определить в музыкальную роту, но он отказался. Выбрал профессию сапера: там нужны были чуткие пальцы. Первым шел в бой и последним выходил из него. Это было 28 августа 1941 года. Всех, кто уходил на фронт, увозили на пароходе до Красноярска. Отец сидел на палубе и играл на баяне "Марш славянки". На берегу собрались все жители Богучан. Стоял такой плач и стон, который до сих пор звучит у меня в ушах. Хотя прошло с тех пор 67 лет, а сердце всё помнит.

Остались мы втроем: мамочка, которой было 30 лет, мой братик и я. Жили как все. Спасибо нашей маме, голода мук не видели. У нас была корова, куры, огород. Рядом кормилица-Ангара и тайга. Мама с другими женщинами косила сено в тайге, где ходили медведи, а зимой вывозили сено на лошади. Мы, дети войны, сразу стали взрослыми. Летом работали в колхозе на разных работах. Зимой сами заготавливали дрова для школы, топили печи, дежурили по очереди всем классом. Белили, красили. Школа была двухэтажная, деревянная. Техничек во время войны не было. А какие у нас были прекрасные учителя! Работали все кружки. Я ходила в театральный кружок, выступали в клубе перед жителями. Помню, была пьеса о Зое Космодемьянской. Я играла Клаву, ее подругу. И вот когда мы на сцене сидели у костра и будто бы ели картошку, мой маленький братик закричал из зала: "Валя, дай мне картошечки!"

Жили мы верой в победу, что наши отцы вернутся к нам. Слушали сводки с фронта, переживали. Весь народ был одной семьей. Витя рос здоровенький. В 4 года встал на маленькие лыжи и ходил в них по огороду. В садик он не ходил, был дома с мамой и своей няней Валей. Писали папе письма, изредка приходили весточки и от него.

Самое страшное произошло 31 января 1944 года. Папа погиб, освобождая деревню Сиротино в Шумилинском районе Витебской области в Белоруссии. Перед 8 марта 1944 года к нам долго стучала в окно синичка, как будто хотела нас предупредить о нашем горе. В тот же день нам принесли похоронку. Какое это было горе - не передать словами. Но этим все не кончилось. Через неделю на нервной почве на оба глаза ослепла мама. Мне было 14 лет, а Вите не было еще 3 лет. Спасибо врачам, они настояли, чтобы маму бесплатно увезли на самолете в Красноярск в глазную клинику. Хорошо, что там глазным врачом работала папина сестра. Три месяца мы с братом были одни. Спасибо соседям, которые нам помогали. Маме вернули часть зрения на один глаз, и с тех пор она стала инвалидом по зрению. Никакие очки ей не подходили. С таким зрением она прожила до 65 лет и умерла в 1979 г. от инфаркта.

В 1945 году, после окончания войны, мы выехали к папиной матери в село Партизанское Красноярского края. Она жила с невесткой, у которой тоже погиб муж - бабушкин сын. Мой двоюродный брат Сергей был в армии. Служил в Германии, в авиации. В 17 лет поступил в военное училище, вернулся в 25 лет, в 1952 году, отслужив 8 лет.

В 1946 году мы переехали в г. Черемхово к маминой родне. Там жили ее сестры. Жили у младшей, тети Лиды. Деда, маминого отца, раскулачили за хозяйство, в котором было 3 коровы и 3 коня, и сослали в Черемхово. Нигде и никогда мы не жили так плохо, как там. Ютились в бараке в двух маленьких комнатках: дедушка и бабушка, тетя Лида с мужем, двумя детьми и нас трое. Взрослые спали на кроватях, а мы, дети, и наша мама на полу, обкладывая постель мокрыми тряпками. Самое страшное начиналось ночью, когда гасили свет. Клопы выползали из всех щелей, и нельзя было уснуть. Кроме нас в бараке жили еще 22 семьи раскулаченных. Люди были добрые и работящие, никогда не ссорились. В бараке была очередь, кому мести и мыть полы, было чисто. В основном все мужчины и молодые женщины работали на шахте.

В 1947 году дяде и тете дали ссуду от шахты. Они построили небольшой домик и переехали туда. Мы перешли в одну комнатку. В этот же год появился "Дуст", которым травили клопов. Стало немного легче. В 1947 году я окончила 10 классов, в 1948 году поступила в институт иностранных языков на французский факультет. Полгода мы занимались в здании пединститута, во второй половине года перешли в собственное здание. Сами красили, белили аудитории, убирали мусор, кирпич. И началась веселая, но голодная студенческая жизнь. Жили в основном на стипендию, помощи ждать было не от кого. Мама получала на брата 300 рублей (30 по-новому), а я 220. Два года училась на повышенную стипендию, получала 275 рублей, а потом училась на 4-5. Ели один раз в день, пили в основном чай и ели черный хлеб. Хватало денег на сахар и маргарин. Картошку возила из Черемхово. В 1952 году окончила институт и получила направление в Черемхово, в школу № 19, преподавателем французского языка. Проработала в ней 23 года, а потом нас объединили со школой № 4. Эту школу окончил наш космонавт Александр Полещук.

В 1952 году демобилизовался с флота мой друг детства Чекулаев Сергей. Мы учились с ним еще в Богучанах. В 1945 году мы уехали из Богучан, а он в 1946 году по комсомольской путевке ушел в морфлот. Год учился на радиста во Владивостоке. С 1948 по октябрь 1952 года служил на Камчатке радистом на торпедном катере. Прослужил он шесть с половиной лет. Все эти годы мы с ним переписывались. Встретились в 1951 году, когда он поехал в отпуск к родителям в Богучаны. Не виделись 6 лет.

В 1952 году он приехал в Черемхово, и мы поженились. Прожили вместе 35 лет. Он окончил вечернюю школу, затем горный техникум и работал сначала электриком на шахте, а потом горным мастером на разрезе "Северный". В 1987 году он умер от инфаркта. У нас родились две дочери - Наташа и Таня, а в 1964 году сын Юра. Все они порядочные люди. Я благодарна судьбе. У меня взрослый внук, две внучки и две прелестных правнучки -- Ксюша и Наташа.

Мой брат и мама всегда жили с нами. Витя окончил 10 классов, Ангарский строительный техникум, отслужил 3 года в армии на Камчатке. В 1964 году вернулся из армии с женой, поступил в Политехнический институт на дневное отделение строительного факультета. В 1965 году перевелся на вечернее отделение, начал работать на стройке и забрал маму и свою жену с дочерью в Иркутск. Мамочка помогла мне вырастить дочерей, а сына растили сами. Вырос нормальным человеком. Окончил 10 классов, отслужил в армии. Теперь я живу с ним. Он работает на стройке электриком. Не пьет, не курит. За него мне не надо краснеть перед людьми.

Теперь немного о работе в школе. Вместе со мной работали прекрасные учителя, люди, любящие детей. В то время школа была нашим родным домом. У меня всегда было две смены и классное руководство. В субботу у нас были вечера, которые готовили старшие классы. Было весело и интересно. Для себя оставалось только воскресенье. В школе каждый учитель-предметник вел кружок, и все это бесплатно, для блага детей. За это старых учителей уважали и родители, и ученики. Я не хочу позорить нынешних учителей - теперь другое время, другие нравы и понятия.

Вернусь немного назад, в прошлое. В 1968 году мы с мамой и дочерью Наташей съездили на могилу к папе. Мама взяла с собой горстку сибирской земли. Как мы безутешно плакали на братской могиле! Сопровождала нас председатель сельсовета, у которой в войну на глазах расстреляли отца, мать и старшего брата. Ей было тогда 6 лет, но она всё помнит и плакала вместе с нами. В сельсовете есть книга, в которой записаны фамилии, имена и отечества погибших, которые были опознаны. В могиле похоронено 3000 солдат, и только 1500 были опознаны. За могилой ухаживают ученики школы, учителя и жители. Мы оставили в Музее славы папину фотографию. Я очень благодарна белорусам за их гостеприимство и доброту.

В прошлом, 2007 году, летом я снова посетила могилу папы. Свозили меня туда на своей машине зять Саша и дочь Таня. Ехали 8 часов. Я как будто прошла, вернее, проехала, весь папин путь по городам и селам, где он воевал. Трудно описать мои чувства, когда я вновь оказалась у него на могиле, его 77-летняя дочь, а он прожил только 34 года.

Теперь там настоящий мемориал с Вечным огнем. На братской могиле лежат плиты, на которых высечены фамилии, имена и отчества 1500 наших солдат. За могилой хорошо ухаживают. Помнят, что не зря погибли наши отцы, защищая нас от фашизма. Есть у меня мечта, чтобы мои внуки и правнуки побывали на этой могиле и поклонились всем павшим в бою.

Моя дочь Таня с внучкой и мужем живут недалеко от Волоколамска. Там каждая пядь земли омыта кровью наших солдат. Свозили они меня к памятникам 28 панфиловцев, Александра Матросова и Зои Космодемьянской. Я благодарна им за это.

Хочу поздравить всех фронтовиков, ветеранов войны и труда и просто детей войны с наступающим праздником 9 Мая - Днем Победы.

Желаю им хорошего здоровья, счастья, душевного покоя, любви и заботы близких.

А молодым желаю счастья, крепости духа, душевности и оптимизма!

И вечная память всем погибшим.

С уважением, В.Г. Чекулаева (Соболева).

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • «Сложно и понятно»: вспомним Юрия Трифонова
    Исполнилось 100 лет со дня рождения писателя Юрия Трифонова.
  • Выборы и жизнь
    «Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
  • Диктатура – развал – диктатура
    «Американские горки» российской истории.
  • «Обаяние просто… космическое»
    90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
  • Ночь с Вампиловым у печки
    Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
  • Маэстро женских грез
    5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
  • Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
    В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет  life.ru
  • 70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
    Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
  • «Я тебя никогда не забуду»
    Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
  • Память о войнах как источник новых войн?
    Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
  • Русский Шерлок Холмс
    Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
  • Девятнадцатый против двадцатого
    Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
  • О холокосте и антисемитизме
    Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
  • Без царя в голове
    Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
  • «По волне моей памяти…»
    20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
  • Не повторяя путь отца
    Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.