НА КАЛЕНДАРЕ

Вначале была война: к 100-летию Иннокентия Смоктуновского

По инф. электронных СМИ   
29 Марта 2025 г.

Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых детей.

Вначале была война: к 100-летию Иннокентия Смоктуновского

Кадр из фильма "Гений"

Существует версия, что Смоктуновичи происходят из древнего рода волынских шляхтичей, сосланных в Сибирь за участие в восстании 1863 года. Однако, по свидетельству самого актера, его прадед не был ни дворянином, ни поляком, и сам он по крови белорус. В одном из интервью рассказывал о своем прадеде Николае Смоктуновиче: «Он служил егерем в Беловежской пуще и в 1861 году убил зубра. Кто-то «настучал», и его сослали в Сибирь – вместе со всей семьей».

В 1929 году отец и дед были раскулачены и подверглись репрессиям. Дядя актера, Григорий Петрович Смоктунович, был расстрелян в 1937 году по «делу о создании кадетско-монархистской организации».

Тогда же, в 1929-м, семья Смоктуновичей, спасаясь от голода, покинула деревню. Не желая идти в колхоз, родители переехали сначала в Томск, затем в Красноярск, где жила родная сестра отца, Надежда Петровна. В голодном 1932 году, не имея собственных детей, она взяла к себе на воспитание Иннокентия и его брата Владимира. Брат вскоре умер, а Иннокентий вынужден был воровать на рынке, чтобы выжить. Отец, одаренный незаурядной физической силой, работал грузчиком в красноярском порту. С началом войны он был призван в армию, воевал в составе 637-го стрелкового полка и в августе 1942 года пропал без вести; как выяснилось позже, погиб.

В 14 лет Иннокентий Смоктунович впервые попал в творческий коллектив – Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина. Много лет спустя он рассказывал о первом увиденном спектакле: «Сейчас уже я понимаю, что это было просто дурно по вкусу, но тогда вышел потрясенный… Должно быть, я был очень добрым зрителем или во мне уже тогда заговорило нутро: попал домой». Еще раньше, в шестом классе, он начал заниматься в школьном драмкружке, хотя тот опыт был скорее неудачным.

Когда отец ушел на фронт, Смоктуновичу пришлось помогать семье: он окончил фельдшерско-акушерское училище, затем перешел на курсы киномехаников, по окончании которых в 1942 году работал в размещенной в Красноярске воинской части и госпитале при ней. В том же году он поступил статистом в Красноярский драмтеатр. Намного позже Иннокентий признался в одном из своих интервью, что научился подделывать театральные билеты: покупать билеты каждый день не было никакой возможности, а жить без театра он уже не мог.

В январе 1943 года Смоктунович был призван в армию и направлен в Киевское пехотное училище, находившееся в то время в Ачинске. Летом того же года в срочном порядке он был отправлен без присвоения офицерского звания рядовым на фронт, на пополнение 75-й гвардейской стрелковой дивизии.

В должности связного штаба 212-го гвардейского полка этой дивизии он участвовал в боях на Курской дуге, форсировании Днепра, в операции по освобождению Киева. За то, что под огнем противника через Днепр доставлял боевые донесения в штаб 75-й дивизии, Смоктунович был награжден первой медалью «За отвагу». Впрочем, эту медаль актер получил лишь 49 лет спустя на сцене Художественного театра имени А. П. Чехова.

В декабре 1943 года под Киевом Смоктунович попал в плен, месяц провел в лагерях для военнопленных Житомире, Шепетовке, Бердичеве. 7 января 1944 года бежал из плена при содействии одного из охранников. В течение месяца его укрывала в своем доме украинская семья. «Может быть, именно здесь, – напишет театральный критик Раиса Беньяш, – где с риском для собственной жизни люди вернули жизнь обессилевшему солдату, впервые узнал Смоктуновский реальную цену человечности». Связь с членами этой семьи он сохранял до конца жизни. В том же доме Смоктунович познакомился с заместителем командира партизанского отряда, в который и вступил в феврале 1944 года.

В мае партизанский отряд объединился с 318-м гвардейским стрелковым полком 102-й гвардейской стрелковой дивизии. С этим полком, в должности командира отделения роты автоматчиков, гвардии младший сержант Смоктунович принимал участие в освобождении Варшавы. Как сказано в приказе о награждении, за то, что в боях при прорыве обороны противника в районе деревни Лорцен 14 января 1945 года его отделение одним из первых ворвалось в траншеи противника и уничтожило при этом около 20 немцев, он был награжден второй медалью «За отвагу». Войну Иннокентий закончил в немецком городе Гревесмюлен.

Демобилизовавшись в октябре 1945 года, Смоктунович вернулся в Красноярск. Не имея ни ясной цели, ни поддержки, поначалу он намеревался поступить в Лесотехнический институт, но старый приятель по школьному драмкружку сообщил, что местный театр организовал студию: «Будем вести легкую, приятную, веселую, беззаботную жизнь». Через тридцать лет, в зените славы, актер скажет: «Было в моей жизни много всякого: и плохого и прекрасного. Одного только не было и, наверное, никогда не будет – легкости и беззаботности».

Хотя Смоктунович бежал из немецкого плена, сам факт пребывания в плену отозвался в послевоенные годы: как «неблагонадежный», он получил «минус 39» – запрет на проживание в 39 крупнейших городах. После недолгой учебы в студии при Красноярском драмтеатре в 1945–1946 годах, «не глотнув даже азбучных истин актерской профессии», он набирался опыта в тех краях, «дальше которых не ссылали». В 1946–1951 годах выступал на сцене 2-го Заполярного театра драмы в Норильске, в котором служили преимущественно заключенные Норильлага, в их числе Георгий Жжёнов. Именно здесь, в Норильске, в разгар «борьбы с космополитизмом», по требованию директора театра ему пришлось изменить фамилию – Смоктунович стал Смоктуновским. Позже, в 1966 году Смоктуновский в числе 25 известных деятелей культуры и науки подпишет письмо генсеку Леониду Брежневу о недопустимости даже частичной или косвенной реабилитации Сталина. И останется верным своим взглядам на всю оставшуюся жизнь, до августа 1994-го. Но вначале все же была война…

  • Расскажите об этом своим друзьям!