1 октября, в Международный день пожилого человека глава региона встретился с людьми старшего поколения и инвалидами, проживающими в центре, предложив называть этот день - Днем активного долголетия.
- Вас сложно называть пожилыми людьми, поскольку вы несете в себе огромный, неиссякаемый запас энергии, - сказал губернатор, обращаясь к присутствующим в зале. - Я знаю, что вы включены в общественную жизнь, занимаетесь художественной самодеятельностью, рукоделием, пишете картины. Это яркий пример, который необходим другим поколениям.
Он также отметил, что вопросы повышения продолжительности жизни, увеличения периода активного долголетия обозначены в стратегии развития Оренбургской области.
Сегодня на территории области проживает около 500 тысяч человек, достигших пенсионного возраста, из них более 113 тысяч - старше 75 лет. 129 человек перешагнули 100-летний рубеж. На социальное обслуживание пожилых граждан Оренбургской области из областного бюджета будет направлено 3,5 млрд. рублей.
- Наша обязанность проявлять особое внимание и заботу, создать по-настоящему комфортную среду для людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями, - сказал Юрий Берг.
Губернатор поблагодарил присутствующих за вклад в развитие области и России.
- Вы всю жизнь трудились, частичка вашего труда есть в каждом уголке нашей замечательной, лучшей на свете области, - сказал он.
Юрий Берг пожелал жителям «Долголетия» крепкого здоровья, уважения и почитания окружающих, а самое главное – активного долголетия, и чтобы все из присутствующих также смогли перешагнуть 100-летний рубеж. Губернатор также пообещал, что и впредь они все будут окружены любовью и заботой, и если будут какие-то изменения, то они будут только в лучшую сторону.
Жителей геронтологического центра с праздником поздравил и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов. Он пожелал, чтобы тот оптимизм, который виден на лицах присутствующих, сохранился на долгие годы.
- Несмотря на дождливую холодную погоду, желаю, чтобы в ваших душах было всегда тепло, потому что вас окружают заботливые и внимательные люди, - сказал Павел Самсонов.
Для представителей «серебряного возраста» был подготовлен праздничный концерт. О том, что проживающие в центре полны жизненных сил и энергии, подтвердило и их участие в концерте. Примером тому стал танцевальный дуэт геронтологического центра с одноименным названием «Долголетие».
Были также озвучены письма, которые пришли в центр в рамках акции «Поделись своим теплом», от учеников школы «Обыкновенное чудо» города Йошкар-Олы и кадетов первого Оренбургского президентского кадетского училища.
Для справки:
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Геронтологический центр «Долголетие» создано в 2011 году на базе Оренбургского дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов. Центр рассчитан на 450 мест, осуществляет стационарное медико-социальное обслуживание престарелых граждан и инвалидов различной степени утраты способности к самообслуживанию.
В учреждение действуют отделения милосердия, реабилитационное, общего типа, платное отделение повышенной комфортности, медицинский корпус, оснащенный необходимым оборудованием. Наблюдение за состоянием здоровья проживающих ведут квалифицированные врачи.
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.