НА КАЛЕНДАРЕ

Геронтологический центр «Долголетие» принимал гостей

02 Октября 2014 г.

pens-i-komp2

1 октября, в Международный день пожилого человека глава региона встретился с людьми старшего поколения и инвалидами, проживающими в центре, предложив называть этот день - Днем активного долголетия.

- Вас сложно называть пожилыми людьми, поскольку вы несете в себе огромный, неиссякаемый запас энергии, - сказал губернатор, обращаясь к присутствующим в зале. - Я знаю, что вы включены в общественную жизнь, занимаетесь художественной самодеятельностью, рукоделием, пишете картины. Это яркий пример, который необходим другим поколениям.

Он также отметил, что вопросы повышения продолжительности жизни, увеличения периода активного долголетия обозначены в стратегии развития Оренбургской области.

Сегодня на территории области проживает около 500 тысяч человек, достигших пенсионного возраста, из них более 113 тысяч - старше 75 лет. 129 человек перешагнули 100-летний рубеж. На социальное обслуживание пожилых граждан Оренбургской области из областного бюджета будет направлено 3,5 млрд. рублей.

- Наша обязанность проявлять особое внимание и заботу, создать по-настоящему комфортную среду для людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями, - сказал Юрий Берг.

Губернатор поблагодарил присутствующих за вклад в развитие области и России.

- Вы всю жизнь трудились, частичка вашего труда есть в каждом уголке нашей замечательной, лучшей на свете области, - сказал он.

Юрий Берг пожелал жителям «Долголетия» крепкого здоровья, уважения и почитания окружающих, а самое главное – активного долголетия, и чтобы все из присутствующих также смогли перешагнуть 100-летний рубеж. Губернатор также пообещал, что и впредь они все будут окружены любовью и заботой, и если будут какие-то изменения, то они будут только в лучшую сторону.

Жителей геронтологического центра с праздником поздравил и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов. Он пожелал, чтобы тот оптимизм, который виден на лицах присутствующих, сохранился на долгие годы.

- Несмотря на дождливую холодную погоду, желаю, чтобы в ваших душах было всегда тепло, потому что вас окружают заботливые и внимательные люди, - сказал Павел Самсонов.

Для представителей «серебряного возраста» был подготовлен праздничный концерт. О том, что проживающие в центре полны жизненных сил и энергии, подтвердило и их участие в концерте. Примером тому стал танцевальный дуэт геронтологического центра с одноименным названием «Долголетие».

Были также озвучены письма, которые пришли в центр в рамках акции «Поделись своим теплом», от учеников школы «Обыкновенное чудо» города Йошкар-Олы и кадетов первого Оренбургского президентского кадетского училища.

Для справки:

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Геронтологический центр «Долголетие» создано в 2011 году на базе Оренбургского дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов. Центр рассчитан на 450 мест, осуществляет стационарное медико-социальное обслуживание престарелых граждан и инвалидов различной степени утраты способности к самообслуживанию.

В учреждение действуют отделения милосердия, реабилитационное, общего типа, платное отделение повышенной комфортности, медицинский корпус, оснащенный необходимым оборудованием. Наблюдение за состоянием здоровья проживающих ведут квалифицированные врачи.

Проживающие обеспечиваются пятиразовым диетическим питанием, мягким инвентарем.

К услугам проживающих - парикмахерская, душевые, прачечная, социально-культурный блок-библиотека, клуб, церковь, молельная комната.

По инф. «Оренбургские новости»

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.