В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения...
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной...
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение...
Незабвенной памяти генерал Александр Лебедь в 1998 году, когда российская финансовая система рухнула, а мир ожидал катаклизма, спокойно и совершенно верно объяснял, что никакой катастрофы не будет. Ведь, по его словам, простой русский мужик в провинции живет в таком ритме: «Посадил картошку, собрал, съел, снова посадил».
Каждый раз, когда рубль падает вслед за нефтью (что периодически здесь происходит), а экономику охватывает паника, растут доходы одной отрасли: магазины с садоводческим инвентарем и рассадой наполняются покупателями.
В кризисном 2009 году владельцы загородных участков перекапывали старательно возделывавшиеся в годы нефтяного бума газоны, превращая их в грядки. Главным образом под картошку, потому что это, как тут говорят, «второй хлеб».
В этом году обороты розничной торговли резко снизились (в сегодняшнем номере «Новой газеты» говорится, что в первом квартале года они упали на 15%, а во втором — на 10%), но огородническая отрасль вновь пошла в гору. Ведь предусмотрительные россияне сами обеспечивают себя «вторым хлебом». По официальным данным, в России ежегодно собирается около 32 миллионов тонн картофеля (третье место в мире после в девять раз превосходящего Россию по населению Китая и в восемь раз — Индии). Возможно, эти данные верны, но откуда их взяли статистики, сказать сложно. Эксперты, о чем пишет газета «Коммерсант», утверждают, что четыре пятых объема всей российской картошки растет на садовых и приусадебных участках.
А таких в огромной России, которая, как поется в гимне, раскинулась от «южных морей до полярного края», больше 37 миллионов. Откуда в Федеральной службе статистики знают, какой урожайности на своих шести сотках (стандартный размер садоводческого участка) добивается Иван Сидоров под Мурманском, а сколько картошки собирает на своих одиннадцати сотках приусадебного хозяйства Сергей Козлов под Астраханью, неизвестно. Исходят они из того, что в среднем с ара собирается 110 килограммов. Немного, но среднестатистические, как тут их называют, «шесть соток счастья», могут накормить семью из четырех человек.
Житель богатой Москвы, где размер средней зарплаты составляет сейчас 60800 рублей, картошки ест мало, всего 38 килограммов в год — на 24 килограмма меньше, чем 15 лет назад. Но провинция (а в маленьких городах хорошей зарплатой считается 14000 рублей) — гораздо картофельнее. Среднестатистический россиян из европейских регионов страны съедает в год от 150 до 190 килограммов картошки. Покупая в магазине, на то, чтобы прокормить семью, ему пришлось бы потратить 1700 рублей (цены высокие, потому что рынок овощной продукции в России монополизировала управляющая им азербайджанская мафия). А своя картошка — бесплатная.
Нельзя сказать, что люди в провинции питаются одной картошкой. Но это для них — основа. Заодно они стали чемпионами мира по ее приготовлению. Как вкусна она умело поджаренная на масле (непременно подсолнечном) с репчатым или зеленым луком!
Но дело не во вкусах. Свой участок, выращенная на нем картошка дают россиянину чувство того, что называют в Кремле «продовольственной безопасностью», свободу от конъюнктуры, крахов, санкций. Это передается из поколения в поколение. Моя русская бабушка, белая эмигрантка, которая пережила войны и революции, всегда вздыхала с облегчением, когда осенью в подвале уже лежала картошка, стояла бочка квашеной капусты и соленых грибов. Что бы ни случилось, до нового урожая дожить можно, повторяла она.
Собственный участок для россиянина — это его крепость. Он, как говорил Лебедь, «сажает и собирает» и благодаря этому может не тревожиться по поводу того, что придумают политики в большом мире.
Поклонники творчества Михаила Шуфутинского испытали большое удивление, узнав, что певец только недавно стал гражданином России. До этого у него был лишь вид на жительство и гражданство США.
Индия планирует увеличить поставки на российский рынок автомобилей, электроники, в частности, телефонов, и ряда других товаров. Об этом заявил посол Индии в РФ Винай Кумар.
Писатель Патрик Хемингуэй, сын великого Эрнеста Хемингуэя, ушел из жизни в возрасте 97 лет. Младший сын лауреата Нобелевской премии по литературе оставался последним из ныне живущих детей писателя.
Власти Таджикистана начнут наказывать людей за обращение к колдунам и гадалкам. Если поймают на этом, придется выплатить серьезный штраф — около 40 тысяч в пересчете с сомони на рубли.
80-летние туристки едва не сварились заживо в джакузи во время отдыха в США. Если бы не подоспевшая помощь от посторонних, неизвестно, чем бы закончилась эта история.
С первого сентября в РФ стали действовать новые правила расчета заработной платы и надбавок, в том числе то, как рассчитывается средний заработок для начисления отпускных и больничных.
Звезда фильмов «Брат» (18+) и «Жмурки» (18+) Виктор Сухоруков вернётся на сцену Театра имени Ермоловой после перенесённой операции на сердце. Об этом сообщил Telegram-канал «Осторожно, Москва».
Авиакомпании «Победа», «Россия» и «Аэрофлот» корректируют расписание своих рейсов в связи с ранее введенными ограничениями на использование воздушного пространства.
Православным верующим напомнили, какие события могут указывать на приближение апокалипсиса. В христианской традиции конец света связан прежде всего с ожиданием Второго пришествия Христа и Страшного суда, а не с природными катастрофами.