|

В сентябре нашей маме, Диане Петровне Тененбаум (Водневой), исполнилось бы 85 лет. В 1955 году она окончила Иркутский медицинский институт. И почти сорок лет проработала врачом-гинекологом на севере Красноярского края, в Енисейске.

Сколько жизней она спасла, скольким людям помогла явиться на свет! В ночь, в дождь и в снег всегда шла на срочные вызовы. Летала на вертолётах санитарной авиации в отдаленные посёлки. Сколько новорождённых девочек назвали в честь неё Дианами. И этот маленький рассказ – частичка памяти о нашей маме.
«Как нас с тобою серый кот в санках на месяц увезёт...»
Он смотрел изумрудными глазами на белый снег за окном, на пробегающих мимо людей. И на лицах прохожих, увидевших пушистого «ангелочка», появлялась умильная улыбка. «Пушок» – нежно звали его в семье.
«Вот паразит!» – восклицала через некоторое время моя воспитанная невестка Наташа, обнаружив оборванные шторы и загубленные цветы.
«Мама!» – визжал маленький сын. Кот гонялся за ним по квартире и бил лапой. «Да что это такое?» – возмущался мой брат Костя, когда на него совершался прыжок с высоты.
В результате брат с женой сдались. Решено было «осчастливить» родителей. И в доме поселился «барон». Вскоре он вышел на улицу. И после нескольких боёв стал первым «парнем», то бишь котом, в округе. Пушок редко мяукал. Обычно он молча смотрел на родителей и стучал хвостом по полу. Или демонстративно прохаживался перед ними.
– Не тряси хвостом! – ворчала мама. Накормленный, он тут же нырял на белоснежную мамину кровать, и приходилось с боем выгонять ею оттуда.
Я периодически навещала родных. И Наташа стала обучать меня, как мыть Пушка.
«Поставь в ванной три тазика: с порошком, тёплой и холодной водой. Как он придёт, пока не опомнился, хватай и прополаскивай». Я подумала и решила посоветоваться с мамой. Мама аж вскрикнула: «И не думай даже!» И я поняла, что мама кота всё-таки «простирнула».
Когда же Пушка ругали, он крепко-крепко зажмуривал изумрудные глазища. Так, что они превращались в маленькие щёлочки. И делал вид, что речь не о нём. За это я прозвала кота «китайским мандарином». «Мандаринами» в феодальном Китае называли хитрых чиновников. Часто зимним днём он ждал на улице, когда мама придёт с работы. И дымчато-серый кот бежал навстречу женщине в дымчато-серой шубке.
А между тем росли внуки, старели родители, мужал Пушок. Приехав в очередной раз зимой, я обнаружила, что «мандарин» повадился в три часа ночи обходить свои «владения». Пытались его в ванной запирать –бесполезно. И старик-отец ночью шёл открывать коту дверь подъезда.
Я решила прекратить это безобразие и поздно вечером выставила кота на улицу. Просыпаюсь ночью от шума. По улице ходят мои родители и зовут: «Пуша! Пушок!». Мне же и попало, что Пушок замёрзнет. Весной он надолго исчезал, и родители звонили по знакомым, не видели ли они нашего котика. После возвращения его уж точно приходилось «стирать».
Но шло время. Кот старел. А в дом пришла беда: увезли в больницу папу, тяжело заболела мама. Пушок ненадолго выходил на улицу. И теперь уже соседи открывали ему дверь. Чаще он тихо лежал на стуле у маминой постели, зажмурив глаза.
– Ничего, Пушок, прорвёмся! – говорила мама.
... Однажды вечером я спустилась к Енисею. Я прощалась с рекой, понимая, что вряд ли уже когда-нибудь приеду в городок у берега, с которым так много было связано в жизни. У дома на лавочке меня ждал Пушок. «Ну что. Пуша, ты теперь за старшего в доме». А старый кот жмурился и тёрся о мои руки. Он тоже всё понимал. Вскоре соседка обнаружила кота в палисаднике. Свою последнюю высоту Пушок уже не взял.
А потом.... Потом было горе, боль от которого не затихает никогда. Не стало родителей. И только память остается нам в утешение...
С тех пор прошло много лет. Я больше не езжу в городок Енисейск, где меня когда-то любили и ждали. Но иногда метельным зимним днем, мне кажется, что из облака морозного воздуха выскочит вдруг серый кот и побежит навстречу сероглазой женщине. Они будут подниматься по лестнице. И я открываю им дверь...
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Мошенники пугают россиян штрафами из-за борщевика
Мошенники придумали новый способ по обману россиян.
-
Поступления в казну от налога на вклады богатых выросли на треть
По итогам первого квартала 2026 года в федеральный бюджет поступило более 52 миллиардов рублей от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), что на 38 процентов больше, чем в тот же период годом ранее.
-
SHAMAN помог старушке с улицы деньгами: она сразу узнала звезду
Певец SHAMAN помог крупной суммой бабушке, торгующей брелоками возле кафе. Видео от поклонников, запечатлевших поступок артиста, публикует KP.ru.
-
Киркорова от тяги к сигаретам избавил Петросян
Филипп Киркоров уверен, что юморист Евгений Петросян обладает экстрасенсорными способностями. И лично его дважды «закодировал» от курения.
-
Деми Мур сравнили со скелетом
Фотографии Деми Мур с Каннского фестиваля наделали много шума в интернете. А причиной стала нездоровая худоба бывшей модели и актрисы.
-
Что нельзя говорить врачу: запоминаем
Онколог Владимир Ивашков рассказал, какие распространенные фразы пациентов мешают врачам точнее ставить диагноз и подбирать лечение. Об этом специалист написал в своем Телеграм-канале.
-
Чем больше ухаживаешь за пожилым, тем быстрее стареешь сам
Ученые из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что чрезмерная нагрузка по уходу за больными или пожилыми близкими может ускорять снижение памяти и других когнитивных функций у людей после 50 лет.
-
Двенадцать самых важных продуктов для стола
Диетолог Роб Хобсон рассказал, какие продукты стоит всегда иметь в холодильнике тем, кто заботится о своем здоровье. Его рекомендации приводит издание HuffPost.
-
На 103-м году умерла Зоя Богуславская — вдова поэта Андрея Вознесенского
С Андреем Вознесенским Богуславская познакомилась в 1963 году, когда его уже называли одним из самых заметных поэтов-шестидесятников в СССР.
-
Уголок шахматиста. Шахматисты-фронтовики
Чем больше удается собрать сведений по истории шахмат в том или ином городе или регионе, тем чаще обнаруживается принадлежность шахматистов к участию во Второй мировой войне, начавшейся 1 сентября 1939 года. Многие из них не смогли стать участниками Великой Отечественной просто потому, что к ее началу уже либо погибли, либо были тяжело ранены.
-
Конюхов рассказал о землетрясениях в Антарктике
Известный путешественник, член Русского географического общества Федор Конюхов рассказал, что застал три землетрясения во время своей последней экспедиции в Антарктику.
-
Злоключения с детьми: мальчик умер на приеме у врача, а девочка в детсаду лишилась пальца
В Новороссийске восьмилетнему мальчику стало плохо на приеме в частной клинике. Спасти его не смогли. А в Дагестане ребенок вернулся домой из детского сада без пальца.
-
17-летний парнишка сбил насмерть пенсионера на электросамокате и избежал колонии
В Ставрополе суд вынес приговор по делу насмерть сбившего пенсионера подростка. Жизнь мужчины не вернуть, а юноша остался на свободе.
-
Дочь Градского хочет лишить его последнюю жену Марину наследства
Дочь покойного музыканта Александра Градского Мария подала иск в Наро-Фоминский городской суд с требованием лишить права на наследство его последнюю жену Марину Градскую (Коташенко).
-
Многомиллионное наследство Молчанова получит его внук
У умершего советского и российского журналиста, телеведущего Владимира Молчанова осталось многомиллионное наследство. Авторы портала «АиФ» раскрыли подробности об имуществе журналиста и о том, кому оно может достаться.
-
«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи
Операторам связи доступно свыше 10 тысяч позиций профессионального сетевого и серверного оборудования, оптические и абонентские устройства, компоненты инженерной инфраструктуры. Для покупателей предусмотрена услуга «тестового полигона» – возможность протестировать оборудование до оформления закупки.
-
Мужчина увидел Москву с высоты и скончался
В Москве у посетителя Останкинской телебашни во время экскурсии от испуга остановилось сердце.
-
Трампа встретили 300 китайских детей с флагами
Президент США Дональд Трамп прибыл в Китай с официальным визитом, где ему устроили торжественную встречу с участием трех сотен детей.
-
Миллионер раздал все деньги и стал священником: он счастлив
Американский бизнесмен Скотт-Винсент Борба отказался от богатства и стал священнослужителем.
-
Москвичей шокировал отказ похоронить 97-летнюю родственнницу в семейной могиле
В Москве ритуальщики отказали родственникам 97-летней женщины в ее захоронении в семейной могиле. Причиной оказалось «отсутствие неких данных».
|