
В сентябре нашей маме, Диане Петровне Тененбаум (Водневой), исполнилось бы 85 лет. В 1955 году она окончила Иркутский медицинский институт. И почти сорок лет проработала врачом-гинекологом на севере Красноярского края, в Енисейске.

Сколько жизней она спасла, скольким людям помогла явиться на свет! В ночь, в дождь и в снег всегда шла на срочные вызовы. Летала на вертолётах санитарной авиации в отдаленные посёлки. Сколько новорождённых девочек назвали в честь неё Дианами. И этот маленький рассказ – частичка памяти о нашей маме.
«Как нас с тобою серый кот в санках на месяц увезёт...»
Он смотрел изумрудными глазами на белый снег за окном, на пробегающих мимо людей. И на лицах прохожих, увидевших пушистого «ангелочка», появлялась умильная улыбка. «Пушок» – нежно звали его в семье.
«Вот паразит!» – восклицала через некоторое время моя воспитанная невестка Наташа, обнаружив оборванные шторы и загубленные цветы.
«Мама!» – визжал маленький сын. Кот гонялся за ним по квартире и бил лапой. «Да что это такое?» – возмущался мой брат Костя, когда на него совершался прыжок с высоты.
В результате брат с женой сдались. Решено было «осчастливить» родителей. И в доме поселился «барон». Вскоре он вышел на улицу. И после нескольких боёв стал первым «парнем», то бишь котом, в округе. Пушок редко мяукал. Обычно он молча смотрел на родителей и стучал хвостом по полу. Или демонстративно прохаживался перед ними.
– Не тряси хвостом! – ворчала мама. Накормленный, он тут же нырял на белоснежную мамину кровать, и приходилось с боем выгонять ею оттуда.
Я периодически навещала родных. И Наташа стала обучать меня, как мыть Пушка.
«Поставь в ванной три тазика: с порошком, тёплой и холодной водой. Как он придёт, пока не опомнился, хватай и прополаскивай». Я подумала и решила посоветоваться с мамой. Мама аж вскрикнула: «И не думай даже!» И я поняла, что мама кота всё-таки «простирнула».
Когда же Пушка ругали, он крепко-крепко зажмуривал изумрудные глазища. Так, что они превращались в маленькие щёлочки. И делал вид, что речь не о нём. За это я прозвала кота «китайским мандарином». «Мандаринами» в феодальном Китае называли хитрых чиновников. Часто зимним днём он ждал на улице, когда мама придёт с работы. И дымчато-серый кот бежал навстречу женщине в дымчато-серой шубке.
А между тем росли внуки, старели родители, мужал Пушок. Приехав в очередной раз зимой, я обнаружила, что «мандарин» повадился в три часа ночи обходить свои «владения». Пытались его в ванной запирать –бесполезно. И старик-отец ночью шёл открывать коту дверь подъезда.
Я решила прекратить это безобразие и поздно вечером выставила кота на улицу. Просыпаюсь ночью от шума. По улице ходят мои родители и зовут: «Пуша! Пушок!». Мне же и попало, что Пушок замёрзнет. Весной он надолго исчезал, и родители звонили по знакомым, не видели ли они нашего котика. После возвращения его уж точно приходилось «стирать».
Но шло время. Кот старел. А в дом пришла беда: увезли в больницу папу, тяжело заболела мама. Пушок ненадолго выходил на улицу. И теперь уже соседи открывали ему дверь. Чаще он тихо лежал на стуле у маминой постели, зажмурив глаза.
– Ничего, Пушок, прорвёмся! – говорила мама.
... Однажды вечером я спустилась к Енисею. Я прощалась с рекой, понимая, что вряд ли уже когда-нибудь приеду в городок у берега, с которым так много было связано в жизни. У дома на лавочке меня ждал Пушок. «Ну что. Пуша, ты теперь за старшего в доме». А старый кот жмурился и тёрся о мои руки. Он тоже всё понимал. Вскоре соседка обнаружила кота в палисаднике. Свою последнюю высоту Пушок уже не взял.
А потом.... Потом было горе, боль от которого не затихает никогда. Не стало родителей. И только память остается нам в утешение...
С тех пор прошло много лет. Я больше не езжу в городок Енисейск, где меня когда-то любили и ждали. Но иногда метельным зимним днем, мне кажется, что из облака морозного воздуха выскочит вдруг серый кот и побежит навстречу сероглазой женщине. Они будут подниматься по лестнице. И я открываю им дверь...
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
СМИ узнали о тайных визитах Валерия Леонтьева в Москву
Народный артист России Валерий Леонтьев регулярно бывает в Москве. О тайных визитах 76-летнего исполнителя в столицу сообщили в беседе с kp.ru его коллеги.
-
Наряд принцессы Дианы из 80-х снова в моде
Популярный в 1980-х годах наряд, который носила принцесса Диана, вновь стал трендом летом 2025 года. Об этом сообщает немецкая версия журнала Vogue.
-
В Башкирии бюст Сталина облили красной краской
8 мая в башкирском селе Амирово был торжественно установлен бюст Сталина. Инициатива исходила от местного жителя и была поддержана в КПРФ. Но нашлись злоумышленники, которые облили эту скульптуру красной краской.
-
Мошенник из онлайн-игры, используя внука, лишил его бабулю почти миллиона рублей
Мальчик увлекся одной популярной онлайн-игрой. И там познакомился с аферистом. Мошенник выдал себя за игрока и предложил пареньку купить у него игровую валюту, а взамен отправить на телефон его бабушки несколько ссылок.
-
62-летний мужчина скончался за рулем и протаранил светофор
Авария произошла в Красногвардейском районе города на Неве. У водителя 1963 года рождения случился сердечный приступ. В результате этого «Лада», оставшаяся без контроля, протаранила светофор.
-
Падение Тунгусского метеорита: почему мир говорит о нем до сих пор
Падение Тунгусского метеорита, хотя прошло уже более 100 лет, до сих пор на слуху. Сверхмощный взрыв неустановленной природы космического объекта произошел в эвенкийской тайге 30 июня 1908 года.
-
Сибирский провайдер «Орион» сообщил о восстановлении интернета – перебои были с начала июня
Компания «Орион» – крупнейший сибирский провайдер. Он работает в Красноярском крае, Хакасии, Кузбасе и Иркутской области. В первой половине июня у клиентов этого игрока рынка телекоммуникаций начались проблемы с сетью и ТВ. Происходило это на фоне сбоев мобильного интернета, которые объяснялись властями ряда территорий вопросами «безопасности».
-
За перелом в гололедицу мужчина отсудил у коммунальщиков компенсацию
В декабре прошлого года рядом с домом №14 на Рубежном шоссе Санкт-Петербурга поскользнулся 88-летний дедуля. Да так неудачно, что получил закрытый перелом вертлужной впадины.
-
Пенсионерам напомнили о налоговом вычете на шесть соток
Пенсионерам в России доступен ряд льгот. Например, им предоставляются налоговые льготы на имущество. Также по земельному налогу положен вычет на шесть соток. А есть ли что-то еще?
-
Леонида Агутина разыскивают судебные приставы
Певца Леонида Агутина разыскивают судебные приставы из-за задолженности компании «Продюсерский центр Леонида Агутина», где артист владеет долей в 35%. Об этом сообщает сайт «Страсти».
-
Женился 17-летний сын главы Чечни Адам Кадыров
28 июня этого года состоялась свадьба 17-летнего Адама Кадырова. Он по старшинству третий из сыновей главы Чечни. Старшие братья тоже вступали в брак семнадцатилетними. Всех сыновей поздравлял с радостным событием президент России Владимир Путин.
-
Из непосредственных исполнителей теракта в «Крокусе» раскаялся лишь один
22 марта прошлого года в России произошел теракт. Нападение было совершено на «Крокус сити холл». Жертвами трагедии стали 149 человек, один пропал без вести, травмированы были свыше 600 граждан. Раскаялся в содеянном из четырех непосредственных исполнителей теракта только один.
-
Дети и взрослые отравились в Перми на школьном выпускном
Выпускной вечер закончился для пермских одиннадцатиклассников школы №2 имени Татищева, их родителей и учителей на нерадостной ноте. Как минимум у 30 человек появились признаки пищевого отравления.
-
В особняк Брэда Питта проникли воры
В Лос-Анджелесе продолжается череда ограблений домов знаменитостей. На этот раз пострадал бывший супруг Анджелины Джоли Брэд Питт.
-
Верку Сердючку не накажут за песни на русском языке
Украинский уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень сообщил, что певец Андрей Данилко, известный под псевдонимом Верка Сердючка, избежит наказания за выступления на русском языке.
-
Иосиф Пригожин отказался работать с Азизой из-за её характера
Певица Азиза всегда была известна не только своим талантом, но и весьма крутым нравом. На счету артистки не один публичный скандал с коллегами.
-
Юрий Лоза считает, что здоровье Филиппа Киркорова подорвали пластические операции
Певец Юрий Лоза заявил в беседе с teleprogramma.org, что состояние коллеги Филиппа Киркорова может являться реакцией на пластику артиста.
-
Врач оценила необычную диету Анастасии Волочковой
Балерина Анастасия Волочкова раскрыла секрет стройной фигуры – по её словам, она придерживается специальной диеты, которая подразумевает только три основных продукта – яйца, стейки и вино.
-
Фонд Владимира Винокура задолжал за вывоз мусора
Мусорная компания подала в суд на культурный фонд юмориста Владимира Винокура. Организация задолжала за вывоз отходов более 40 тысяч рублей, сообщает Telegram-канал «Звездач».
-
Алла Пугачёва назвала автора своих хитов трусом и предателем
Поэт-песенник Илья Резник признался в беседе с mk.ru, что его общение с Аллой Пугачёвой «прекратилось окончательно» после дня рождения артистки.
|