Сделаем перерыв в нашей хронике двоенных приездов мастеров в Иркутск, чтобы ознакомиться с важными текущими событиями в мире. Уже совсем скоро в Будапеште возьмет старт 45-я Международная шахматная олимпиада, на которой, правда, в очередной раз будет отсутствовать сборная нашей страны (но о которой мы все-таки постараемся хотя бы кратко рассказать). А на днях в Барнауле завершились мужской и женский суперфиналы чемпионата России, которым мы и посвятим сегодняшний выпуск.

Выпуск № 36 (1024)
Нынешний мужской чемпионат был 77-м по счету, и этот показатель никак не соответствует действительности. Дело в том, что после распада СССР за отправную точку были взяты первенства РСФСР, которые, во-первых, не являлись чемпионатами всей страны (а только одной из республик), а во-вторых, исключали участие не только гроссмейстеров, но даже мастеров из Москвы и Ленинграда. По сути, они представляли собой соревнования периферийных шахматистов для их отбора в следующий этап.
Очевидно, что после 1991 года нужно было начать новый отсчет, оставив в истории и чемпионаты СССР, и чемпионаты РСФСР. Во многих видах спорта таки и поступили, и правильно сделали.
Нынешний турнир, как и многие годы до этого, проходил по круговой системе при 12 участниках. Наряду с действующим чемпионом Владиславом Артемьевым на старт вышли еще как минимум трое шахматистов высокого уровня – Александр Грищук, Даниил Дубов и Андрей Есипенко. Ожидалось, что именно они и поведут борьбу за медали, что в полной мере оправдалось. Одержав по три победы и завершив по восемь партий вничью, первое и второе места поделили Артемьев и Есипенко, набравшие по 7 очков из 11. При этом дополнительные показатели оказались в пользу Есипенко, но по условиям положения, в случае дележа первых мест назначался тай-брейк. Дополнительный матч в быстрые шахматы со счетом 2:0 выиграл Артемьев, который, таким образом, стал уже двукратным чемпионом России.
На третье место вышел Даниил Дубов, опередивший Евгения Наера и Арсения Нестерова по дополнительным показателям (у всех – по 6 очков). Неудача постигла Александра Грищука, который набрал 5 очков и занял лишь девятое место. Зато в женском турнире отличилась его жена Екатерина Лагно, впервые ставшая чемпионкой России (о чем мы поговорим в следующем выпуске).
Призовой фонд у мужчин составил 7 миллионов рублей, из которых миллион сто достался Артемьеву, 950 тысяч – Есипенко, 800 тысяч – Дубову и т. д.
Результаты остальных участников можно посмотреть в таблице. Как всегда, видим большое количество ничьих, а Алексей Гребнев все свои поединки завершил мирным исходом. Даже гроссмейстерам высокого класса не всегда удается одолеть менее опытных соперников, но что поделать – изначально позиция на доске ничейная, и как в ней добиться успеха, каждый решает самостоятельно.
Таблица чемпионата России среди мужчин

Двенадцатый тур конкурса
Подводим итоги очередных двух туров – седьмого (1. Ch1!) и восьмого (1. Kе6!).
Очередные четыре очка за оба задания получают Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Алексей Садков, Полина Тумалева, Евгений Львович Королев, Владимир Иванович Калюта (станица Шкуринская Кущёвского района Краснодарского края), Николай Серафимович Попов, Анатолий Михайлович Степанцов, Владимир Сергеевич Романов, Илья Владимирович Копылов, Дмитрий Захарович Крюков, Иннокентий Петрович Солнцев.
По два очка заработали Алексей Семенович Болгов, Владимир Семенович Дмитриев, Леонид Коркин и Вадим Владимирович Виниченко.
Двенадцатое задание

- Мат в два хода.
- Срок решения – две недели.
- Наш адрес: chessns2016@yandex.ru.
- Спонсором рубрики является организация «ИркутскСетьсервис»
Одиннадцатая публикация рубрики – Уголок шахматиста. Шахматные мастера в довоенном Иркутске
Десятая публикация рубрики – Уголок шахматиста. Шахматные мастера в довоенном Иркутске
Девятая публикация рубрики – Уголок шахматиста. Шахматные мастера в довоенном Иркутске
Восьмая публикация рубрики – Уголок шахматиста. Шахматные мастера в довоенном Иркутске
Седьмая публикация рубрики – Уголок шахматиста. Шахматные мастера в довоенном Иркутске
Шестая публикация рубрики – Уголок шахматиста. Шахматные мастера в довоенном Иркутске
Пятая публикация рубрики – Уголок шахматиста. Всё еще впереди
Четверная публикация рубрики – Уголок шахматиста. «Ничейная смерть» в шахматах
Третья публикация рубрики – Уголок шахматиста. Детский приз – у Полины Тумалевой
Вторая публикация рубрики – Уголок шахматиста. Белые и черные
Первая публикация рубрики – Уголок шахматиста. Эпоха Возрождения
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Море в Краснодарском крае стало как парное молоко
Черное море манит людей. Особенно если оно хорошенько прогрето. Сейчас как раз такое прекрасное время. Водоем стал теплым до 24-26 градусов.
-
Мошенники готовят атаки на фанатов «Игры в кальмара»
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
-
Алисе Фрейндлих вручили орден «За заслуги перед Отечеством»
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
-
Муж забыл на заправке жену и вспомнил о ней только через 300 км
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
-
Медведь пришел к туристам на Байкале, съел припасы и не захотел уходить
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
-
28-летняя россиянка выбросила своего младенца в мусорку
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
-
Орский маньяк с золотыми зубами предположительно погиб
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
-
Мужчина ради наживы жестоко избил 98-летнюю бабушку
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.
-
Мошенники обманывают людей от имени Wildberries
Wildberries – популярная торговая площадка. В чести она оказалась и у аферистов. Так, мошенники предлагают людям от имени этого маркетплейса легкий заработок.
-
Экономист рассказал, от каких банковских вкладов стоит воздержаться
Если есть сбережения, то один из популярных способов их сохранить и приумножить – банковский вклад. Только от некоторых из них, считает эксперт Игорь Балынин, можно и воздержаться.
-
Светлана Бондарчук заработала за год 93 миллиона рублей
Экс-жена Федора Бондарчука, бизнесвумен и телеведущая Светлана Бондарчук, владеющая девятью фирмами в России, за работала 93 млн рублей в 2024 году. Об этом сообщают «Страсти».
-
«Мне чужих званий не надо»: Надежда Бабкина отказалась быть Примадонной вместо Пугачёвой
Народная артистка России Надежда Бабкина заявила, что ей не нужно звание Примадонны российской эстрады, которое принадлежало певице Алле Пугачёвой. Её комментарий приводит aif.ru.
-
Татьяна Устинова объяснила, почему повторный брак — это возможно
Известная писательница Татьяна Устинова высказалась о своем повторном браке с супругом.
-
Срок давности для поиска неправмерно нажитого имущества отменили в России
Российским прокурорам поручено выявлять неправомерно нажитое имущество и изымать незаконные активы через суд в доход государства, несмотря на сроки давности.
-
Депутат Госдумы осудил россиян, купивших билет на концерт Агутина за полмиллиона рублей
Депутат Государственной думы Виталий Милонов в беседе с NEWS.ru возмутился тому, что россияне покупали билеты на концерт Леонида Агутина в Казани за полмиллиона рублей.
-
Фёдор Бондарчук и Паулина Андреева пока отложили развод
Похоже, что хотя бы одна звёздная пара решила дать шанс отношениям накануне расставания. Актриса Паулина Андреева в своих соцсетях удалила пост, в котором заявила о разводе с Фёдором Бондарчуком.
-
Историю о блокаде Ленинграде для молодежи сделали в виде анимации
Анимационный сериал «Голоса Ленинграда» (12+), основанный на историях жителей и защитников блокадного города, представили в Санкт-Петербурге.
-
«Сладкие» сны
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Налог на достойную старость предлагают ввести для бездетных россиян
Разными налогами «радуют» время от времени россиян. Теперь вот в Госдуме предложили ввести налог на достойную старость.
-
Ворон в зале, проблемы с нотами и болезни: Денис Мацуев рассказал о мистике на музыкальном конкурсе
Народный артист России, пианист Денис Мацуев вспомнил о мистических событиях, произошедших на конкурсе Рахманинова в этом году. Его комментарий приводит aif.ru.
|