НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.

Русская зима уже не та!

02 Апреля 2014 г.

prognoz

МЧС России располагает необходимым оборудованием, чтобы спрогнозировать ситуацию с природными катаклизмами надолго вперед. В прогнозе ведомства на 2014 год, как сообщает «Российская газета», отмечено, что накопление снега в России в этом веке будет снижаться из-за изменения климата и частых дождей зимой.

Климат меняется, и с этим уже никто не спорит. Но при этом среди ученых нет единства в том, что нас ожидает - глобальное потепление или же глобальное похолодание. Планета преподносит сюрпризы, и, например, на панические настроения ученых по поводу резкого таяния льдов в Арктике Земля отвечает столь же стремительным увеличением льдов на противоположном полюсе в Антарктике.

Однако некоторые исследования российских ученых говорят о том, что нас все-таки ждет глобальное похолодание, но перед ним будет потепление. Например, в рамках масштабных международных проектов с помощью метода мхов-биомониторов были исследованы атмосферные выпадения в Центральной России и на Южном Урале. Результаты достоверны. Их даже разместила Комиссия ООН на своем сайте. Их также представила доцент кафедры химии, геохимии и космохимии Объединенного института ядерных исследований в Дубне Марина Фронтасьева.

Результаты исследований - это не пустые страшилки. Ученые предупреждают: учитывать результаты стоит, но бояться не надо. Земля - сложный саморегулирующийся механизм, и даже самый мощный суперкомпьютер, который есть в арсенале ученых, не может гарантировать стопроцентное попадание.

Пока можно с определенной долей уверенности говорить о том, что "анализ и прогноз многолетней динамики снежного покрова показывает, что как площадь, так и масса снежного покрова в XXI веке будет уменьшаться". Правда, это не значит, что мы будем совсем без снега.

Помимо этого МЧС также прогнозирует увеличение в регионах страны числа опасных природных явлений до 2050 года. В первую очередь гроз и ливней. Ранее также прогнозировалось увеличение к 2025 году крупных наводнений на Дальнем Востоке. Прошлый год показал, что теплая осень вызвала и рекордное количество осадков - более 110 процентов от нормы, а на Дальнем Востоке вообще 120 процентов.

По мнению Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, тенденция к потеплению на территории страны сохраняется. В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф в России растет.

В зоне риска проживают свыше 90 миллионов россиян, или около 60 процентов населения страны. По прогнозам, годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта - от 675 до 900 миллиардов рублей.

alt