Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
"В мифах и фильмах категории B их изображали как грозных воительниц, ненавидящих мужчин, и часто списывали со счетов как порождение воспаленного мужского воображения. Теперь же археологи утверждают, что четыре женщины, захороненные вместе на юго-западе России с оружием и золотым головным убором, были настоящими амазонками-воительницами, история которых не такая страшная, но столь же захватывающая", - передает The Times.
"Женщины, которые умерли около 2,4 тыс. лет назад, были обнаружены в одном из 19 курганов возле села Девица в Воронежской области в скифской могиле, и находка эта беспрецедентна, - указывает издание. - Принадлежности одной молодой женщины и девочки лет 12-13, захороненные вместе с ними, по-видимому, были украдены в древние времена. Однако два скелета в гробнице были найдены нетронутыми. Один принадлежал молодой женщине, похороненной (...) в "позе наездницы" и с двумя копьями рядом с ней. Также при ней были бронзовое зеркало, браслет из стеклянных бусин и два греческих глиняных сосуда, в том числе чаша (kantharos), изготовленная во второй четверти IV века до нашей эры".
"Другой скелет принадлежал женщине старшего возраста, от 45 до 50 лет. Она была захоронена в парадном золотом головном уборе (kalathos), свидетельствующем о высоком статусе - первом в своем роде, найденном в скифской гробнице. Она также была похоронена с железным ножом и редким раздвоенным наконечником стрелы", - говорится в статье.
"Учитывая наличие в кургане оружия и более 30 наконечников стрел, железные ножи и хомуты для лошадей, исследователи из Института археологии Российской академии наук пришли к выводу, что все четыре женщины были скифскими воительницами, которые, по их мнению, послужили вдохновением для амазонок из греческих мифов, таких как королева Ипполита", - передает The Times, добавляя, что" скифы были группой древних племен воинов-кочевников, которые говорили на язык иранской группы и процветали в Восточной Европе и Центральной Азии примерно с 800 г. до н.э. до первых веков нашей эры".
"Валерий Гуляев, который руководил раскопками, сказал, что захоронения вооруженных женщин являются относительно распространенным явлением в регионе, но это - первый случай, когда были обнаружены "четыре амазонки такого разного возраста" в одном захоронении. Исследователи говорят, что такие женщины, вероятно, защищали скот, имущество и жилища своих общин тогда, когда мужчины отправлялись в дальние военные экспедиции".
"Эти находки были сочтены еще одним доказательством того, что амазонки из греческих мифов не были полным вымыслом, как считалось ранее, а были вдохновлены контактами между греками в Черноморском регионе и скифами", - указывает газета. (...)
История сохраняет память человечества о прошлом, о его героях и значимых событиях. Во время раскопок археологи порой отыскивают удивительные находки, которые влияют на имеющиеся представления о былых временах, заставляют людей дополнять свои знания, а порой и переосмысливать их. Вот здесь, например, мифическое имело под собой какие-то реальные основы. Удивительно!
А на нашем сайте есть и другие любопытные публикации с исторической канвой, приглашаем вас почитать:
Одна пенсия – хорошо. А две – еще лучше. И россияне, у которых есть такое право, в стране имеются. Кто к ним относится, напомнил госдумовский парламентарий Ярослав Нилов.
Проблемы с лишним весом у британки Сюзанны Эванс начались в 2008 году. Тогда не стало ее отца, Эванс находилась в интересном положении и банально начала заедать стресс. А последствия оказались ужасными. К 2014 году Сюзанна не могла передвигаться без инвалидной коляски. В 2018 году она весила 195 килограммов. Доктора заявили, что жить ей осталось не более месяца. И Эванс взялась за себя.
Мошенники все фонтанируют идеями в целях развода доверчивых граждан на деньги. Новая схема аферистов использует доски бесплатных объявлений. Как же происходит обман?
Электросамокаты – головная боль страны. Сколько травм получают люди – и сами пользователи средств индивидуальной мобильности (СИМ), и пешеходы. Бывают, что граждане вообще лишаются жизни. Депутат Сергей Миронов предлагает решить проблему с прокатом электросамокатов кардинально. А именно – полностью запретить.
Как пишет Shot, Юрий Чикатило, сын самого кровавого маньяка СССР Андрея Чикатило, признан погибшим во время боя в Харьковской области. Он пропал без вести 8 месяцев назад.
12 августа российская альпинистка Наталья Наговицина оказалась в горах Киргизии в снежной ловушке. На Пике Победы эта женщина сломала ногу и застряла без еды и воды на высоте семь тысяч метров. Можно ли будет спасти Наталью?
Марина Старовойтова – капитан атомного ледокола. О ее назначении было объявлено на торжественной церемонии в честь 80-летия атомной отрасли в Нижнем Новгороде. Ранее Старовойтова трудилась старпомом капитана «Ямала». А сейчас делится эмоциями о новой должности.
В Тобольске в Александровском саду по вечерам собираются пенсионеры и танцуют себе, танцуют. Казалось бы, стоит приветствовать такое занятие и порадоваться за активных людей. Но жителей близлежащих домов подобные встречи не устраивают.
Россиянин уснул и сжег восемь квартир. И это не какое-то злое там колдовство-волшебство. Просто мужчина отправился в объятья Морфея с сигаретой во рту. Вот и произошло в результате такое бедствие.
Турция у россиян – одна из любимейших стран для отдыха. Здесь есть несколько морей. И вот Средиземное у берегов Аланьи оказалось с загрязнением угрожающих масштабов.
Певец и композитор Игорь Николаев отсудил у предпринимательницы из Уфы Алии Нуриевой 25 тысяч рублей за шоколадку «Выпьем за любовь» с изображением усатого кота, держащего бокал вина. Об этом сообщает Telegram-канал Shot.
Супруга артиста Никиты Преснякова Алёна Краснова на своей странице в соцсети сообщила о разводе. А сам Никита сделал репост записи, тем самым подтвердив расставание с женой.