НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

Верховный суд признал законной ликвидацию общества «Мемориал»

01 Марта 2022 г.

Верховный суд отказал в апелляционной жалобе «Международному Мемориалу» и признал законным решение о ликвидации организации.

Верховный суд окончательно ликвидировал общество «Мемориал»

Апелляционная коллегия Верховного суда 28 февраля отклонила жалобу на собственное решение о ликвидации международного историко-просветительского общества «Мемориал»* (внесено в реестр иноагентов). Решение Верховного суда о ликвидации НКО вступило, таким образом, в законную силу и подлежит исполнению.

Председатель правления организации Ян Рачинский полагает, что процесс ликвидации займет до полугода. За это время защита НКО намерена пожаловаться на отклонение апелляции в президиум ВС, а затем рассмотреть возможность подачи жалобы в Конституционный суд РФ (КС).

  • История «Мемориала» началась в 1987 году с создания московской общественной группы «Мемориал»; в последующие три года было открыто несколько одноименных региональных правозащитных организаций, которые объединились во Всесоюзное историко-просветительское общество. Одним из его организаторов и первым почетным председателем был академик Андрей Сахаров. В 1992 году было учреждено Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» (или «Международный Мемориал»), в который к 2021 году вошли 74 организации, включая 10 действующих за пределами РФ.

Они занимаются историко-просветительской работой, увековечиванием памяти жертв политических репрессий, правозащитной деятельностью, публикуют архивы и помогают в поисках и восстановлении данных о родственниках, пропавших во времена Большого террора. Во время разбирательства по существу иска Генпрокуратуры в декабре 2021 года защита «Мемориала» сообщала о тысячах случаев, когда общество помогло людям найти места захоронения родственников, расстрелянных в 1930–1940-е. В самом «Мемориале» требование о ликвидации НКО связывают именно с работой по публикации «расстрельных» архивов и данных о причастности к террору сотрудников КГБ СССР.

Примечание:

____________________________

* организация, внесенная в список НКО-иноагентов

На нашем сайте читайте также:

По инф. kommersant.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!