НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

В Интернет впервые выложили видеозапись с улиц Москвы 1896 года

28 Февраля 2020 г.

В YouTube впервые выложили видеозапись с улиц Москвы 1896 года, сделанную в цвете. Исходная кносъемка была сделана сотрудником компании братьев Люмьер — Чарльзом Муассоном на Тверской улице перед коронацией Николая II, последнего императора России.

Нейросеть впервые раскрасила видео жизни Москвы 1896 года

Теперь нейросеть помогла раскрасить и отреставрировать эту удивительную киносъемку, благодаря чему можно увидеть улицы Москвы и жителей города на рубеже 19 и 20 веков такими, какими они были в реальности.

Раскрашивание и реставрирование видеозаписи производилось с помощью нейросети ESRGAN, которая «дорисовывает» изображение. На видео увеличили скорость воспроизведения до 60 кадров в секунду, сделав его максимально естественным, каким мы привыкли его видеть в современных фильмах.

Из исходной пленки удалили дефекты, размытые кадры и визуальный «шум». Можно услышать разговоры извозчиков и горожан. Это создает ощущение, будто действительно находишься на Тверской в 1896 году.

Само по себе представленное видео довольно широко известно, однако именно в цвете и отреставрированном варианте представлено впервые.

По сообщениям экспертов-историков, любопытным является то, что в объектив камеры попала приставная лестница, с помощью которой рабочие украшали флагами улицы города, при подготовке к церемонии коронации императора.

  • Расскажите об этом своим друзьям!