Один из основателей The Beatles Пол Маккартни представил новую музыкальную композицию, созданную в знак протеста против вездесущего и безжалостного к культуре искусственного...
Умирать никому не хочется. Вот и корове Мухе из Германии – тоже. По дороге на бойню эта представительница крупного рогатого скота смогла сбежать и затерялась между...
Американская писательница Стефани Пейроло рассказала, что общий душ вместе с 50-ю обнажёнными незнакомцами стал для неё неожиданным, но сильно повлиявшим на жизнь...
Суд отменил приговор 1980 года по делу православной диссидентки советского времени Татьяны Щипковой и реабилитировал ее. Об этом суд просила Генпрокуратура, сообщает «Интерфакс».
Татьяна Щипкова в 60-70-х годах преподавала на факультете иностранных языков Смоленского педагогического института, была кандидатом филологических наук. Ее уволили и лишили ученой степени в 1978 году.
Причиной стало то, что у него дома при обыске нашли религиозную литературу и самиздатовский православный журнал «Община». Ее признали виновной в хулиганстве и отправили в колонию в Приморье на три года. Как пишет издание, РПЦ ранее заявляли, что Щипкову преследовали за ее религиозность и за то, что на занятиях в университете она читала студентам отрывки из евангелия на латыни.
«Щипкова осталась единственной православной исповедницей веры, которая не была реабилитирована после советской власти. Она не отказалась от веры, от религиозных убеждений для того, чтобы избежать репрессий, сохранить социальный статус, карьеру и домашнее благополучие», —заявляли в синодальном отделе РПЦ.
Татьяна Щипкова умерла 11 июля 2009 года.
История СССР и России (как и любой страны!) - знает не только славные, но и темные страницы. Одной из таких страниц стали гонения на диссидентов в СССР, продолжившие, хоть и не массово, недобрые традиции сталинских репрессий. Осуждались люди, видевшие мир не так, как предписывала КПСС и имевшие мужество говорить об этом вслух - в том числе, и по религиозным соображениям.
Нет в нашей стране человека, который бы не знал песен композитора Владимира Яковлевича Шаинского. Его «Чунга-Чангу», «Антошку», «Улыбку», «Песенку мамонтёнка» и ещё множество других прекрасных шлягеров на все времена напевает и стар, и млад.
Дочери бывшего принца Эндрю, принцессы Евгения и Беатриса Йоркские, отвергли приглашение Кейт Миддлтон, супруги принца Уильяма — старшего сына британского короля Карла III, предполагаемого наследника престола.
У проекта большой звездный каст: Тимур Батрутдинов, Марина Кравец, Ляйсан Утяшева, Павел Воля, Гарик Мартиросян, Илья Соболев, Слава Копейкин и многие другие именитые лица отечественного шоубизнеса.
53-летняя британка Аннетт Маршалл – инструктор по вождению и вдова. Супруг Аннетт, бывший машинист, скончался в этом году. При жизни он был серьезно увлечен космосом, туда его останки и решила отправить жена. Как пояснила женщина, муж Шон хотел, чтобы о нем вспоминали, глядя на звезды.
Все новые способы обмана россиян воплощают в жизнь потерявшие где-то совесть мошенники. Очередная уловка для доверчивых граждан – рассылка в мессенджерах от имени «Госуслуг» сообщения о возможности получить «декабрьскую выплату».
Новое шоу популярный телеканал ТНТ запускает совместно с Rutube. Выходить стрим «Экстрасенсы смотрят экстрасенсов» будет раз в неделю. Зрители смогут лицезреть эту программу после эпизодов основного шоу «Экстрасенсы. Битва сильнейших».
Звезда находилась на 10-метровой ели. И мужчина хотел достать ее с новогодней красавицы для своей возлюбленной. Закончилось, правда, это мероприятие плачевно. Мужчина упал и получил переломы обеих ног. До звезды, по словам пострадавшего, он не дотянулся «чуть-чуть».
Свою однокомнатную квартиру в центре Москвы заслуженная пианистка России продала, поддавшись на уговоры мошенников. Аферисты убедили 84-летнюю пенсионерку, что она – участница операции по поимке преступников.
Тот день, когда его в тайге нашли правоохранители, 42-летний хабаровчанин может теперь отмечать как второй день рождения. Этот мужчина заблудился в лесу и провел на морозе около 70 часов.
102-летний ветеран Великой Отечественной Гарри Ножников попал в Москве в ДТП. У торгового центра пенсионер хотел припарковать свой Volvo и, выполняя маневр, случайно задел находившийся на проезжей части Mercedes-Benz.
Уехавший из России музыкант Андрей Макаревич* отказался от последнего бизнеса в РФ. До последнего времени он оставался владельцем компании «Самый Смак», но теперь и к ней не имеет никакого отношения.
Россияне всё чаще сталкиваются с циррозом печени, рассказала терапевт Надежда Чернышова. По её словам, количество таких пациентов заметно выросло, и особенно резко — за последний год.
Зимой суставам требуется особое внимание, потому что в холода они становятся более чувствительными. Диетолог Людмила Денисенко объяснила KP.RU, какие привычные нам продукты помогают поддерживать здоровье суставов.
Ученые выяснили, что авокадо имеет свойство снижать уровень «плохого» холестерина. Масштабный анализ клинических исследований опубликован в Critical Reviews in Food Science and Nutrition (CRFSN).