НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Посмертно реабилитирована Татьяна Щипкова, православная диссидентка времен СССР

26 Декабря 2019 г.

Суд отменил приговор 1980 года по делу православной диссидентки советского времени Татьяны Щипковой и реабилитировал ее. Об этом суд просила Генпрокуратура, сообщает «Интерфакс».

Посмертно реабилитирована Татьяна Щипкова, православная диссидентка времен СССР

Татьяна Щипкова в 60-70-х годах преподавала на факультете иностранных языков Смоленского педагогического института, была кандидатом филологических наук. Ее уволили и лишили ученой степени в 1978 году.

Причиной стало то, что у него дома при обыске нашли религиозную литературу и самиздатовский православный журнал «Община». Ее признали виновной в хулиганстве и отправили в колонию в Приморье на три года. Как пишет издание, РПЦ ранее заявляли, что Щипкову преследовали за ее религиозность и за то, что на занятиях в университете она читала студентам отрывки из евангелия на латыни.

«Щипкова осталась единственной православной исповедницей веры, которая не была реабилитирована после советской власти. Она не отказалась от веры, от религиозных убеждений для того, чтобы избежать репрессий, сохранить социальный статус, карьеру и домашнее благополучие», —заявляли в синодальном отделе РПЦ.

Татьяна Щипкова умерла 11 июля 2009 года.

  • История СССР и России (как и любой страны!) - знает не только славные, но и темные страницы. Одной из таких страниц стали гонения на диссидентов в СССР, продолжившие, хоть и не массово, недобрые традиции сталинских репрессий. Осуждались люди, видевшие мир не так, как предписывала КПСС и имевшие мужество говорить об этом вслух - в том числе, и по религиозным соображениям.

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!