Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
Петербургский городской суд встал на сторону историка Евгения Понасенкова в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщили в центре связей историка.
Понасенков уличил доцента СПбГУ Олега Соколова в неправомерном заимствовании в его научных работах.
На сторону истца в суде встала Российская академия наук.
Специалисты Института российской истории РАН провели экспертизу и выяснили, что значительная часть тезисов о причинах Отечественной войны 1812 года присутствует в работах Соколова без указания первоисточника. К таким же выводам пришли и эксперты Института русского языка.
Городской суд 29 октября удовлетворил требования Понасенкова и обязал доцента СПбГУ Олега Соколова принести публичные извинения и выплатить денежную компенсацию истцу. Также суд постановил, что Соколов распространил ложную информацию относительно авторства научных концепций.
Евгений Понасенков и Олег Соколов широко известны в научной и интернет-среде. Так, Понасенков является героем мемов, снимается в кино, а также пишет публицистические работы о наполеоновских войнах. Труды историка вызывают критику ученых.
Соколов же известен как специалист по военной истории Франции. В марте 2018 года на занятии в СПбГУ двух студентов силой вывели из аудитории за «неудобный» вопрос лектору о плагиате.
В любой профессии можно наблюдать проявления нечистоплотности, не обошло это стороной и сферу образования. Все здесь зависит только от самого человека, его порядочности, взглядов и убеждений. Но, к счастью, не вся научная отрасль пронизана скверными историями. Есть в научных кругах и большие достижения, некоторые российские вузы занимают хорошие позиции в рейтингах экспертов, да и многие выпускники выходят из наших высших образовательных заведений такие, что ими можно только гордиться. А о случаях проявления нечистоплотности стоит рассказывать: порядочные сотрудники будут настороже, а непорядочным, надеемся, станет неповадно.
Шестилетний внук Натальи Штурм на прогулке получил серьёзную травму. Как рассказала певица, другой мальчик кинул из кустов булыжник и попал прямо в голову Даниэлю.
В жизни случается всякое, иногда происходят и очень удивительные истории. Одна из них случилась в Таиланде. Там путешественница из России поскользнувшись у бассейна, упала, потеряла память и заговорила на древнерусском языке.
Семейные ссоры иногда проходят у людей очень бурно. И как бы шагая в ногу со временем, благоверные используют против своих оппонентов гаджеты. Так, например, в Белгородской области жену муж избил ноутбуком. А в Иркутской – супруг бросил благоверной телефон прямо в лицо.
Снижения цен на машины во второй части текущего года ожидать не приходится, заявил аналитик Сергей Целиков. Как пояснил глава агентства «Автостат», самый низкий уровень цен – сейчас.
В Краснодарском крае жила женщина, которую звали Дюймовочка. 36-летняя Татьяна была невысокого роста, всего 145 сантиметров. По рассказам ее матери, женщина чувствовала что-то неладное и в день своего исчезновения заезжала в храм.
Певица Любовь Успенская призналась в любви к своей творческой деятельности и заявила, что хотела бы умереть на сцене. Об этом она рассказала в интервью 5-tv.ru.
В Липецке пятилетняя малышка пожаловалась маме, что у нее качается зуб. Родительница решила расшатать его еще больше, да вот только дочка взяла и рефлекторно вдохнула. И в итоге зубик оказался у ребенка в бронхе правого легкого.
Осенью 2023 года командир воздушного судна Сергей Белов посадил самолет А320, летевший из города Сочи в Омск, в пшеничном поле под Новосибирском. Пилот тем самым спас 167 пассажиров, но в итоге стал фигурантом уголовного дела.
«Владелец заводов, газет, пароходов» – экс-председатель правительства Карачаево-Черкесской Республики Владимир Кайшев. Суд в Москве постановил изъять в доход государства имущество Кайшева на 41,9 млрд рублей. Решение было принято в связи с иском Генпрокуратуры России о конфискации активов, приобретенных с нарушением антикоррупционного законодательства.
В Лиссабоне сошел с рельсов фуникулер Глория, погибли 15 человек, около 20 человек пострадали. На железнодорожном пути оборвался один из тросов, в результате чего трамвай скатился с крутого холма и врезался в здание.
Суд в Екатеринбурге решил не назначать наказание главе киноклуба «Ельцин Центра» Вячеславу Шмырову по статье о дискредитации ВС России, а возвратить протокол в МВД. Документ, как оказалось, был составлен с нарушениями и полиции надо исправить ошибки.
В России за последнее десятилетие детская смертность снизилась почти в два раза, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По словам госчиновника, в стране был достигнут исторический минимум показателя младенческой смертности.
Врач и телеведущая Елена Малышева рассказала в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале об удивившем ее случае, который произошел, когда она работала на радио.
О чем общаются сильные мира сего без протокола и без прицелов камер узнать хотели бы многие. И это удалось сделать в отношении лидеров России и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпина. Так, на параде в Пекине телевизионщики не выключили один из микрофонов. И в это время главы государств поговорили о бессмертии.