НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Комиссия Совета Европы призвала исключить одну из поправок к Конституции

21 Июня 2020 г.

Россия не планирует менять текст поправок к Конституции, несмотря на обеспокоенность Венецианской комиссии Совета Европы, пишет РИА Новости со ссылкой на сенатора Андрея Клишаса.

Клишас: Россия не будет менять текст поправки к Конституции, несмотря на замечание комиссии при Совете Европы

Венецианская комиссия Совета Европы (Европейская комиссия за демократию через право) изучила поправки к Конституции РФ и предложила исключить пункт о приоритете решений Конституционного суда над международными договорами. Документ опубликован 18 июня на сайте комиссии.

Комиссия обеспокоена пунктом поправок, в котором говорится о верховенстве российского права над международным — статья 79. В заключении Венецианской комиссии говорится, что Россия приняла политическое решение вступить в Совет Европы, ратифицировала юрисдикцию Страсбургского суда и взяла на себя обязательство исполнять его решения.

Поправка о верховенстве решения Конституционного суда РФ над Страсбургским «противоречит обязательствам Российской Федерации по Европейской конвенции о правах человека».

«Комиссия встревожена конституционным закреплением такой власти», — говорится в документе. Авторы уточняют, что эти опасения нужно рассматривать на фоне предлагаемой поправки к статье 83 — в ней говорится, что президент может увольнять судей Конституционного суда.

«Это делает суд уязвимым для политического давления. Предлагаемое дополнение к статье 79 Конституции [о приоритете Конституции над международными договорами] должно быть исключено или ее формулировка должна быть изменена», — говорится в заключении комиссии.

У поправок в Конституцию довольно-таки много оппонентов и в России. Большинству из них, правда, не нравится пункт про обнуление президентских сроков. И не все в обществе на ура происходящее воспринимают. К примеру, отказалась поддерживать поправки в Конституцию КПРФ, музыкант Андрей Макаревич решил не голосовать, считая, что все уже за нас давно решили. Многие люди думают, что поправки являются ширмой для одного лишь важного вопроса – по дальнейшему президентству Владимира Путина. И некоторая часть общества одобряет будущее лидерство нынешнего главы России, не видя ему достойных соперников. Интересно, как все-таки проголосует страна и что поправки реально привнесут в нашу жизнь?

А вот что еще можно почитать по теме на нашем портале:

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!