НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

Как продлить жизнь на 12 лет? Заняться ходьбой конечно же!

04 Сентября 2020 г.

Ходьба минимум два часа в неделю может продлить жизнь на 8-12 лет, заявил кардиохирург и академик РАН и РАМН Лео Бокерия.

«Есть такие данные, что люди, которые ходят хотя бы два часа в неделю, они живут на 8-12 лет дольше, чем те, кто сидячий образ жизни ведёт», — сказал учёный.

По его словам, ходьба — это лучший вид оздоровления, поскольку после неё у человека постепенно возникает потребность и в других активностях. Вместе с тем Бокерия предупредил, что если  человек никогда давал себе активные нагрузки, то перед тем, как заняться ходьбой и прочим, лучше проконсультироваться с врачом. После этого можно уже будет определить, какими тренировками можно заниматься.

Ранее учёные Кембриджского университета пришли к выводу, что чем интенсивнее физическая нагрузка, тем меньше риск преждевременной смерти. При этом эксперты советуют распределять физическую активность равномерно на каждый день. Например, занимаясь быстрой ходьбой, суммарно в неделю стоит ходить не менее 150 минут, а бегать — минимум 75 минут в неделю.

Читаем еще по теме:

По инф. Парламентской газеты

  • Расскажите об этом своим друзьям!