Виктория Сушко, старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа, lgz.ru
29 Июля 2020 г.
В Музее истории ГУЛАГа открылась выставка «Ростислав Горелов. Лагерные этюды». Эти работы – не фантазии талантливого человека. Они выросли из самой жизни, его личного опыта.
Ростислав Горелов оказался одним из 28 молодых людей, которых арестовали в 1933-м в столице и области. Ему было всего 17 лет. А тут обвинение в участии в некоей контрреволюционной фашистско-террористической группе «Союз русских патриотов». Якобы он, студент художественного отделения Полиграфического института, и его сверстники «призывали» к свержению большевистской власти, уничтожению колхозов, убийству Сталина, руководства ВКП(б) и членов правительства. Будь это так, всех бы ждала гибель.
Но Горелов был «всего лишь» назван террористом и отправлен в Темниковский исправительно-трудовой лагерь. Там провёл два года, досрочно вышел благодаря ходатайству отца, но окончательно реабилитирован, наравне с другими осуждёнными по групповому делу, лишь спустя более чем 20 лет – 15 октября 1956 года. Со всем этим грузом на душе надо было жить!
Увиденное и глубоко осмысленное: внезапный арест, давление во время следствия, общение с уголовниками, непосильная работа на лесоповале, голод, болезни и смерти – всё врезалось в память и не отпускало никогда...
С 1961-го Горелов преподавал в Московском педагогическом институте им. Ленина, участвовал в оформлении мемориального комплекса на Поклонной горе. А вот «лагерным» творчеством занялся через 40 лет после горьких событий: Горелов пишет воспоминания, создаёт сюжетные картины по ним, изучает дела в архиве, приступает к портретам солагерников, всматриваясь в «следственные» фотографии.
Серия его картин из коллекции Музея истории ГУЛАГа даёт собирательный образ человека в тяжёлых обстоятельствах, когда неизвестно, что тебя ждёт. Впечатляют цитаты к представленным на выставке картинам. Например: «Главное в лагере – это еда. При входе выдаётся хлеб на весь день, в первые три дня по прибытии, полная норма драгоценного хлеба – восемьсот грамм. Обычно это кусок, к которому бело-розовой лучиной приколот маленький довесок. Считалось большой удачей получить горбушку, так как, отгрызая её по маленькому кусочку, легче было проглотить большее количество бурды и этим обмануть желудок, растянув крохи на весь день. Хуже было тем, кому попадались куски мякоти, она проглатывалась быстро и незаметно, растянуть её на весь день не удавалось».
На выставке можно посмотреть и материалы дела Горелова, а также работы из коллекции Международного Мемориала, выполненные Гореловым в годы заключения. Ростислав Гаврилович Горелов дожил почти до 90 лет, умер в 2004 году и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с отцом и братом Юрием.
Нелегкая судьба досталась Ростиславу Горелову, и о «лагерной» кухне, очень страшного периода в жизни многих людей того времени, художнику пришлось узнать не понаслышке. Горький опыт, но тем ценнее воспоминания, которые Горелов смог выразить на холсте.
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.
Wildberries – популярная торговая площадка. В чести она оказалась и у аферистов. Так, мошенники предлагают людям от имени этого маркетплейса легкий заработок.
Если есть сбережения, то один из популярных способов их сохранить и приумножить – банковский вклад. Только от некоторых из них, считает эксперт Игорь Балынин, можно и воздержаться.
Экс-жена Федора Бондарчука, бизнесвумен и телеведущая Светлана Бондарчук, владеющая девятью фирмами в России, за работала 93 млн рублей в 2024 году. Об этом сообщают «Страсти».
Народная артистка России Надежда Бабкина заявила, что ей не нужно звание Примадонны российской эстрады, которое принадлежало певице Алле Пугачёвой. Её комментарий приводит aif.ru.
Российским прокурорам поручено выявлять неправомерно нажитое имущество и изымать незаконные активы через суд в доход государства, несмотря на сроки давности.
Депутат Государственной думы Виталий Милонов в беседе с NEWS.ru возмутился тому, что россияне покупали билеты на концерт Леонида Агутина в Казани за полмиллиона рублей.
Похоже, что хотя бы одна звёздная пара решила дать шанс отношениям накануне расставания. Актриса Паулина Андреева в своих соцсетях удалила пост, в котором заявила о разводе с Фёдором Бондарчуком.
Народный артист России, пианист Денис Мацуев вспомнил о мистических событиях, произошедших на конкурсе Рахманинова в этом году. Его комментарий приводит aif.ru.