Во Франции на 89-ом году жизни скончался настоящий изобретатель от мира моды – Патрик Алес. Это его стоит благодарить за объёмную укладку, которой даже в наши дни пользуются многие женщины мира. Когда-то парикмахер работал с Катрин Денев и Бриджит Бардо, а в итоге он увлёкся созданием натуральных шампуней, за основу которых Алес брал лекарственные растения.

Человек-легенда, которого почти никто не знал. Великий парикмахер Патрик Алес так и не дал своё имя бренду, хотя он сделал для мира красоты не меньше, чем Жак Дессанжа или даже Карл Лагерфельд.
Будущий изобретатель появился на свет в 1931 году на севере Испании, но вскоре он был вынужден эмигрировать с родителями во Францию из-за жестокой гражданской войны на родине. В Париже в 16-летнем возрасте юноша стал подрабатывать курьером в парикмахерском салоне, а потом он сам начал понемногу стричь других людей.
Легендарное изобретение под названием Le Brushing или просто «браш» Алес подарил миру в 1964 году. Именно ему принадлежит идея укладывать влажные волосы с помощью крупной щетки и фена ради создания незабываемого объёма. Такая техника серьёзно подтолкнула моду на объёмные округлые прически, да и сегодня многие женщины не отказывают себе в попытках повторить этот приём в домашних условиях. Казалось бы, надо всего накрутить волосы на крупную щётку у самых корней, а потом просушить их феном по всей длине. Впрочем, редко когда удаётся применить этот приём также эффектно, как это делает салонный мастер.
В 1965 году парикмахер открыл собственный салон красоты в Париже, где он всеми силами пытался «сделать женщин более красивыми». От его услуг не отказывались даже Жаклин Кеннеди, Катрин Денев и Эдит Пиаф.
Больше самой красоты Патрик Алес любил только натуральность. Он сам постоянно ходил с косматой бородой и растрепанными волосами. К тому же парикмахер искренне верил в целительную силу растений. Уже в 60-х годах прошлого века он вместе с женой начал разработку «зеленой» формулы шампуня. По идее такое средство должно было позитивно воздействовать на волосы и не вредить рукам мастериц в салонах.

Спустя какое-то время идея стала реальностью! Шампунь с шалфеем, розмарином и репейником получил высокий коммерческий успех, так что Алес смог основать компанию Ales Group в 1969 году, а выпускал он свою продукцию под брендом Phyto.
Сам Алес всегда признавался, что его продукция насквозь пропитана полезными растениями: в его средствах для волос, кожи и парфюмерии используется около 500 растений.
Стоит отметить, ни один из брендов Алеса не носил его имени. Изобретатель всегда держался в тени, а в 2015 году он даже ушёл с поста президента собственной компании. Чуть позже Алес отдал бразды правления своему сыну Ромэну. Последние годы жизни Патрик Алес оставался в Провансе, где наблюдал за красотой природы вместе со своей женой.
В модном мире существует немало талантов и изобретателей, которые поделились с жителями Земли своим восприятием такой разной красоты. К примеру, ещё в феврале праздновала своё 85-летие изобретательница мини-юбки Мэри Куант. В декабре прошлого года отпраздновал свой юбилей отечественный дизайнер-легенда Александр Васильев.
Но вместе с юбилярами были и трагедии: 19 февраля 2019 года скончался Карл Лагерфельд, который целых 36 лет стоял во главе одного из самых знаменитых модных домов планеты – Chanel.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Дерево с цветами, похожими на орхидеи, зацвело в Сочи
Впервые за 14 лет в Дендрарии Сочинского национального парка зацвела редкая катальпа Фаржа.
-
Сибирячке исполнилось 105 лет: как ей это удалось
День рождения Татьяны Медведевой — одной из старейших жительниц региона — 12 мая отметили в рабочем посёлке Кольцово под Новосибирском. За её плечами больше века.
-
Кормление птиц обернулось для петербурженки судебным иском на крупную сумму
ТСЖ Приморского района пытается взыскать почти 170 тыс. рублей с женщины всего лишь за то, что она кормит голубей из окна своей квартиры.
-
Сибиряки спасли бельчат, маму которых убило током
Белка обустроила гнездо в трансформаторной будке на территории гаражного кооператива в Саянске Иркутской области. Произошло короткое замыкание, люди пошли узнавать причину и нашли в будке мертвую белку и живых детёнышей.
-
Крайнее средство
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
В Петербурге закрыли сеть публичных домов, хозяйки зарабатывали до 20 миллионов
Правоохранители арестовали трёх участниц преступной схемы, связанной с организацией занятий проституцией.
-
В зоне СВО ликвидировали помилованную Путиным Надежду Савченко
В зоне проведения специальной военной операции (СВО) была уничтожена бывшая депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко.
-
Народная артистка Вера Васильева отдала мошенникам 215 тысяч
Мошенники обманули народную артистку России, актрису петербургского Театра музыкальной комедии Веру Васильеву на 215 тысяч рублей. Для этого они под видом «правоохранителей» обвинили ее в «финансировании украинских боевиков».
-
Уголок шахматиста. От Барабаша до Макаревича
Как мы уже писали, советская шахматная жизнь в Иркутске возникла летом 1920 года, то есть спустя несколько месяцев после освобождения города от белогвардейцев. Об этом мы недавно вспоминали, в частности, в нашей юбилейной хронике, посвященной 1920 году, указывая, что организатором этого процесса стал бывший псковский шахматист Павел Валерьянович Друзин.
-
Туристы из России раскрыли стоимость путешествия в Японию
Япония – интересное государство, которое привлекает туристов. Но некоторых путешественников поездка в страну восходящего солнца останавливает своими ценами. Считается, что тур в Японию совершить очень дорого.
-
Основатель сети магазинов у «Палыча» умер в 56 лет
В Самаре умер основатель компании «У Палыча» Андрей Сульдин. На момент смерти ему было 56 лет.
-
Создатели уникальных снарядов удостоились госнаграды
Создатели уникальных снарядов удостоились высокой государственной награды. Речь идет об авторах снарядов для тяжелых огнеметных систем.
-
Экономист дала совет, что делать при долгах по кредитной карте
Кредитные карты имеет множество россиян и с удовольствием ими пользуются. Но иногда дохода может не хватить на ежемесячные выплаты, жизненные ситуации ведь бывают разные. Что в таком случае делать?
-
Трамп стал дедом 11-й раз
Есть многодетные папы, а есть имеющие большое число внуков деды. К ним относится и американский президент Дональд Трамп. Глава США стал дедушкой уже в 11-й раз.
-
За сорванную сирень могут оштрафовать на пять тысяч
Сирень прекрасна. Она красива своим цветением и имеет очень приятный аромат. И находятся люди, которые пару-тройку веток хотели бы унести домой. Но петербуржцев, например, предупредили, что за сломанную сирень им может грозить штраф.
-
Россиян, считающих высшее образование престижным, становится меньше
Ряды россиян, уверенных в престижности высшего образования, редеют. За год таких соотечественников стало на 7% меньше. Считающих, что все-таки это престижно набралось, согласно опросу SuperJob, 59%.
-
Мошенники присылают рекламные сообщения от маркетплейсов с опасными ссылками
Аферисты придумывают все новые схемы обмана граждан. Обратили внимание мошенники и на маркетплейсы. Как все работает?
-
Пропавшая из семьи кошка три недели выживала при помощи жуков и пива
Кошка Лея была любимицей семьи. Но как-то раз домашний питомец пропал. Что делать? Хозяева, 83-летний Бен и его дочь Келли, развесили по району объявления об исчезновении 11-летней кошки и даже за кругленькую сумму нанимали детектива.
-
При прощании с погибшей на заборе дочкой ее матери стало плохо
В селе Мокино Пермского края прошло прощание с девушкой, погибшей на заборе возле одного из баров в Закамске. Ее матери на похоронах стало плохо.
-
Вакцину от аллергии на кошек готовят к испытаниям на людях
Кошки – прекрасные создания, основные любимцы среди многих домашних питомцев. Но завести усатых-полосатых себе, да и просто погладить, потискать, понежить могут не все, потому что у некоторых людей на кошек аллергия.
|