НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Известный актёр почти потерял способность ходить из-за укуса клеща

Анастасия Шилова   
11 Июня 2025 г.

Актёр Степан Старчиков обрёл широкую популярность благодаря съёмкам в телесериалах, особенно запомнилась его роль в сериале «Кармелита». Сейчас артист борется с серьёзным заболеванием, которое развилось после укуса клеща.

В передаче «Звёзды сошлись» Старчиков рассказал, что трагедия произошла во время отдыха на даче. Актёр обнаружил трёх клещей на коже, двух снял легко, а третьего пришлось извлекать очень долго.

– Всего насекомых было три – двоих соседка удачно удалила, а третьего мне пришлось самому доставать. И очень неудобно он мне в шею впился, я его доставал по частям. Я думаю, что он-то и отомстил мне, – вспоминает Степан.

Обращаться к врачам актёр не стал. По словам Степана, его уже кусали клещи, но без последствий, поэтому он решил, что и на этот раз всё обойдётся. Первые симптомы стали появляться примерно через полгода.

– Где-то в декабре стало трудно вставать из-за стола. Потом стало всё это развиваться. Правая нога стала хуже ходить. Тут ещё есть нюанс, что в тот год стояла снежная погода, снег не убирали, и я трижды падал, гуляя с собакой. И подумал, что всё из-за этого, – поделился Старчиков.

Врачи смогли поставить точный диагноз только когда сын актёра рассказал про клеща. Степана Сергеевича направили в отделение неврологии и, взяв анализ крови, диагностировали боррелиоз (болезнь Лайма). Так как с момента заражения прошёл уже год, лечение также будет долгим и непростым. Сейчас артист может ходить только с двумя тростями, и каждый шаг даётся ему с трудом.

Присутствовавшая в студии врач Мария Беневская призвала всех зрителей не игнорировать подобные случаи, и, если клещ всё-таки впился, сразу же обращаться за медицинской помощью.

Справка:

Боррелиоз или болезнь Лайма – инфекция, которую вызывает Borrelia burgdorferi и ещё несколько видов боррелий. Человек может заболеть, если его укусит инфицированный клещ. На ранней стадии боррелиоз лечится курсом антибиотиков, без лечения может перейти в хроническую форму. Заболевание может вызывать серьёзные осложнения: паралич лицевого нерва, сильные головные боли, воспаление суставов, нарушения сердечного ритма и тд.

  • Расскажите об этом своим друзьям!