
Запрещенная, трижды проклятая нашей пропагандой Америка, «где негров вешают и гангстеры стреляют», пользовалась в 90-е годы особой любовью многих советских людей.

Да, многие из нас считали американцев злейшими врагами, но втайне их любили за раскрепощенный образ жизни, за свободу слова, уровень благосостояния, за музыку, фильмы, жвачку и кока-колу. Может, любили наперекор советской пропаганде, которой не очень-то верили.
Особенно жарко полюбили, когда Штаты стали для нас, качнувшихся в капитализм, непререкаемым образцом демократии и справедливости. В ответ получали гуманитарную помощь и «окорочка Буша». Добились, так сказать, взаимности. Такая любовь-зависть случается и между людьми. Когда, например, отличница и комсомолка назло родителям влюбляется в школьного хулигана. Чаще всего такой роман ничем хорошим не заканчивается: разные ценности, знаете ли, разное воспитание…
Вот и мы тогда вдруг обнаружили, что и воспитаны не так, и ценности у нас другие. Лишь позже почувствовали, что любят нас, когда мы слабые и податливые, а сильная Россия им на дух не нужна.
В девяностом году у нас гостила студентка из США, которой мы старались показать самое лучшее, и на северный Байкал возили, и по области, и по Бурятии, угощали всеми местными достопримечательностями и лакомствами. И вот я спросил у Дженни, какое ее самое сильное впечатление от России. Она ответила, почти не задумываясь, – туалет в поезде… Я крякнул: грубо, но справедливо. Наш ненавязчивый сервис уступал тогда разве что африканскому и монгольскому.
А потом мы гостили у родителей Дженни в Вашингтоне. Как-то вечером к хозяевам пришли приятели: пили чай, угощались заказанной пиццей. А перед уходом мужчина… достал бумажник и расплатился за угощение. И тут я крякнул по поводу их нравов. У нас хоть и грязно, но для гостей мы в лепешку расшибемся, достанем последнее. А ежели с нами попытаются вот так расплатиться, то… и в морду могут схлопотать…
Это, так сказать, бытовые расхождения. Лично для меня последней каплей, обрушившей последние симпатии, стала бомбежка Белграда. Американцам не понравилось, видите ли, что сербы не хотят отдавать албанцам Косово и принялись тупо бомбить югославскую столицу. Это что? Демократия? Права человека? Гуманизм? Нет, дорогие мои янки, это бандитизм планетарного масштаба, это опьянение от собственной безнаказанности и вседозволенности.
А потом Штаты преподнесли и экономический сюрприз: лопнул старательно выдуваемый ими долларовый пузырь, и весь мир зачихал от финансового гриппа. Иными словами, лопнул последний миф о самом могучем американском капитализме, колосс оказался на глиняных ногах. А еще раньше больно разочаровались в нашей российской копии олигархического капитализма, который грубо мнет и ломает наши представления о справедливости, человеческой чести и достоинстве. Прав тот, у кого больше прав – это о чиновниках (впрочем, такому правилу мы следовали и при царях, и при коммунистах). Если ты такой умный, то почему не богатый? Это уже американское заимствование, которое деньги делает единственным мерилом всех человеческих достоинств. В сочетании с нашим чинопочитанием получается гремучая смесь корыстолюбия и холуйства.
Может, пришла пора жить своим умом, не затаптывая собственную историю и культуру? А то, неровен час, тоже начнем расплачиваться в гостях за выпитую рюмку и отведанного омуля.
Не дай-то бог!
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Жизнь пенсионеров в Гонконге: о покое они и не помышляют
Гонконг – современный динамичный город. По мнению путешественника из России Алексея Кутового, представить здесь счастливую старость почти невозможно. В городе практически нет мест, где можно расслабиться в тишине и спокойствии. Чем же занимаются местные пенсионеры?
-
Море в Краснодарском крае стало как парное молоко
Черное море манит людей. Особенно если оно хорошенько прогрето. Сейчас как раз такое прекрасное время. Водоем стал теплым до 24-26 градусов.
-
Мошенники готовят атаки на фанатов «Игры в кальмара»
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
-
Алисе Фрейндлих вручили орден «За заслуги перед Отечеством»
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
-
Муж забыл на заправке жену и вспомнил о ней только через 300 км
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
-
Медведь пришел к туристам на Байкале, съел припасы и не захотел уходить
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
-
28-летняя россиянка выбросила своего младенца в мусорку
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
-
Орский маньяк с золотыми зубами предположительно погиб
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
-
Мужчина ради наживы жестоко избил 98-летнюю бабушку
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.
-
Мошенники обманывают людей от имени Wildberries
Wildberries – популярная торговая площадка. В чести она оказалась и у аферистов. Так, мошенники предлагают людям от имени этого маркетплейса легкий заработок.
-
Экономист рассказал, от каких банковских вкладов стоит воздержаться
Если есть сбережения, то один из популярных способов их сохранить и приумножить – банковский вклад. Только от некоторых из них, считает эксперт Игорь Балынин, можно и воздержаться.
-
Светлана Бондарчук заработала за год 93 миллиона рублей
Экс-жена Федора Бондарчука, бизнесвумен и телеведущая Светлана Бондарчук, владеющая девятью фирмами в России, за работала 93 млн рублей в 2024 году. Об этом сообщают «Страсти».
-
«Мне чужих званий не надо»: Надежда Бабкина отказалась быть Примадонной вместо Пугачёвой
Народная артистка России Надежда Бабкина заявила, что ей не нужно звание Примадонны российской эстрады, которое принадлежало певице Алле Пугачёвой. Её комментарий приводит aif.ru.
-
Татьяна Устинова объяснила, почему повторный брак — это возможно
Известная писательница Татьяна Устинова высказалась о своем повторном браке с супругом.
-
Срок давности для поиска неправмерно нажитого имущества отменили в России
Российским прокурорам поручено выявлять неправомерно нажитое имущество и изымать незаконные активы через суд в доход государства, несмотря на сроки давности.
-
Депутат Госдумы осудил россиян, купивших билет на концерт Агутина за полмиллиона рублей
Депутат Государственной думы Виталий Милонов в беседе с NEWS.ru возмутился тому, что россияне покупали билеты на концерт Леонида Агутина в Казани за полмиллиона рублей.
-
Фёдор Бондарчук и Паулина Андреева пока отложили развод
Похоже, что хотя бы одна звёздная пара решила дать шанс отношениям накануне расставания. Актриса Паулина Андреева в своих соцсетях удалила пост, в котором заявила о разводе с Фёдором Бондарчуком.
-
Историю о блокаде Ленинграде для молодежи сделали в виде анимации
Анимационный сериал «Голоса Ленинграда» (12+), основанный на историях жителей и защитников блокадного города, представили в Санкт-Петербурге.
-
«Сладкие» сны
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Налог на достойную старость предлагают ввести для бездетных россиян
Разными налогами «радуют» время от времени россиян. Теперь вот в Госдуме предложили ввести налог на достойную старость.
|