Адвокат Ольга Власова заявила в беседе с Telegram-каналом «Звездач», что напавшую на народную артистку России Надежду Кадышеву девушку могут проверить на...
25 мая 2010 года в Ставрополе, на площади возле местного Дома культуры и спорта, прогремел мощный взрыв. ЧП произошло перед выступлением танцевального коллектива «Вайнах» из...
Стоило актёру Михаилу Галустяну заявить о расставании с законной супругой, как по интернету поползли слухи о новом романе шоумена. В любовницы тут же записали визажистку Милену, которая, к тому же, сейчас ждёт второго...
"Каспийское море может потерять до трети своей площади, предостерегают ученые. При этом население совершенно не осознает опасность", - пишет немецкое издание Der Tagesspiegel.
Каспийское море
"Возможно, уже внукам сегодняшних жителей Баку придется проходить до побережья несколько километров. Во всяком случае об этом свидетельствует модельный расчет, опубликованный в декабре Матиасом Пранге из Marum, Центра морских исследований при Бременском университете. Согласно его расчетам, к концу столетия уровень Каспийского моря будет стремительно уменьшаться и упадет на 9-18 метров. Каспийское море, являющееся крупнейшим на Земле замкнутым водоемом, потеряет до трети своей сегодняшней площади", - передает издание.
"Падение уровня моря происходит намного быстрее, чем предполагалось в предыдущих климатических моделях, считает группа ученых из Бремена, уже давно изучающих ситуацию в странах региона. (...) Уже на протяжении нескольких лет из-за потепления климата серьезно нарушается равновесие между притоком воды из Волги и испарением воды с поверхности бессточного озера. Испаряется гораздо больше воды, чем может доставить река, являющаяся источником 90% свежей воды. Российские ученые считают, что ситуация изменится, ведь у глобального потепления есть и другой эффект. Они предполагают, что в ближайшие годы на европейской территории России будет идти больше дождей и Волга будет приносить больше воды. Пранге учел в своей модели этот прогноз. "Этого не хватит", - говорит он. При этом он не учитывал даже то, что российскому сельскому хозяйству, переживавшему кризис в 1990-е годы, после его стабилизации в будущем потребуется больше воды из Волги", - говорится в статье.
"При падении уровня моря Баку понесет относительно небольшие потери, считает биолог Marum Томас Вильке. Особенно сильно эффект проявится в низменных регионах с солоноватой водой на севере Каспийского моря. Там, согласно расчетам, высохнут десятки тысяч квадратных километров моря".
Каспийское море
"Эффект обмеления хорошо известен по исчезновению Аральского моря в Казахстане, - отмечает издание. - Чтобы спасти хотя бы малую его часть, были инвестированы миллиарды, однако последствия оказались катастрофическими. Большие площади превратились в пустыню, почва отравлена морской солью. Заниматься сельским хозяйством здесь невозможно, люди в регионе особенно часто страдают болезнями дыхательных путей".
"При этом у населения и политиков затронутых стран совершенно нет понимания опасности - такой вывод сделали Пранге, Вильке и члены их команды во время своих поездок. "Да и откуда ему взяться? У людей из поколения в поколение традиционно передается опыт: уровень моря падает, потом он снова поднимается, - говорит Вильке. - (...) Мне кажется, что политики в некоторых странах все еще думают так: ну, нас это затронет не так сильно, как соседей". На самом деле, согласно расчетам, пострадают прежде всего Казахстан и Россия", - пишет издание.
"Ученые из Бремена призывают к проверке их данных международными экспертными группами и быстрой реакции. Однако шансы не велики. Понадобилось более 20 лет переговоров для того, чтобы два года назад страны, имеющие выход к Каспийскому морю, договорились о его разделе. Если теперь начнет быстро падать уровень воды, это соглашение окажется неактуальным, что почти неизбежно приведет к новым конфликтам интересов, убеждены эксперты. Если теперь дипломатам потребуется еще 20 лет, будет слишком поздно", - констатирует Der Tagesspiegel.
Пересохшее Аральское море
Очень долго люди поворачиваются к проблемам Каспийского моря, которые нужно решать, наверное, незамедлительно. Конечно, подобное промедление может выйти боком. Не прямо сейчас, а немного позже. И висит в воздухе очень тревожный вопрос: в каком же состоянии мы оставим нашим детям-внукам и следующим поколениям планету Земля? Нельзя все списывать на силы природы, многие зависит и от нас самих.
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».
В Министерстве юстиции России заявили, что на текущий момент отсутствуют основания для включения телеведущего Ивана Урганта и певицы Аллы Пугачёвой в список иностранных агентов.
В социальных сетях и мессенджерах начала распространяться информация, что в некоторых регионах России введут талоны на заправках и начнут выдавать не более 10 литров в одни руки.
Бывшая глава Нюксенского района Вологодской области, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юлия Шевцова добровольно сложила свои полномочия.
93-летняя тревел-блогер Евгения Семенова проживает в городе Арамиле Свердловской области. Бабушке-путешественнице довелось встретиться с президентом России, и она была тронута «до мурашек».