НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Соавтор учебника по истории Крыма: тема крымско-татарского коллаборационизма нуждается в обсуждении!

20 Февраля 2019 г.

Факты, изложенные в учебнике «История Крыма для 10-х классов», исторически достоверны, заявил РИА «Новости» соавтор учебного пособия, зампредседателя Экспертно-аналитического совета при Совете министров Крыма, зампредседателя Общественной палаты республики Александр Форманчук. Напомним, что Совет крымских татар попросил власти Крыма изъять из местных школ учебники по истории полуострова, с точки зрения этой организации книга необъективна... Увы, это как раз один из тех случаев, когда затрагиваются больной нерв исторической памяти целых народов - при том, что у каждого из них память своя, как ни пытайся изобразить "всенародное единство". Вопрос тонкий и больной! (Кстати, по последним сообщениям, вызвавший негодование учебник все-таки из школ изымается)

Александр Форманчук прокомментировал требование «Совета крымских татар» об изъятии этого пособия из всех школьных и публичных библиотек. Как утверждают авторы обращения к главе республики, крымские татары в учебном пособии представлены как коллаборанты, активно сотрудничающие с немецкими оккупантами. Депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек заявил, что учебное пособие подвергнут ряду экспертиз.

Форманчук считает, что историк не должен изменять фактам. «Безусловно, тема Великой Отечественной войны в Крыму всегда была очень острой. Но обойти тему коллаборационизма, совсем ее замолчать просто невозможно. Фактологическая база учебного пособия выдержана профессионально и соответствует всем имеющимся на данный момент данным историографии. Полагаем, что мы выдержали все рамки профессиональной исторической этики», — сказал эксперт.

Безусловно, тема Великой Отечественной войны в Крыму всегда была очень острой. Но обойти тему коллаборационизма, совсем ее замолчать просто невозможно.

  • Мусульмане в частях СС

Он заявил, что авторы издания не обвиняют какой-либо отдельный народ в коллаборационизме в годы Великой Отечественной войны, поскольку на службе оккупационного нацистского режима находились отдельные представители многих национальностей, проживавших в Крыму. «К сожалению, часть крымских татар очень болезненно реагирует на эту тему. Но авторы не обвиняют крымско-татарский народ. Коллаборационизм был присущ отдельным представителям многих народов, в том числе и русского, армянского, болгарского и других», — отметил он.

Форманчук подчеркнул, что при анализе исторических событий следует руководствоваться фактами, а не эмоциями. «У меня вызывают удивление требования провести расследование, изъять это учебное пособие, принести извинения. Кто и кому должен приносить извинения? Это просто эмоции, которые захлестывают разум. Если руководствоваться здравым смыслом, можно найти здесь взаимопонимание, вести дискуссию. Было бы хорошо подготовить отдельный труд по теме коллаборационизма в Крыму, с привлечением крымско-татарских историков, других специалистов, и окончательно расставить все точки над „i“ в этом вопросе. Но это нужно делать на принципах добровольности и неконфронтации», — заключил эксперт.

Депортация "виновных народов" по итогам Великой Отечественной войны прошлась по судьбам тысяч семей

  • Депортация "виновных народов" по итогам Великой Отечественной войны прошлась по судьбам тысяч семей
***

Учебное пособие «История Крыма для 10-х классов», возмутившее крымско-татарскую общественность упоминанием о проблеме коллаборацинизма во время Великой Отечественной войны, изъяты из школ. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова.

В итоге по учебнику проведут ряд экспертиз, ему дадут правовую и политическую оценку. «Будем решать, что делать дальше: методическая рекомендация или доработка этих параграфов. Это будет решать рабочая группа», — сказала министр Гончарова.

По инф. rosbalt.ru

Примечательные публикации на темы отечественной (и не только) истории

...И много других публикаций на эту тему

  • Расскажите об этом своим друзьям!