«Своеобразный конкурс прошел в Иерусалиме: конкурс красоты „Мисс, пережившая Холокост“ 2021 года. Его уже около десяти лет организует ассоциация „Ял Эзер ле-Хавер“ („Общество помощи друзьям“), конкурс не проводился с 2018 года. Десять женщин в возрасте от 75 до 95 лет, которые были выбраны из сотен людей, рассказали свои истории присутствующей публике и всему миру. Затем публика проголосовала, чтобы определить королеву красоты», — пишет Le Journal du Dimanche.
«В интервью The Daily Beast глава ассоциации Шимон Сабаг описал происхождение подобного конкурса. Идея возникла, когда пережившая Холокост Шошана Колмер в 2009 году рассказала психиатру Изабелле Гринберг, что в юности она должна была участвовать в конкурсе красоты, но после вторжения нацистов в Венгрию была депортирована в Освенцим. „У нее создалось впечатление, что в этот момент закончилось ее детство“. Затем врач предположила, что красивые наряды и нанесение макияжа могут поднять моральный дух тех, кто пережил Холокост. Так родилась идея конкурса красоты. В течение недели участниц балуют специалисты по макияжу, моде и парикмахерскому искусству», — говорится в статье.
«Это кажется странным, что 80-90-летние женщины участвуют в конкурсе красоты, но я понял, что они могут сделать это так же, как и 18-летняя девушка. Это не конкурс внешней красоты, а конкурс, где каждая участница говорит: „Я была в Лодзи [в Польше], мне удалось выжить и создать семью, я занимаюсь волонтерской деятельностью, у меня сложилось ощущение, что я победила нацистов, а теперь я жива и в добром здравии. Это дает им мотивацию к жизни“, — поясняет Шимон Сабаг. В этом году конкурс проводился в Музее друзей Сиона в Иерусалиме и финансировался Майком Эвансом, американским евангелистом, сторонником Трампа и Биньямина Нетаньяху», — указывает издание.
«Ежегодно организация этого конкурса вызывает бурю эмоций в Израиле. «Я считаю, что это мрачное зрелище. Конкурс красоты не придаст их жизни больше смысла», — такую оценку дала, например, несколько лет назад председатель Центра организаций для переживших Холокост в Израиле Колетт Авиталь. «Зачем устраивать конкурс красоты, чтобы показать, что эти люди выжили и что они полны храбрости?»- задается вопросом Лили Хабер, дочь уцелевшего в лагере и руководитель ассоциации, помогающей выжившим из Польши.
В финале состоявшегося в Израиле конкурсе красоты было 10 участниц в возрасте от 79 до 90 лет. Победительницей мероприятия стала еврейка румынского происхождения 86-летняя Салина Штайнфельд.
Из Википедии:
Холокост в широком смысле — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуальных мужчин, масонов, безнадёжно больных и инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии.
В узком смысле — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933—1945 годов.
Сегодня, 10 апреля, Страстная пятница. Православные верующие вспоминают страдания и распятие Иисуса Христа. Этот день считается кульминацией Страстной седмицы — недели, которая предваряет Пасху. Сегодня в храмах проводят особые службы, а верующие усиленно постятся — по церковному уставу в этот день вообще не следует есть и пить, как не ел и не пил Христос.
В Екатеринбурге у основателя центра спасения животных Кирилла Потапова произошло необычное «пополнение семьи». Россиянину подбросили сразу трех маленьких медвежат.
В закрытых риелторских чатах появилась информация о продаже элитной квартиры в ЖК «Филипповский» в районе Арбата. Утверждается, что жилье принадлежит Алле Пугачевой.
Журналистка Тамара Гейн решила немного разнообразить свой рацион и неожиданно избавилась от постоянной усталости. Об этом она рассказала в колонке для Yahoo.
В Москве пациентка в поликлинике №109 оскорбила врача из‑за его национальности после отказа принять ее из‑за опоздания. При этом другим пациентам этот медик так нравится, что они жалеют, что к нему нельзя приходить чаще.
Сиделку, вышедшую замуж за пенсионера, обвиняют в смерти старика ради его наследства. Родственники убеждены, что женщина накачала пенсионера смертельной дозой "Виагры".
В минувшее воскресенье на Кипре завершился первый круг турниров претендентов и претенденток. Напомним, что в каждом из них играет по восемь участников, в том числе и трое наших шахматистов: Андрей Есипенко – в мужском, Александра Горячкина и Екатерина Лагно – в женском.