Владимир Путин в Израиле защитил кремлевскую версию истории ХХ века, которая уже стала поводом для череды ссор с соседними странами.
Год 2019-й заканчивался исторической «войной» между Кремлем и чешским старостой из пражского района Ржепорые, который собрался установить у себя памятник солдатам так называемой «Русской освободительной армии». Эти конкретные «власовцы» в конце войны развернули свое оружие против нацистов, которые их до этого вооружили, и поддержали чехов, поднявших в Праге восстание.
Попутно, как считает староста муниципалитета Ржепорые, они защитили его деревню, которая тогда не входила в состав чешской столицы, от возможных акций возмездия со стороны эсэсовцев. В Москве в ответ тогда заявили, что власовцы, вместе с другими пособниками нацистов, были осуждены Нюрнбергским трибуналом и ставить им памятники за что бы то ни было — это не только аморальный поступок, но и нарушение международного права.
Официальная Варшава в вопросах исторической политики едва ли не активнее Кремля. Это не тихая и спокойная Чехия, в которой кроме старосты Ржепорые Павла Новотного заявления на исторические темы в последнее время делал разве что президент Милош Земан, да и то, когда российские дипломаты попытались осудить принятие чехами закона о памяти жертв оккупации 1968 года.
Нынешняя правящая в Польше партия «Право и справедливость» и ее лидер Ярослав Качиньский, а также его погибший под Смоленском в авиакатастрофе брат, президент Польши Лех Качиньский, можно сказать, придумали сам термин «историческая политика». Так что польская дипломатия почти так же часто, как российская, опирается не на актуальные события и угрозы, а строится вокруг неоднозначных вопросов прошлого. А сложных мест в истории этой страны всегда хватало — уже хотя бы потому, что Польше постоянно надо было бороться за влияние в славянском мире с Россией и за самое свое существование — с Германией.
Польшу делили неоднократно, и последний раз это было как раз в XX веке, в начале Второй мировой войны. В Варшаве не устают напоминать, что тогда СССР ввел свои войска на польскую территорию после нападения нацистской Германии и в соответствии с ранее заключенным советско-немецким договором о ненападении, известном в истории как Пакт Молотова — Риббентропа, и секретными протоколами к нему. Они предполагали, в свою очередь, раздел даже не сфер влияния, а просто территорий независимых государств в Восточной Европе.
Поляки активно защищают эту свою позицию жертвы двух тоталитарных режимов. Но иногда весьма странными способами. Например, в Израиле, куда Владимир Путин приехал с визитом и на форум посвященной памяти о Холокосте, он не встретится с польским президентом. Анджей Дуда потребовал, чтобы ему дали там выступить наравне с российским коллегой. Ему объяснили, что формат предполагает выступления только лидеров стран-членов антигитлеровской коалиции, включая и Россию, как правопреемницу СССР, а также главы немецкого правительства Ангелы Меркель. В ответ Дуда сообщил, что не приедет, потому что не хочет молча слушать выступление Владимира Путина и не иметь возможности ответить.
Ответит польский президент, скорее всего, 27 января на праздновании годовщины освобождения концлагеря Аушвиц, расположенного около польского местечка Освенцим. Так что можно гарантировать продолжение российско-польской исторической войны.
А между тем на горизонте третий враг. Ехать в Израиль отказался в последний момент и президент Литвы Гитанас Науседа. У него в стране, как это ранее было в Польше, обсуждают фактическим запретом на упоминания о том, что литовцы могли быть пособниками нацистов, хотя таких фактов в истории известно достаточно. Это уже вызвало напряжение литовско-израильских отношений. Ну а теперь, гарантировано и резкое ухудшение российско-литовских отношений, ведь Науседа не только поедет в Израиль и, понятное дело, не приедет и на майские торжества в Москву, но и точно выступит в Освенциме 27 января вместе с Анджеем Дудой.
Вторая мировая война в Европе завершилась 75 лет назад и картинки к очередной годовщине победы в российских школах часто рисуют уже праправнуки победителей нацизма. Но для Владимира Путина, а равно и многих других лидеров стран Восточной Европы, эта война по-прежнему остается одной из главных тем в их внешней политике. И это провоцирует новые конфликты. Пока, к счастью, не военные, хотя информационные войны (на этот раз — с подачи Кремля) уже идут вовсю.
В египетской Амарне, на месте древнего Ахетатона, археологи наткнулись на крошечный, но крайне любопытный артефакт — свисток из коровьей кости возрастом более 3300 лет.
Певец Николай Басков принял участие в концерте «Мелодии сквозь время и пространство», который прошёл в Китае. На сцене артист исполнил легендарную песню «Катюша».
Российская путешественница описала Китай словами «туалетная реальность». Жители Поднебесной не стесняются громко сплевывать и ходить в туалет без дверей.
Накануне в сети завирусилось видео, как солист «Любэ» Николай Расторгуев на вопрос представителя прессы о гонорарах за выступления ответил: «Не ваше собачье дело!».
Жена актёра Брюса Уиллиса, модель Эмма Хеминг-Уиллис, рассказала, что разработала новый способ общения со звездой голливудских боевиков, который страдает из-за серьезных проблем со здоровьем.
Отвратительная история произошла в Новгородской области. Там сожительница пенсионерки обвиняется в причинении телесных повреждений пенсионерке. Плюсом в это преступление злоумышленница втянула двух несовершеннолетних детей.
Дмитрий Лагачев известен зрителям по сериалу «Тайны следствия» (18+). 13 сентября жизнь этого артиста остановилась. Стала известная причина смерти мужчины – он умер в результате инфаркта.
Идея по запрету на вступление в брак двоюродных сестер и братьев прозвучала из уст народного избранника из Госдумы Виталия Милонова. Депутат считает такие браки родственными и что заключать их нельзя.
Пенсионер-фальшивомонетчик был задержан в Санкт-Петербурге. 63-летий аферист на кассе в магазине расплатился двумя «купюрами» по пять тысяч рублей собственного изготовления.
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.