
В России стабильно производят субстанции и компоненты для изготовления важнейших лекарств, но во время сезонных заболеваний в аптеках бывает сложно найти то или иное необходимое средство. Как власти решают эту проблему?

Рынок займут отечественные лекарства
Две трети препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов уже сейчас производят в России, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике в ответ на вопрос об их импортозамещении. При этом для обеспечения фармрынка принимают беспрецедентные меры, добавил он.
«Есть разная степень локализации, и, видя это, Минпромторгом были приняты большие важные шаги по поддержке именно производства субстанций и компонентов для изготовления лекарственных препаратов», — отметил глава ведомства. Кроме того, обеспечивается быстрое продвижение отечественных препаратов.
Эта работа была начата еще во времена COVID-19, которые подтвердили, что отечественная фармацевтическая отрасль способна оперативно создавать и выводить на рынок принципиально новые препараты.
В декабре замминистра здравоохранения Сергей Глаголев на совещании этого же комитета сообщил, что Минпромторг продолжает работать над формированием сырьевой базы для независимого производства лекарств внутри страны. Речь, в частности, шла о субстанциях, медицинском пластике и вспомогательных веществах.
Пока же в России нужно сделать еще один компонент для антибиотиков группы полусинтетиков, и такое производство развивается, рассказал Мурашко. Он отметил, что недавно спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко участвовала в открытии нового научно-производственного комплекса «Велфарм-М» в экономической зоне «Технополис Москва». Это производство тоже будет покрывать потребности фармрынка. Комплекс планирует выпускать более ста жизненно важных лекарств, закрыв при этом 80 процентов потребности в онкологических препаратах. Предприятие будет работать по принципу полного цикла — от субстанций до готовых лекарственных форм, сообщила пресс-служба Совфеда со ссылкой на Матвиенко.
Резервы препаратов хотят увеличить
Несмотря на активное развитие отрасли, некоторые лекарства в российских аптеках оказываются в дефиците, а цены на них растут. На это обратил внимание президент Владимир Путин во время рабочей встречи с членами Правительства. При этом Россия никак не ограничивает импорт и работает с иностранными производителями, которые остались на рынке.
«Надо сказать, что многие продолжают эту работу в обычном режиме. Но некоторые из них приостановили исследования, как мы видим. И, конечно, здесь очень важно наращивать наши усилия по этому направлению»,— процитировало президента РИА «Новости».
Поэтому производство фармацевтической продукции в стране идет ускоренными темпами. Так, за три квартала прошлого года оно возросло на 22 процента. Благодаря этому уже 60 процентов лекарств на российском рынке отечественные. Однако во время всплеска сезонных заболеваний спрос на некоторые популярные препараты существенно повышается.
Чтобы избежать ажиотажа, Путин поручил Минпромторгу и Минздраву продумать механизм обеспечения товарных запасов наиболее востребованных лекарств с помощью формирования резерва. Такую систему уже применяют для различных продуктов.
В ноябре прошлого года с подобным поручением к регионам обращался Минздрав. Тогда речь шла о формировании запасов лекарств в медицинских организациях, которые позволят обеспечивать необходимые лечебные процессы не менее чем четыре месяца. Теперь же такие правила могут распространить и на аптечные товары на определенные периоды повышенного спроса.
***
Возможно, после нововведений можно будет без проблем купить в аптеках какие нужно лекарства. А то если лечиться нечем, то что же тогда предпринимать?
На нашем сайте читайте также:
По инф. pnp.ru
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
На Алтае нашли следы империи VI века
Алтайские археологи нашли свидетельства существования крупнейшей кочевой империи Раннего Средневековья.
-
Певец Юрий Антонов хочет создать партию по защите животных
Народный артист России Юрий Антонов признался в беседе с изданием «Абзац», что хочет создать партию по защите животных.
-
Юрий Башмет теряет зрение
Знаменитый российский дирижер и альтист Юрий Башмет обратился за помощью в больницу с жалобами на резкое ухудшение зрения.
-
В церкви Абхазии начался раскол
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
-
В конце октября россиянам придется отработать шесть дней подряд
В России с 27 октября по 1 ноября пройдет шестидневная рабочая неделя. Об этом напомнила юрист по договорной работе и вопросам трудового права HeadHunter Дарья Ерзина.
-
Россияне теперь могут въезжать в Китай без визы
Пробный безвизовый режим для россиян, направляющихся в КНР, вступил в силу в понедельник, 15 сентября.
-
Николай Цискаридзе безумно счастлив играть Людовика XIV
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
-
Монахини сбежали из дома престарелых ради возвращения в свою обитель
История побега монахинь произошла в Австрии. Там три сестры, которым 82, 86 и 88 лет, сбежали из дома престарелых в свой полуразрушенный монастырь.
-
Что нужно, чтобы пенсия была 100 тысяч рублей
Пенсия в 100 тысяч рублей – привлекательная по размеру госвыплата. Наверное, многие россияне хотели бы ее получать. А что для этого нужно?
-
На Фарерских островах с разницей в день исчезли три путешественника
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
-
Алла Пугачёва хочет, чтобы её дети сделали из замка в Грязи музей любви
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
-
Женщина вцепилась зубами в шею питбуля, напавшего на ее собаку
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
-
Дочь Кадырова ушла из политики в моду
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
-
В Крыму восстановилось розовое озеро
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
-
Как в «Пятом элементе»: в России допустили появление аэротакси
Росавиация проводит консультации с производителями авиатехники по созданию аэротакси. Такой транспорт появится в России уже в обозримом будущем.
-
Алсу объяснила, почему приняла решение о разводе: «Наступил какой-то предел»
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
-
Найдена школа, в которой Аристотель обучал Александра Македонского
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
-
Наталья Штурм потребовала компенсацию в 100 тысяч рублей за разбитую голову внука
Певица Наталья Штурм рассказала в шоу «Ты не поверишь!», что требует компенсацию с родителей мальчика, который разбил голову её внуку Даниэлю.
-
Дочь Марата Башарова завела роман с филиппинцем
Актёр и телеведущий Марат Башаров рассказал в шоу «Секрет на миллион», что его дочь Амели встречается с филиппинцем.
-
В Москве задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении Олега Газманова
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
|