Удоды составили компанию на дежурстве одному из госинспекторов Прибайкальского национального парка. Парочка ярко раскрашенных птиц сопровождала служебный автомобиль на протяжении нескольких сотен метров.
Как сообщается в соцсетях природоохранного учреждения, пернатые проявляли любопытство и не слишком-то боялись человека и его технику: выпархивали буквально из-под колес и не забывали на ходу ловить кузнечиков.
Хотя удоды и считаются распространенными птицами (они есть даже на северном Байкале), видеть их мне и коллегам приходится нечасто. Два-три раза за лето. В основном, на острове Ольхон. В этот раз птички на удивление вели себя необычно и даже заинтересованно: не отлетали слишком далеко, пушили хохолки, подпускали к себе максимально близко. Хочется верить, что такое поведение хотя бы отчасти вызвано тем, что люди их не обижают. Что особо охраняемая природная территория действительно является таковой. И такие кадры, как я, наверняка сможет сделать любой из гостей, – говорит государственный инспектор по защите окружающей среды ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Владислав Шалашов.
Справка: удод – распространенная в Евразии птица с длинными хохолком и клювом. Выделяется черно-белым полосатым оперением крыльев и хвоста, а также окрасом головы, шеи и груди: он может варьировать от розоватого до каштанового. Много времени проводит на земле, охотясь на насекомых. Сибирские удоды на зимовку улетают на юг континента; перелет заканчивается в октябре.
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
Ретро-троллейбус ЗиУ-682В с «ресничками» над передними фарами получил приз зрительских симпатий на III выставке исторической техники «Спутник», которая состоялась в Калуге в конце августа.
Россияне, имеющие долги за услуги ЖКХ, могут списать их через процедуру банкротства. Об этом способе рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
Певица Алла Пугачёва в интервью журналистке Екатерине Гордеевой* призналась, что приняла решение покинуть Россию после того, как Минюст РФ признал иностранным агентом её мужа Максима Галкина*.
В лабораторном комплексе научно-технологического университета «Сириус» Путину рассказали про новаторский подход — «осязашку» — он позволяет прикоснуться на экране к кошке и почувствовать ее шерсть.