В Иркутске 10 июня прошли праздничные мероприятия, посвященные 207-летию со дня образования иркутской пожарной охраны. В сквере на пересечении улиц Дзержинского и Лапина состоялось торжественное открытие памятника первому брандмайору города Александру Домишкевичу, сообщает пресс-служба мэрии.
После открытия скульптуры состоялся парад в честь Дня пожарной охраны города. Торжественным маршем коробка Главного управления МЧС России по Иркутской области и колонна пожарно-спасательной техники иркутского гарнизона проследовали до площади перед дворцом спорта «Труд». Там работает выставка современных образцов техники и оборудования, находящегося на вооружении пожарных и спасателей. Специалисты Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провели тематические игры с детьми. Студенты Иркутского государственного медицинского университета показали, как оказывать доврачебную помощь при различных травмах. У всех желающих была возможность примерить боевую одежду пожарного, развернуть рукавную линию. Работала полевая кухня.
Александр Домишкевич был принят на государственную службу в 1894 году. Служил помощником полицейского пристава, а затем приставом. Состоял в Добровольном пожарном обществе. В 1901 году по желанию представителей города Домишкевича назначили брандмейстером, а с 1911-го с переходом пожарных команд в ведение города, – первым брандмайором Иркутска. О его деятельности остались печатные и документальные свидетельства.
Гонконг – современный динамичный город. По мнению путешественника из России Алексея Кутового, представить здесь счастливую старость почти невозможно. В городе практически нет мест, где можно расслабиться в тишине и спокойствии. Чем же занимаются местные пенсионеры?
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.
Wildberries – популярная торговая площадка. В чести она оказалась и у аферистов. Так, мошенники предлагают людям от имени этого маркетплейса легкий заработок.
Если есть сбережения, то один из популярных способов их сохранить и приумножить – банковский вклад. Только от некоторых из них, считает эксперт Игорь Балынин, можно и воздержаться.
Экс-жена Федора Бондарчука, бизнесвумен и телеведущая Светлана Бондарчук, владеющая девятью фирмами в России, за работала 93 млн рублей в 2024 году. Об этом сообщают «Страсти».
Народная артистка России Надежда Бабкина заявила, что ей не нужно звание Примадонны российской эстрады, которое принадлежало певице Алле Пугачёвой. Её комментарий приводит aif.ru.
Российским прокурорам поручено выявлять неправомерно нажитое имущество и изымать незаконные активы через суд в доход государства, несмотря на сроки давности.
Депутат Государственной думы Виталий Милонов в беседе с NEWS.ru возмутился тому, что россияне покупали билеты на концерт Леонида Агутина в Казани за полмиллиона рублей.
Похоже, что хотя бы одна звёздная пара решила дать шанс отношениям накануне расставания. Актриса Паулина Андреева в своих соцсетях удалила пост, в котором заявила о разводе с Фёдором Бондарчуком.