В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 5 июня с 14.00 до 18.00 состоится праздник Икэнипкэ – встреча Нового года по эвенкийскому календарю.
Мероприятие пройдет под открытым небом и внутри «шаманского» чума, установленного во дворе музея, сообщает пресс-служба учреждения. Его участники – команда ИГОО «Этнокультурный центр народов Севера» во главе с членом ИРО Союза художников России Сергеем Юрьевичем Писаревым и приглашенные гости: Оксана Серебренникова исполнит вместе с гостями круговой танец «Икэн Одера» и споет эвенкийскую песню о родине «Чукты», Анна Амагзаева споет эвенкийскую песню «Калакачан», а Вера и Алена Пономаревы прочитают стихотворение на эвенкийском под звуки бубна «Дуддэду индеми со ая», что значит в переводе «Как хорошо живется на земле».
Новый год у коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока – это праздник возрождения природы и жизни, поэтому традиционно Икэнипкэ отмечают весной или в начале лета, когда распускаются почки лиственницы и когда всю ночь напролет поет кукушка и будит своим голосом все вокруг.
Программа мероприятия:
14:00 – 14:30 – обряд очищения «Чичипкан»
14:30 – 14:45 – открытие праздника
14:45 – 15:30 – концертная программа
15:30 – 17:30 – выставка изделий народного творчества
17:30 – 18:00 – эвенкийский хоровод и работа фотозоны
Адрес: ул. Карла Маркса, 2. Телефон для предварительной записи: (3952) 333-449.
Многие звезды живут не только в загородных, но и в многоквартирных домах. Разумеется, они, как и любой житель многоэтажки, сталкиваются с соседями. Кто-то относится к ним доброжелательно, а кого-то аж воротит от посторонних взглядов.
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.