
Жительница поселка Комсомольский в Волгоградской области Галина Меньшикова рассказала, как вырастила 11 детей.

Семья Меньшиковых воспитывает 11 детей. / Пресс-служба администрации Волгоградской области
Галина Николаевна вместе с мужем Андреем Леонидовичем вырастила шесть дочерей, пятерых сыновей. Старшие восемь наследников уже получили образование и трудоустроены. Еще двое являются студентами, а самый младший, 14-летний, ходит в школу.
Супруги вместе уже 33 года. Мать-героиня работает почтальоном, а ее муж — техником-электриком. Семья Меньшиковых владеет большим подсобным хозяйством: коровы, козы, птица.
— В день, когда узнала, что меня признали матерью-героиней, я подоила коров и пошла к соседке чай пить, — рассказала «РГ» Галина Маньшикова. — Вдруг мне сын телефон несет — звонит председатель сельсовета. Так и узнала новость. Вечером губернатор позвонил, поздравил. Все радовались.
В семье подрастают 15 внуков. Сразу у двух дочерей по трое собственных детей. Хотя все живут в Волгоградской области (кто-то в родном поселке, кто-то в райцентре), но собираются вместе не так часто, как хотелось бы. Все-таки у большинства работа. Но праздники стараются проводить полной семьей. Или даже пойти на выборы.
По теме:
— В наше время бояться рожать не надо, — считает Галина Николаевна. — Сейчас матерям делают хорошие выплаты. В наши дни ничего этого не было. На деньги не велись. Заниматься с детьми — это, конечно, большой труд, но и счастье. Но раньше нам с жильем было проще. Сейчас вижу, как мои дети пытаются устроиться, им сложнее.
В свободное от работы время Меньшикова занимается вязанием пуховых платков. Раньше больше держала коз — теперь оставила лишь четырех. Вяжет не на продажу, а для успокоения нервов.
В 2010 году она была награждена почетным знаком администрации Волгоградской области «Материнская слава», а в 2013 году получила орден «Родительская слава».
Напомним, что 26 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания "Мать-героиня" семи россиянкам.
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
"За большие заслуги в укреплении института семьи, повышении значимости материнства и воспитании детей присвоить звание "Мать-героиня" Ахматовой Анджеле Хизировне, Кабардино-Балкарская Республика, Бадмаевой Людмиле Николаевне, Республика Бурятия, Китаевой Елене Анатольевне, Алтайский край, Кожеватовой Елене Геннадьевне, Оренбургская область, Меньшиковой Галине Николаевне, Волгоградская область, Салтыковой Татьяне Сергеевне, Московская область, Скрипко Ирине Борисовне, город Санкт-Петербург", – говорится в указе.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Андрей Разин потребовал у вдовы Шатунова показать свидетельство о браке
Продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин в очередной раз попытался оспорить права на наследство Юрия Шатунова.
-
Ведущую «Модного приговора» Лилию Рах обокрали в Париже
В Париже ограбили ведущую «Модного приговора» Лилию Рах. Об этом сообщает издание «СтарХит».
-
Брэда Питта обругали в Сети за моложавый вид
Пользователи сети обругали американского актера Брэда Питта за моложавую внешность. Соответствующие комментарии появились на странице издания Variety в X.
-
Жена Эммануила Виторгана прокомментировала скандальные заявления бывшей няни-блогера
Жена Эммануила Виторгана Ирина в беседе с aif.ru обвинила няню Николь Кононову в попытке пропиариться на её семье.
-
Крест с образом распятия Христа вернулся в Эрмитаж
К профессиональному празднику реставраторов Государственный Эрмитаж вернул в экспозицию шедевр коллекции изобразительного искусства Западной Европы, Крест с образом распятия Христа.
-
Девушка уснула под солнцем и на годы осталась с красным носом
Девушка уснула под палящим солнцем и получила сильный ожог носа во время отдыха в Европе . Об этом сообщает издание The Sun.
-
Женщина из США все продала и отправилась в бесконечный круиз
В США 77-летняя Шерон Лейн продала все свое имущество и отправилась в «бесконечный круиз» на лайнере Villa Vie Odyssey. Об этом пишет Mirror.
-
Ставки по вкладам в России упали еще существеннее
К началу седьмого месяца 2025 года средняя ставка по вкладу на шесть месяцев в топ-20 крупнейших банков по объему депозитов снизилась до 17,96 процента годовых.
-
Аэропорт Пулково первым в России ввел плату за посещение зон для курения
Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге ввел плату за посещение зон курения.
-
Что за зверь?
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Уголок шахматиста. С годовщиной!
Ровно год прошел с момента возобновления работы шахматной рубрики в газете «Мои года», с чем мы нас всех и поздравляем. Напомним, что ранее она уже действовала, но затем прекратила свое существование и возобновила деятельность спустя каких-то двадцать лет. Удивительно, но некоторые из тех, кто тогда участвовал в конкурсах «МГ», по-прежнему еще с нами, хотя сами понимаете, сколько им уже лет.
-
Собчак назвала Кадышеву «полиэтиленовой матрёшкой», а её успех – случайностью
Журналистка и телеведущая Ксения Собчак высказалась о популярности российской певицы Надежды Кадышевой у молодёжи. В видео на YouTube-канале «Осторожно: Собчак» она назвала исполнительницу «полиэтиленовой матрёшкой».
-
Дочь Алсу отказалась от музыкальной карьеры ради учёбы в США
Дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова Микелла отказалась от музыкальной карьеры в пользу поступления на юридический факультет в один из университетов США. Об этом пишет KP.RU.
-
В Голицыно продается «Москвич», которому почти 70 лет
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
-
Россиянки не хотят становиться бабушками и нянчить внуков
Современные бабушки зачастую раннюю беременность своих внучек не принимают. Происходит это, в том числе потому, что у женщин находятся свои интересы и проводить много времени дома с внуками-правнуками они не желают.
-
Юрист объяснил, почему с мошенниками шутки плохи
Если раздался звонок мошенника, то лучше всего будет положить трубку и не вступать с аферистом в разговор, не пытаться над ним издеваться. Почему же?
-
Стас Михайлов не жалеет миллионов на покупку «рабочей» одежды
Певец Стас Михайлов признался в беседе со «СтарХитом», что не задумывается о деньгах при покупке одежды.
-
Несчастный случай произошел с семьей на отдыхе в Кемере
ЧП случилось прямо со всей семьей. Отец, мать и дочь приехали в Кемер на отдых из Подмосковья. И в первый же вечер на турецких берегах решили прогуляться по территории отеля во время небольшого шторма.
-
Ученые разрабатывают по-настоящему полезный майонез
Майонез – вкусный соус, но, как говорят хором диетологи, достаточно вредный. А у россиян есть шанс получить такой полезный продукт. Заняты созданием полезного майонеза ученые из Новосибирска.
-
Полицейские задержали пенсионерку, приняв ее за закладчицу
Полицейский принял за закладчицу бывшую учительницу русского языка. А пенсионерка подошедшего к ней стража порядка в гражданской одежде в свою очередь приняла за грабителя.
|