Бодибилдер Юлия Родина находилась на одном из самых популярных пляжей Пхукета – Банг-Тао. И когда девушка купалась, то попала в сильное обратное течение, ставшее для нее...
Работодатель имеет право запретить пить чай на рабочем месте в локальных актах, но только в случае, если работники могут покидать рабочее место на время обеда.
Супруги Мариус и Наталья Коойман – из Голландии. Как-то пара решила приобрести в Калининграде дом и там поселилась. Муж с женой отметили плюсы жизни в России. Какими же они...
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
Уже давно устоявшаяся классика приобретает новую жизнь благодаря культурному Интернету. Теперь не надо идти в театр, чтобы посмотреть любимый спектакль – достаточно просто сделать пару кликов мышкой в нужном месте! И сегодня мы предлагаем вам «кликнуть» на знаменитый театр Толстого, чей репертуар продолжает будоражить умы публики даже в XXI веке.
Крейцерова соната
Премьера спектакля «Крейцерова соната» в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялась 21 января 2009 года. Поставил его режиссер Александр Назаров. В основе постановки — философская повесть Льва Толстого о человеке, который из ревности убил свою жену.
Создатели спектакля представили все действие в виде диалогов об отношениях между Мужчиной и Женщиной. Роль Мужчины исполнил актер Андрей Заводюк, а Женщины — Ирина Петрова.
Спектакль играют практически без декораций, с немногочисленным реквизитом: это табурет, краски, зеркало, сумка героини. Актеры взаимодействуют со зрителями: садятся на места в зале, задают вопросы, обсуждают сцены.
Выпускник мастерской Сергея Женовача Михаил Станкевич сам сделал инсценировку повести Л.Н. Толстого «Дьявол» и поставил по ней спектакль в «Табакерке». До него никто из театральных постановщиков за это произведение Толстого не брался. «Дьявол» — поздняя повесть писателя. Мотив борьбы плоти и духа роднит ее с романом «Воскресение», с повестями «Отец Сергий» и «Крейцерова соната». Специалисты имеют основание утверждать, что «Дьявол» — произведение во многом автобиографическое. Недаром наброски повести то ли сам Толстой, то ли его супруга Софья Андреевна долго прятали под обивкой кресла. Была в жизни молодого графа история, подобная той, что случилась с героем «Дьявола».
Молодой помещик Евгений Иртенев приезжает в свое имение налаживать хозяйство. Он просвещенный человек с принципами. Но природа есть природа, и Евгений заводит тесное знакомство с крестьянкой Степанидой — «не для разврата, а только для здоровья». Платит ей по рублю за встречу. Кажется, эти отношения как начались, так и кончатся — легко, по-деловому. Иртенев последовательно реализует свой план: восстанавливает запущенное хозяйство, раздает долги отца. В какой-то момент женится, приводит в дом достойную хозяйку — очаровательную, утонченную дворяночку Лизу. Она в него влюблена, разделяет все его воззрения. В какой-то момент становится матерью его ребенка. Вроде бы — идиллия. Но герой не может отделаться от страсти к дикарке Степаниде! Зов плоти оказывается не менее сильным, чем моральные принципы.
Казалось бы, что может получиться из перенесения монументального, эпического произведения Толстого «Война и мир» на оперную сцену, где рамки музыкально-драматургические более тесны, чем литературные? Данные трудности оказались существенны, но все же преодолимы для Сергея Прокофьева, в течение 11 лет работавшего над оперой по произведению классика.
«Война и мир было первым произведением, прочитанным мною Сергею Сергеевичу вслух... — вспоминала впоследствии Мира Мендельсон-Прокофьева. — Когда я дошла до страниц, описывающих встречу раненого князя Андрея с Наташей, Сергей Сергеевич сказал мне, что чувствует эту сцену как оперную и именно с этого момента начал думать о «Войне и мире» как оперном сюжете». 12 апреля 1941 года композитор набросал краткий план оперы в 11 картинах, тем не менее, как писала далее М. Мендельсон-Прокофьева, «задача порою казалась невыполнимой». Впрочем, после долгих лет работы музыкальному писателю и его коллегам по творческому цеху удалось воплотить на сцене одно из самых грандиозных произведений мировой литературы.
Как смотреть и слушать:
Взглянуть на постановку можно, кликнув по ссылке. Познакомиться поближе с театром Толстого можно в тематической подборке сайта «Культура.РФ».
Еще заголовки о местах, которые можно посетить, не выходя из дома:
Звезда группы «Блестящие» Ольга Орлова призналась, что до сих пор хранит в телефоне номер своей подруги и коллеги Жанны Фриске. Об этом она рассказала на своей странице в соцсети.
Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, дрессировщик Эдгард Запашный объяснил, почему однажды стал блондином. Его цитирует «Вечерняя Москва».
Тренд на наиболее высокую зарплату у мужчин не меняется. По-прежнему представители сильной половины человечества могут рассчитывать на более высокое вознаграждение, чем женщины.
59% россиян не поддерживают введение налога для трудоспособных граждан без официального трудоустройства. Одобряют эту меру 33%, затруднились с оценкой 8%.
Тревел-блогерша пообщалась со знакомым итальянцем и узнала у него о полезных привычках жителей этой страны Европы, которые, по ее словам, помогут улучшить жизнь каждого россиянина.
Жена Сергея Жигунова нечасто общается с прессой и мало рассказывает о своей жизни. Но набрав в соцсетях солидное количество подписчиков, Виктория опубликовала пост-знакомство, рассказав много интересного о себе.
Фронтмен группы «Руки Вверх» Сергей Жуков, певец Григорий Лепс и артистка Анна Asti заняли места в тройке лидеров в списке самых востребованных артистов РФ, составленном kp.ru совместно с продюсером Ильей Саглиани.
Невестка модельера Вячеслава Зайцева Екатерина Ромашкина высказалась о ликвидации «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева». Её комментарий поступил в распоряжение «Ленты.ру».
Певица Катя Лель – признанный «знаток» внеземных цивилизаций. Артистка говорит, что не раз встречалась с инопланетянами, которые даже однажды украли её зубы, чтобы исследовать ДНК.