Адвокат Ольга Власова заявила в беседе с Telegram-каналом «Звездач», что напавшую на народную артистку России Надежду Кадышеву девушку могут проверить на...
25 мая 2010 года в Ставрополе, на площади возле местного Дома культуры и спорта, прогремел мощный взрыв. ЧП произошло перед выступлением танцевального коллектива «Вайнах» из...
Стоило актёру Михаилу Галустяну заявить о расставании с законной супругой, как по интернету поползли слухи о новом романе шоумена. В любовницы тут же записали визажистку Милену, которая, к тому же, сейчас ждёт второго...
Есть в Латвии такая печальная тенденция — «ликвидация» больниц. В свое время премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что «для такого количества населения в стране 40 больниц — слишком много». Видимо, его слова становятся реальностью.
Правительство страны решило закрыть одну из самых успешных, необходимую людям — 2 Рижскую больницу, которая специализировалась на травмах, круглосуточном приеме больных, эндопротезировании, консультациях отличных травматологов-ортопедов. В эту больницу стекались люди со всей Латвии, чтобы получить помощь. А теперь она стала без надобности. Кстати, в Латвии всего две похожих больницы и у каждой свои функции.
Разумеется, официальная «версия» такова: в связи с неконтролируемым увеличением числа стационарных пациентов с коронавирусом Рига решила прийти на помощь крупным университетским больницам и восстановить отделение Covid-19. Иными словами, приспособить 2-ю Рижскую больницу для больных ковидом.
А, что же с теми пациентами, которым необходима неотложная помощь в случае травмы? А, что же с теми больными, которые ждут операцию по протезированию суставов уже несколько месяцев и рискуют остаться неподвижными? Ничего! Им отказано в операции.
Получается, что в Латвии военное положение? Но и во время войны врачи делали различные операции. Я думаю, что тут дело в деньгах!
Комментарии для Балтийского Бюро «Аргументы Недели» травматолога-ортопеда Яниса Петрониса, который почти 50 лет посвятил больнице, где работал главным врачом, оперирующим хирургом:
«Да, это правда, что больница больше не выполняет своих прямых функций. Я понимаю, что в стране ситуация с ковид серьезная и надо спасать людей. И врачи это делают и будут делать. Но я думаю о тех пациентах, которых мы должны были оперировать, спасать… Они же приезжают к нам из районов… Да и странно решили „перепрофилировать“ больницу: видимо, решили этот вопрос за ночь, а утром нам пришло по интернету уведомление об изменениях. Больница стоит пустая, ночью ее просто закрывают, врачи не проводят операции, консультации. Я знаю, что есть распоряжение о том, чтобы скорая не везла людей с травмами во 2-ю больницу. Люди с травмами приходят сами, и натыкаются на закрытую дверь. Это все безумие! Просто безумие! Я понимаю так, что деньги, которые ЕС были предназначены для лечения коронавируса, увы, потрачены… Я не могу знать — куда и не понимаю — куда… Вот и решили так сэкономить».
Но можно же получить помощь травматолога-ортопеда, например, в больнице П. Страдыня…
Я поговорила об этом с латвийским неврологом больницы П. Страдыня Анитой Райтой: «У нас просто катастрофически не хватает травматологов. Не хватает! Я — невролог, но оказываю во время дежурства помощь при травмах. Это не совсем нормально. Это ужас».
Другие новости из Риги и Латвии на нашем портале - по ссылке.
Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов в беседе с URA.RU пожаловался на проблемы со здоровьем. Он рассказал, что испытывает постоянную слабость.
Организаторам концерта Филиппа Киркорова и владельцам большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский», где выступал певец, может грозить штраф до 800 тысяч рублей.
Американская писательница Эшли Сент-Клэр заявила, что у бизнесмена Илона Маска может быть ещё один ребенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times.
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».