Адвокат Ольга Власова заявила в беседе с Telegram-каналом «Звездач», что напавшую на народную артистку России Надежду Кадышеву девушку могут проверить на...
25 мая 2010 года в Ставрополе, на площади возле местного Дома культуры и спорта, прогремел мощный взрыв. ЧП произошло перед выступлением танцевального коллектива «Вайнах» из...
Стоило актёру Михаилу Галустяну заявить о расставании с законной супругой, как по интернету поползли слухи о новом романе шоумена. В любовницы тут же записали визажистку Милену, которая, к тому же, сейчас ждёт второго...
Депутат липецкого областного совета Олег Хомутинников выложил в интернет аудиозапись, на которой губернатор области Игорь Артамонов и его заместитель Александр Ильин договариваются об изменении статистики по коронавирусу. Губернатор уже признал, что такой разговор был, но речь в нем шла не о числе заболевших, а о количестве тестов, которое занизили по ошибке. И нужно было, мол, исправить данные, чтобы о регионе «не думали плохо». (Но так ли это на самом деле или, может, глава региона просто выкручивается как может?... - прим. МГ.)
Игорь Артамонов
Что на самом деле обсуждали губернатор и зам, зачем депутат облдумы обнародовал аудиозапись их разговора и какие проблемы со статистикой по ковид высветил этот инцидент, Sobesednik.ru расспросил самого «возмутителя спокойствия» Олега Хомутинникова.
– Цифры надо поменять, а то о нашем регионе плохо подумают.
– Я пытаюсь Москву убедить, что у нас не 72.
– Вы не подставляйте субъект, Если у нас там за 100 с лишним... А 70 – ну в чем проблема-то поменять?
***
– Олег Георгиевич, вы видели комментарий от губернатора, что речь шла не о числе заболевших, а о тестах на коронавирус?
– Ну комментируют, как могут, конечно.
– Откуда у вас эта запись?
– Я в том мероприятии не участвовал, это анонимная аудиозапись, мне ее просто передали, а я обнародовал. Сомнений в ее подлинности у меня нет, да и сами участники не отрицают факт разговора.
– Так что они в итоге хотели занизить?
– Из самой аудиозаписи это до конца непонятно. Мы сейчас в сложной ситуации — в самоизоляции, на каждую цифру остро реагируем, считаем каждого погибшего, каждого заболевшего. А тут – очевидно же, что что-то подтасовывают, изменяют данные. Это недопустимо.
Вся система нам каждый день рапортует: «У нас все в порядке!» А получается, вся их статистика к чертям собачьим летит! Вот как я могу доверять им после этого?
– А до этого у вас возникали основания не доверять официальной информации по заболеваемости?
– Недавно специалисты изучали графики заболеваемости, я даже разместил их у себя в Фейсбуке.
Получилось, что графики из Краснодарского края как две капли воды похожи на липецкие — каждый день прибавляется равное количество заболевших. Только у нас, например, по 50 больных, у них — по 100, потому что население больше. Есть и другие «двойники» из других регионов, с одинаковыми графиками. И люди начинают задавать вопросы: вы там что, эти графики под копирку рисуете? Ситуация напряженная, люди перестают верить. Вот что возмущает, нет доверия к тому, как считают, как отчитываются.
– А как вообще у вас в области обстоит с ковидом?
– Наш губернатор Артамонов пришел из Сбербанка. У них с этим все в порядке, знают, как рисовать цифры, графики. У меня стойкое ощущение, что вся история с ковидом в Липецкой области — красивая нарисованная картинка.
Сначала мы вводим по примеру Москвы электронные пропуска, масочный режим, ругаем людей за недостаточную сознательность. Потом Путин резко говорит, что пора сворачиваться, и наш губернатор через два дня уже говорит то же самое. Всё подстраивается под политические задачи.
– Планируется у вас смягчение ограничительных мер?
– У нас действует масочный режим, электронные пропуска отменили. Судя по тому, как просела экономика, а потеряли мы уже немало, я думаю, будут стараться побыстрее все свернуть, создать благостную картину, что у нас все хорошо, что надо побыстрее все отменить. Но последствия будут ощущаться еще долго.
Не хотелось бы, чтобы манипуляции статистикой затрагивали эту важную и тревожную тему – коронавирус. Хотя все мы в курсе, как вычисляется у нас, к примеру, средняя зарплата по больнице – много вопросов возникает к подобным цифрам. Когда лукавишь с кем-либо, лукавишь в какой-то степени и с собой. И так боком могут выйти тому, кто пытается похитрить, некорректные показатели.
Недавно в прессе сообщали о мужчине, который въехал на автомобиле в ворота особняка Дженнифер Энистон. Правонарушитель Джимми Уэйн Карвайл был задержан.
Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов в беседе с URA.RU пожаловался на проблемы со здоровьем. Он рассказал, что испытывает постоянную слабость.
Организаторам концерта Филиппа Киркорова и владельцам большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский», где выступал певец, может грозить штраф до 800 тысяч рублей.
Американская писательница Эшли Сент-Клэр заявила, что у бизнесмена Илона Маска может быть ещё один ребенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times.
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».