
Депутаты нового созыва Госдумы будут останавливаться в гостиницах более низкой категории, это позволит сэкономить до 180 миллионов рублей! (Экономия, это, конечно, хорошо, главное, чтобы вырученные деньги не осели в чьих-то карманах, а пошли на добрые дела. - прим. МГ.)

Об инициативе журналистам сообщил руководитель аппарата Думы Игорь Дивейкин.
"Планируется, что экономия бюджетных средств за счет понижения звездности гостиниц до четырех звезд в результате открытого аукциона составит до 180 млн рублей", - сказал глава думского аппарата.
Дивейкин уточнил, что "речь идет о тех депутатах нового созыва, которые не проживают в Москве" и селятся в гостиницах до получения служебного жилья. Глава аппарата ГД напомнил, что оптимизация расходов на авиаперелеты депутатов уже позволила сэкономить за два года 405 млн рублей.
Как ранее сообщил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин, за пять лет работы седьмого созыва палата сэкономила 2,4 млрд рублей за счет отказа от малозначительных зарубежных поездок депутатов и сокращения расходов.
Не секрет, что депутаты Госдумы ведут весьма праздный образ жизни и на их содержание тратится немало средств из бюджета. Поэтому оптимизировать расходы нужно было уже давно, и что касается гостиниц, то их уровень можно было бы понизить даже до трех, а не четырех звезд. Так, например, номер класса люкс в отелях города Новосибирска стоит 9 тысяч рублей, а президентские апартаменты - 56 тысяч. При этом депутат проводит в этом помещении очень мало времени.
Еще на эту тему:
А что думаете по этому поводу вы, читатель МГ? Напишите свое мнение в комментариях, ваше мнение важно!

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ирина Хакамада написала завещание и выбрала опекуна для взрослой дочери
Ирина Хакамада слегка озадачила общественность, рассказав, что уже составила завещание. По словам 70-летней Ирины Муцуовны она сделала это из практических соображений, а не из-за страха или ожидания смерти.
-
Цискаридзе признался, что завидует Шнурову: «Он прожил восемь жизней, пока я бегал за мечтой по сцене»
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе признался в YouTube-беседе с Лаурой Джугелией, что считает фронтмена группы «Ленинград» Сергея Шнурова героем времени.
-
Актёра Ивана Краско поместили в реабилитационный центр
Народного артиста России Ивана Краско поместили в реабилитационный центр. Об этом рассказал NEWS.ru художественный руководитель театра имени Комиссаржевской Виктор Минков.
-
В кино покажут фильм о последних годах жизни Джона Леннона
Документальный фильм «Неизвестный Джон Леннон» (12+), посвящённый последнему десятилетию жизни основателя The Beatles, начнут показывать в российском прокате 9 октября 2025 года — в день 85-летия со дня рождения музыканта.
-
Отец погибших из-за дихлофоса детей может подать в суд на производителя дихлофоса
Обвиняемый в гибели четверых своих детей от отравления дихлофосом мужчина из села Красная Сопка в Красноярском крае Дмитрий Виноградов может обратиться в суд с иском к производителю химиката.
-
200-летний презерватив с эротической гравюрой показали в Голландии
В художественном музее в Амстердаме (Рейксмузеум) показали 200-летний презерватив. Предположительно, его изготовили в 1830-е из овечьего аппендикса.
-
Женщинам посоветовали летом не носить нижнее белье
Россиянки могут не носить нижнее белье летом, посоветовала врач-дерматолог Кристина Радина.
-
Егору Летову не будут ставить памятник в Омске
В Омске не будут устанавливать памятник Егору Летову. Такое решение, как уточняет Национальная служба новостей, приняли решение наследники лидера панк-группы «Гражданская оборона».
-
Семья енотов обосновалась в строящемся самолете
Казалось бы, на таком производстве, как выпуск самолетов, все должно быть предусмотрено до мелочей. И ничто не может повлиять на процесс создания летательных аппаратов. Но вот в Канаде на завод авиастроительной корпорации Airbus рядом с Монреалем забралось семейство енотов. И все, выпуск лайнеров встал.
-
Банки вновь снизили ставки по вкладам
Четыре крупных российских банка Т-банк, Совкомбанк, Газпромбанк и Альфа-банк снизили ставки по вкладам.
-
Почтальон украла 80 тысяч у ветерана войны
Почтальон пыталась забрать 80 тысяч у ветерана ВОВ в Козульке. Заявила, что деньги украли.
-
Мальчик умер во время тихого часа в детском саду
В детском саду в городе Боровичи семилетний мальчик умер во время тихого часа, по данному факту проводится доследственная проверка.
-
Умер композитор Евгений Дога, написавший музыку к популярным советским фильмам
Умер советский, молдавский и российский композитор Евгений Дога. Об этом сообщила в соцсетях депутат парламента Молдавии Наталья Давидович.
-
Бизнес-тренера, оскорблявшего чеченцев, похитили в Москве и увезли в багажнике Mercedes
У Ярославского вокзала в Москве человека затолкали в багажник черного Mercedes со спецсигналами.
-
Россиянка рассказала о том, как действительно живут люди в КНДР
Москвичка Валентина в Северную Корею отправилась в составе тургруппы. Россиянка – бывалая путешественница, посетила уже 30 стран. Жизнь в КНДР она посчитала очень тяжелой, несмотря на то, что туристам старались показать самое лучшее.
-
Подрывы мостов в Брянской и Курской областях признали терактами
Подрывы мостов в Брянской и Курской областях признали актами терроризма.
-
Стало известно, кому в России платят 150 тысяч рублей
Согласно одному из исследований, 44% россиян оптимальным назвали заработок, составляющий 110-150 тысяч рублей. Как отметила карьерный консультант Елена Фокина, в стране на такие деньги могут рассчитывать электрики и монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов.
-
Мужчину привезли в больницу с большой рыбьей костью в горле
Пациент с застрявшей в гортани рыбьей костью обратился за помощью к медикам Краснодарской краевой КБ № 2. В приемном отделении мужчина говорил о боли при глотании и активном слюнотечении. Оказалось, что за несколько дней до этого пациент ел рыбу. И врачи предположили, что болезненное состояние дает ему инородное тело.
-
Во время перелета из Петербурга в Якутск у пассажира взорвался пауэрбанк
Надолго, наверное, запомнят свой перелет из города на Неве в Якутск пассажиры рейса, во время которого взорвался пауэрбанк. В результате салон воздушного судна был сильно задымлен, а одна из женщин получила ожоги.
-
В Москве подростки расстреляли двух шестиклашек за любовь к рок-музыке
В Новой Москве во время учебного года трое парней от 12 до 15 лет приставали к двум ученикам-шестиклашкам и травили их за приверженность к рок-музыке и соответствующему стилю одежды.
|